UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

02.04.2020 17:26:29 1902 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Что означает дубликат ПТС
Особенности

Что такое дубликат паспорта транспортного средства (ПТС)

Особенности

Чем отличается дубликат от оригинала и другие нюансы вопроса

Про то, что такое ПТС, знает, наверное, каждый водитель. Паспорт должно иметь каждое транспортное средство, которое было выпущено на заводе. А вот что такое дубликат ПТС, что значит его наличие и какие при этом есть последствия? Как нужно реагировать, если при покупке авто у продавца есть только оригинал ПТС? На эти и другие вопросы вы найдете ответы далее.

ПТС – что это

Для начала стоит отметить, что это один из главных документов для любой машины, а изготавливается паспорт на специальной синей бумаге в «Госзнаке». Изначально документ выдается самому первому собственнику, когда тот приобретает авто в салоне. При регистрации машины ПТС нужно предъявлять в ГИБДД.

Затем, если человек решает продать ТС, то паспорт, как и другие документы, передаются покупателю, а в самом ПТС делается отметка о новом собственнике.

Внешний вид дубликата и содержащаяся в нем информация

В чем отличие оригинала от дубликата ПТС? В копии документа содержится та же информация, что и в оригинале. Однако отличие есть – на копии цветными буквами будет написано «ДУБЛИКАТ». Больше никаких отличий нет.

Если вы меняете свои персональные данные, место прописки или что-то подобное, то заменять ПТС на новый не требуется, в него просто будут внесены изменения.

Если вы покупаете а/м, но у собственника только дубликат ПТС, то стоит насторожиться, т.к. это может свидетельствовать о том, что транспорт находится в залоге у банка. Если машина покупается в кредит, то кредитная организация оставляет оригинал паспорта у себя, чтобы иметь гарантию того, что вся сумма будет выплачена.

Если же кредит не будет погашен, то банк имеет полное право обратиться в суд и потребовать возврата автомобиля. Поверьте, банк это обязательно сделает, а его иск будет удовлетворен судом. Именно с этими мыслями недобросовестный продавец получает в ГИБДД дубликат ПТС, чтобы переложить всю ответственность на покупателя.

Однако дубликат паспорта может быть и в других случаях.

Как получить дубликат ПТС

Любой документ можно случайно потерять, испортить или он может быть украден, ПТС не является исключением. Однако пометка «ДУБЛИКАТ» непременно вызовет сомнения у покупателя при продаже авто, поэтому терять паспорт авто мы не рекомендуем. Но если все же ПТС был утерян, то как получить копию?

Для получения дубликата нужно собрать необходимые документы: СТС, паспорт гражданина, полис ОСАГО, ДКП или другой документ основания, а также объяснительную на имя начальника отделения, в которой будет указана причина получения дубликата. Кроме этого понадобится составить заявление по образцу.

Если собственник, чье имя указано в ПТС, не может лично всем заняться, то это может сделать его доверенное лицо, при наличии, разумеется, доверенности. Если автомобиль был угнан или с ним случилось что-то подобное, например, участие в преступлении, и причина получения дубликата именно такая, то нужна будет справка о закрытии уголовного дела.

Кроме вышеперечисленных документов заявителю понадобится оплатить госпошлину и предоставить соответствующую квитанцию об оплате. Платеж нужно будет внести и за новый СТС, т.к. он подлежит замене при выдаче дубликата ПТС.

После того, как все документы готовы, автомобиль надо пригнать к отделению ГИБДД для осмотра и получения новых документов на ТС.

Что делать покупателю, если у продавца дубликат ПТС

На сегодняшний день при покупке авто нужно проверять не только его состояние, но и документацию. Тем более, что при покупке б/у автомобиля риск нарваться на мошенников достаточно велик. Однако обезопасить себя все же можно.

Когда стоит насторожиться:

  • Если авто относительное новое, однако у него было много хозяев.
  • Если город регистрации собственника находится далеко от места сделки.
  • Если сведения о собственнике можно найти в базе исполнительных листов.
  • Если стоимость машины значительно ниже рыночной.
  • Если продавец слишком спешит с продажей.
  • Если автомобиль продается по доверенности.

Если вы наблюдаете один или несколько признаков у ТС, которое собираете приобрести, рекомендуем тщательно проверить всю информацию, а иногда и вовсе отказаться от покупки.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку