UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

02.04.2020 18:08:13 44623 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Сколько дней можно ездить без номеров после покупки авто
Особенности

Сколько времени можно ездить без номеров на новой машине

Особенности

Какие транспортные средства могут вообще не иметь номеров

Не редко автолюбители задают вопросы о том, какое время можно передвигаться на автомобиле без номеров, если машина новая. Когда некоторые видят на дороге авто без номерных знаков, то сразу представляют, что транспорт находится в угоне. Такие опасения понятны, ведь все знают, что каждому автомобилю нужны номера. Однако закон все же позволяет некоторое время передвигаться без них.

Какими ТС можно управлять без номеров

Из многих правил есть исключения, и обязанность ездить с номерными знаками тоже входит в этот список. Согласно закону, передвигаться без рег. знаков можно следующим ТС (не важно, новый транспорт или нет):

  • троллейбусы.
  • трамваи.
  • мопеды с объемом двигателя менее 50 кубов.

Более конкретная информация, которая содержит в себе допустимые сроки езды без номеров, содержится в правилах дорожного движения.

Какое время разрешено двигаться без номеров

После того, как несколько лет назад были введены новые правила, а точнее – Админрегламент, количество нарушений ПДД, связанных с госзнаками, заметно упало. К примеру, если вы приобретаете б/у автомобиль, то его текущие номера могут остаться за авто и быть оформлены на ваше имя, для чего достаточно поставить машину на учет. Без регистрации можно передвигаться в течение 10-ти дней, но если нарушить данный срок, то последует штраф.

Установленный 10-дневный срок актуален и при приобретении нового автомобиля. Однако новое авто не будет иметь номеров, поэтом они будут выданы лишь при регистрации. Лучшим вариантом будет направиться в МРЭО сразу же в день приобретения ТС, однако сделать это возможно далеко не всегда. Отсюда и возникает вопрос: «Можно ли передвигаться без номеров на новом авто?».

Ответ прост – да, можно, но только в течение тех же 10-ти дней. Если срок будет нарушен, а вы попадетесь инспекторам ДПС, то однозначно понесете наказание.

Штраф за вождение без госномера

ПДД, а точнее – КоАП РФ, регламентирует последствия для водителей за езду без номерных знаков, классифицируя их как административные. Если в течение 10-ти дней после приобретения ТС вы не установите на него номера, то вам грозит:

  • штраф в размере 5 000 рублей;
  • или изъятие прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Подытоживая информацию, делаем вывод, что ездить без номеров после заключения ДКП можно, но лишь в течение 10 дней. В течение этого периода необходимо возить с собой все документы на авто, которые у вас есть, включая ДКП – это потребуется для доказательства права собственности. Однако проще всего сразу же произвести постановку авто на учет и спокойно ездить на нем с первого дня.

Видео

Комментарии


Дмитрий14.04.2021 18:55:38

Купил авто снятый с учёта 10 лет назад но гос номер присутствует купил у перекупа с площадки. Док все в порядке. Но соответственно отсутствует страховка и тех осмотр. Могу ли я передвигатся на данном авто.? До дома в соседнюю обл.

Андрей27.04.2021 15:36:36

Только ночью и лучше без машины

Вера23.05.2021 13:23:01

Андрей, ???

Вера23.05.2021 13:23:59

Вы очень хорошо ответили.

Я21.07.2021 17:30:37

Не шарит .1- начни с даты покупки авто,(разрешенный срок без номеров..), 2- если ГБДД составили постановление, это равно признанию и суда не требуется. УЧИТЕСЬ ... ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫКЛАДЫВАТЬ ВИДЕО...

Сергей 05.12.2022 14:26:46

Купил авто снятое с учета и без номеров . Могу ли я ездить на нем 10 дней .


Возврат к списку