UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

12.02.2020 19:01:58 1898 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Управление автомобилем лицом, которое не вписано в страховку
Особенности

Разрешено ли управлять автомобилем, в ОСАГО которого вы не вписаны

Особенности

Кого будут наказывать за нарушения: водителя или собственника, а также другие особенности вопроса

В жизни часто встречаются экстренные или форс-мажорные ситуации, когда самому сесть за руль нельзя: выпил, плохо себя чувствуешь, употреблял какие-либо лекарства, влияющие на скорость реакции или запрещенные для употребления перед поездкой. В данном случае всегда можно воспользоваться услугами такси или городского транспорта.

Самому садиться за руль или передавать право управления ТС лицу, не вписанному в договор ОСАГО, запрещено. Какое наказание ждёт водителя за передачу прав вождения лицу, которое не включено в страховой полис? Разберём этот вопрос в статье.

Наказание за передачу прав управления

Какие действия сотрудник ГИБДД обязан предпринять, если обнаружит, что за рулём автомобиля сидит водитель, который не вписан в страховой полис ОСАГО? Какое наказание ждёт нарушителя и владельца авто?

Законодательство России запрещает данное действие, оно считается административным нарушением, сотрудник ГИБДД назначает в соответствии с ним штраф в размере 500 рублей.

Кроме того, инспектор ГИБДД обязан в этом случае:

  • составить протокол отстранения водителя от вождения данного автомобиля;
  • если владельца автомобиля или человека, который имеет право вести автомобиль, рядом нет, он отправит машину на штрафстоянку.

Хозяин автомобиля заплатит штраф за работу эвакуатора и за услуги штрафстоянки. Это неприятные и незапланированные расходы, но они заставят задуматься о передаче права управления другим лицам.

Если стоимость эвакуации еще можно не платить, разберём это далее, то все штрафы оплатить придётся. Что необходимо сделать, чтобы избежать оплаты штрафстоянки и эвакуатора? Прежде всего, очень быстро приступить к необходимым действиям. Если инспекторы ГИБДД ещё не успели вызвать эвакуатор или он находится в пути, то человек, имеющий право вождения данного автомобиля может забрать его.

Типы обязательных страховок

При приобретении ежегодного страхового полиса ОСАГО можно выбрать его тип, он будет ограничивать или наоборот расширять круг лиц, которые могут находиться за рулём вашего личного или служебного автомобиля.

В соответствии с этим критерием полиса делятся на:

  • полис с ограниченным количеством лиц, допущенным к вождению;
  • полис с неограниченным количеством лиц, допущенных к вождению.

Соответственно будет отличаться стоимость такого полиса. В первом случае будут прописаны конкретные граждане с данными водительских удостоверений, которые допускаются к автомобилю. Их количество может достигать 5.

Если автомобиль используется различными гражданами или же водитель, который только что прошёл обучение и его стаж менее 3 лет, то приобретается расширенная страховка.

Разберём особенности второго вида полисов далее.

Особенности неограниченных полисов

Если приобретается полис с расширенной страховкой, то графа с водителями, допущенными к управлению машиной остаётся пустой. Основными пользователями страховок такого типа являются компании, предоставляющие услуги аренды автомобилей или компании, предоставляющие своим сотрудникам возможности пользоваться служебными автомобилями.

Если сотрудник ГИБДД остановит автомобиль с лицом, которое не вписано в страховку, то понесёт наказание только владелец автомобиля. Человек, который сидел за рулём будет лишь отстранён от управления транспортным средством.

Способ избежать наказания

Что делать, если гражданин не вписан в страховку, но хозяин автомобиля обязывает его иногда управлять машиной? Как на законных основаниях управлять автомобилем?

Существует лазейка, которая позволяет это делать. Хозяин машины и лицо, которому предлагается управление, заключают договор безвозмездного пользования, такой документ даже не требует нотариального заверения.

Образец такого договора есть в свободном доступе в сети Интернет, скачиваете его и оформляете в соответствии с ним собственный договор. Если хозяин автомобиля присутствует рядом, то машина может быть передана лицу, не вписанному в страховой договор.

Если существует договор о безвозмездном пользовании автомобилем, то в течение 10 дней второй водитель может пользоваться автомобилем на общих основаниях.

Если срок истек, договор не был переписан, то нарушение будет пресечено и хозяину придётся выплатить административный штраф.

Более серьёзное наказание последует, если произойдёт авария по вине такого водителя не вписанного в договор ОСАГО. Открывается судебное дело, в которой виноватой стороне могут быть назначены дополнительные штрафные санкции по причине умышленного использования автомобиля без полиса ОСАГО, в этом случае отсутствие записи в полисе будет отягчающим обстоятельством. В таких случаях пострадавшая сторона очень часто запрашивает выплату дополнительных средств по причинению морального ущерба и морального вреда.

Если у вас нет договора ОСАГО или вы в него не вписаны, подумайте несколько раз перед тем как сесть за руль, это может привести к нежелательным последствиям и незапланированным тратам. Кроме того позаботьтесь не только о своей безопасности, но и о жизни и имуществе посторонних лиц.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку