UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

02.04.2020 17:41:42 2845 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Что означают желтые номера на авто и как их получить
Особенности

Какой транспорт имеет право использовать номера желтого цвета

Особенности

Что дают желтые номера и как их получить

У новых водителей и даже у тех, кто вообще не является участником автомобильного движения, возникают вопросы по поводу номеров, фон которых не привычного белого цвета, а, например, желтого. Дают ли привилегии подобные рег. знаки? Относятся ли они к особой категории? На эти и другие вопросы отвечаем в нашей статье.

Желтые рег. знаки – значение

Данные номера выдают на территории нашей страны с 2002 года, предоставляются они иностранцам и организациям, а также некоторым грузовым ТС, сельхоз технике, прицепам и самоходным машинам – так было сначала. После этого выдачу номеров на желтом фоне распространили на общественный транспорт и ТС, назначением которых является перевозка людей.

Если же речь идет о транспорте, который предназначен для простого развоза сотрудников компании или доставки их до рабочего места, то здесь номера с желтым фоном не применяются.

В первое время, как нововведение было принято, желтые номера для такси были обязательны, однако на сегодняшний день смена происходит только по желанию. Эти правки были введены после того, как в 2002 году масса таксистов направились получать новые номера, что существенно добавило работы сотрудникам ГИБДД.

Внешне такие номера отличаются желтым фоном, а также отсутствие российского триколора.

Желтое выделение региона

Помимо полностью желтых номеров есть и другой их вид: частично желтые. Они отличаются тем, что основная часть номера остается белой, а желтым выделяется лишь место для обозначения региона. Здесь триколор присутствует, как и на обычных номерах.

Именно такие знаки многие до сих пор считают признаком «крутых» номеров, но это не так. Такие номера являются видом транзитных. Если раньше транзиты крепили на стекло, а платформа у них была бумажной, то теперь они ставятся на обычное место для госномера.

При этом старые варианты транзитов остаются актуальными для мотоциклов. Причиной такой замены стало то, что старый вариант транзитов плохо распознавался камерами, которые предназначены для фиксации нарушений, особенно, если стекла тонированы.

Как получить желтые номера

Для начала давайте посмотрим, какие преимущества есть у владельцев номеров желтого оттенка:

  • Нахождение на платной стоянке
  • Движение по полосам для автобусов

Сама же процедура получения таких номеров регламентирована. За получением новых рег. знаков нужно обращаться в ГИБДД, но сначала требуется оформить лицензию на перевозки. Получить разрешение на использование автомобиля в качестве такси можно при том условии, что машина не старше 10 лет, а также есть зависимость от того, находится авто в собственности или же в лизинге.

Водительский опыт – еще одно требование, требуемый стаж начинается от 3-х лет. Разумеется, нужно иметь медицинское разрешение на вождение автомобиля.

Отказ в выдаче лицензии и номеров на желтом фоне можно услышать в том случае, если автомобиль эксплуатируется по доверенности или на правах аренды. Также нужно соблюсти и остальные требования для такси, которые заключаются в создании определенного внешнего вида.

Если вы и ваше авто соответствуете всем условиям, то понадобится собрать следующие документы:

  • полис ОСАГО;
  • СТС (оригинал и копия);
  • выписка из ЕГРИП/ЕГРЮЛ;
  • диагностическая карта;
  • паспорт и его ксерокопия.

После того, как разрешение будет получено, можно обращаться в инспекцию, где, напоминаем, потребуется написать соответствующее заявление на смену номера. После этого понадобится заплатить госпошлину, размер которой составляет 2 000 рублей.

После этого вам останется дождаться выдачи номеров и официально пользоваться автомобилем.

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку