UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

02.04.2020 17:53:21 168556 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Сколько владельцев можно вписать в ПТС
Особенности

Сколько всего строк есть в ПТС для указания собственников

Особенности

Что делать, если в паспорте машины закончилось место

При приобретении подержанного автомобиля будущий владелец всегда должен обращать внимание на количество бывших собственников машины. Данный показатель имеет весомое значение, так как большое число владельцев может свидетельствовать о проблемах с транспортным средством. Поэтому всегда нужно проверять ПТС, и если выяснится, что у авто много предыдущих хозяев – это повод насторожиться.

Сколько мест в ПТС

Многие интересуются, сколько всего места есть в паспорте машины. С официальной (юридической) точки зрения, это количество не имеет ограничений. На данный момент не существует ни одного закона, который регламентировал был возможное число владельцев ТС, поэтому их может быть сколько угодно.

Однако если посмотреть на сам ПТС, то в нем число строк для записей о новых владельцах равно 6. После перехода права собственности на ТС от одного лица к другому в ПТС вносится запись с ФИО и некоторыми другими данными, подкрепленными подписями покупателя и продавца.

Учитывая вышенаписанное, вполне может сложиться такая ситуация, при которой в ПТС просто не останется места для записей и новом владельце. Что делать в таком случае? Можно ли продать машину? Куда вписывать данные нового собственника?

Закончилось место в ПТС

Смоделируем ситуацию, при которой вы купили машину, у которой было уже много владельцев, вследствие чего в паспорте не осталось места. Если места в ПТС больше нет, то нужно менять документ.

Как это сделать:

  • Собрать нужные документы: старый ПТС, ваш паспорт, полис ОСАГО, ДКП и СТС.
  • После сбора документов вам нужно добраться до МРЭО. Чаще всего привозить сам автомобиль не требуется, т.к. всех документов для процедуры достаточно, однако сотрудники ГИБДД все же могут попросить пригнать авто, если возникнет необходимость.
  • После оплаты госпошлины и подачи всех документов также нужно будет составить заявление по установленному бланку, который вы можете найти в МРЭО.
  • После того, как сотрудники инспекции проверять все документы и данные, вы получите новый ПТС и, заодно, СТС. Новое свидетельство выдают по той причине, что серийные номера паспорта и этого свидетельства должны совпадать.

Делая выводы, можно сказать следующее. Фактическое число возможных владельцев ТС не имеет ограничений, однако в самом ПТС есть лишь 6 полей. Если место в паспорте закончилось, нужно получить новый документ в МРЭО, подав документы и оплатив госпошлину. Если при покупке автомобиля вы замечаете, что у транспорта было много владельцев – это повод насторожиться.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку