UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

19.10.2019 18:09:57 3179 Просмотров
  • Особенности
Особенности.ОСАГО при ДТП на парковке
Особенности

Чаще всего сложно найти второго участника ДТП, поэтому получить выплату не с кого

Особенности

При обнаружении повреждений автомобиля нужно постараться найти запись с камер или другие доказательства

Особенности

Получить выплату можно, только если автомобиль получил повреждения в результате взаимодействия с другим авто

Когда ваш автомобиль может получить повреждения? Это может произойти не только во время движения, но и тогда, когда вы благополучно оставили авто на парковке или автозаправке, ничего не подозревая ушли по своим делам, а какой-нибудь неаккуратный водитель поцарапал или помял ваше транспортное средство.

Отсюда вытекает логичный вопрос, действует ли ОСАГО в таких случаях.

Подходит ли ДТП на стоянке под страховой случай по ОСАГО?

Уже свыше 10 лет в нашей стране функционирует ОСАГО, однако большинство автомобилистов не могут с уверенностью ответить на этот вопрос. А значит, не понимают, будет ли страховая компания возмещать ущерб.

ДТП на парковкеПоможет с ответом на вопрос закон «Об ОСАГО», а конкретнее – статья 1 закона №40-ФЗ. Данный пункт законодательства гласит, что случай, считающийся страховым, может иметь место, если виновник происшествия нанес ущерб имуществу, жизни или здоровью потерпевшего в процессе эксплуатации своего авто на дороге или прилегающей территории.

Что является прилегающей территорией, согласно законодательству:

  • локальные дворы и жилые зоны;
  • автомобильные стоянки (обозначенные);
  • АЗС;
  • предприятия;
  • другие зоны, которые не подлежат сквозному движению через них.

Отсюда вывод, что ДТП на автостоянке считается полноценным страховым случаем. Другими словами, если вы оставили своего «железного коня» у дома, подземном/ наземном паркинге, на АЗС или иной территории, считающейся соответствующей пункту 1.2 статьи 1 Правил дорожного движения, то страховая компания обязана возместить ущерб.

Особенности, на которые следует обратить внимание

Термином ДТП подразумевает участие 2-х и более ТС. Если на ваше авто кто-то скинет горшок, упадет лед с крыши, недоброжелатель поцарапает его ключом, вы сами заденете препятствие, и т.д., то полис ОСАГО не будет иметь действие. На компенсацию, в таких случаях, вы можете рассчитывать, если обладаете КАСКО.

В реальности страховые компании требуют соблюдения определенных условий при рассмотрении ДТП, чтобы признать факт наступления страхового случая. Ниже приведены требуемые условия.

Повреждения авто были нанесены другим транспортом, а не самим пострадавшим или пешеходом;

Виновник происшествия имеет при себе полис ОСАГО;

Потерпевшая сторона в состоянии доказать, что ущерб был причинен именно другим авто (видеозаписи, показания свидетелей и т.д.).

Европротокол и ДТП на паркинге

Особенность Европротокола в том, что его разрешено оформить без привлечения ГИБДД. Это оговорено в существующих правилах страхования.

Если хотите, чтобы ваша страховая безоговорочно приняла данный протокол во внимание, следует учесть определенные требования, прописанные в Правилах страхования:

  • Получен ущерб конкретно имуществом потерпевшего;
  • В ДТП задействованы не больше 2-х ТС;
  • Гражданская ответственность обеих сторон застрахована;
  • Европротокол составлен на специальном бланке извещения о ДТП (в 2-х экземплярах), содержит подписи обеих сторон, отправлен страховой компании не позднее 5-ти рабочих дней с момента происшествия;
  • Стороны предоставляют свои транспортные средства для экспертного анализа в течение 5-ти дней с факта запроса от страховой;
  • Предварительная оценка компенсации не выходит за рамки 100 000 рублей. Исключением являются ДТП, произошедшие на территории Москвы, МО, Санкт-Петербурга и Лен. области. Здесь компенсация никак не ограничена, и регулируется пределами максимальной страховой выплаты, прописанной в законе «Об ОСАГО»;
  • Европротокол сопровождается показателями устройств навигации, а также видео- и фотоматериалами, на которых полноценно представлено место происшествия, а также.

Производить заполнение Европротокола следует обыкновенной шариковой ручкой. Все участники ДТП указывают свои персональные данные в полученном извещении. Лицевая сторона должна быть снабжена двумя парами подписей, а обратная сторона может иметь подпись лишь того участника, который требует выплату компенсации.

Резюмируя информацию, делаем вывод, что законодательство позволяет оформление Европротокола для случаев ДТП на стоянке без участия ГИБДД, при условии, если виновник:

  • идентифицирован;
  • не предпринял попытку покинуть место инцидента;
  • владеет актуальным полисом ОСАГО;
  • не отказывается «идти навстречу» потерпевшему.

Реалии показывают, что далеко не каждый виновник ДТП проявляет честность. Часты случаи, когда, после причинения ущерба, виновник скрывается с места происшествия, дабы избежать ответственности за содеянное.

Как поступать, если виновник покинул место происшествия

ДТП на парковке. ОформлениеДовольно часто происходят ситуации, когда владелец обнаруживает повреждения на своем автомобиле, который оставил на стоянке, но ни виновника ДТП, ни его контактных данных нигде не видно. Как быть в такой ситуации?

Во-первых, не нужно сразу оплачивать ремонт самостоятельно. 21-й век богат технологиями, позволяющими, в некоторых случаях, идентифицировать виновника, даже если тот покинул место инцидента.

На помощь приходят видеорегистраторы на соседних автомобилях, а также камеры видеонаблюдения, находящиеся поблизости.

Как быть, если виновник происшествия скрылся:

  • позвонить в ГИБДД;
  • не изменять положения автомобиля до приезда представителей власти;
  • если ситуация того требует, следует включить «аварийку» и выставить соответствующий указатель;
  • не притрагиваться к частям авто, которые отвалились вследствие повреждения (стекла, бампера и т.д.);
  • если возможно, найти свидетелей инцидента, зафиксировать их данные для связи;
  • сообщить о происшествии страховой компании;
  • произвести фотофиксацию повреждений.

Потерпевшая сторона сделает все правильно, значит, страховая компания остается без возможности уклониться от выплаты компенсации. Страховщик, если пострадавшая сторона предоставила необходимые доказательства, обязан покрыть причиненный ущерб. Поиск виновника ложится на органы правопорядка, а взыскание с него денежных средств становится «головной болью» самой страховой компании.

Итоги

Теперь давайте подведем небольшой итог, всему вышесказанному. Итак в случае ДТП на парковке, компенсацию вы получите только в тех случаях когда вы можете доказать вину конкретного человека в содеянном, а точнее автовладельца. Для этого необходимо проверять все камеры видеонаблюдения, искать свидетелей или ловить, что называется "за руку". Если у Вас оформлен полис КАСКО, то выплату вы тоже имеете право получить при правильном оформлении инцидента. В остальных случаях получить выплату за ущерб не удастся. Спасибо за внимание. Расскажите о Вашей ситуации в комментариях и мы ответим Вам.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку