UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

18.02.2020 12:09:39 15870 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Можно ли забрать машину со штрафстоянки без страховки
Особенности

Получится ли забрать авто со спецстоянки без полиса ОСАГО

Особенности

Какие еще документы понадобятся и что делать, если полиса ОСАГО у вас нет

Где моя машина?! Куда она исчезла?! Наверняка каждый собственник задастся такими вопросами, если не найдёт свою машину на месте парковки. В большинстве случаев это не связано с угоном, скорее всего машину эвакуировали на штрафстоянку. Серьёзной неприятностью станет также то, что все документы на имущество могут остаться у вас в бардачке.

Как поступить в такой ситуации? Отдадут ли машину без документов? Узнайте об этом в нашей статье.

Документы для получения машины со штрафстоянки 

Нельзя сказать, что забрать свою машину так уж сложно, сам процесс достаточно прост, но может занять приличное количество вашего времени и денег. Забрать машину без документов на право собственности точно не получится, перед тем как отправиться на штрафстоянку, приготовьте документы. Вы должны понимать, что без документов никто не отдаст вам имущество, не смотря на то, что оно принадлежит вам. Порядок именно такой, и все обязаны его соблюдать.

При себе необходимо иметь:

  • паспорт;
  • права на управление автомобилем;
  • СТС;
  • полис ОСАГО; 
  • документ из ГИБДД, дающий разрешение на получение автомобиля; 
  • если вы хотите отправить за машиной другого человека, ему потребуется нотариальная доверенность, без этого машину точно не вернут.

После того, как приготовите все вышеперечисленные документы, можете приступать к следующему шагу – получение разрешения в Госавтоинспекции. Если пакет документов не полный, можете не тратить свое время, поскольку разрешение забрать свою машину вам просто не дадут. Лучше подумайте, как максимально быстро сможете сделать недостающие бумаги.

Можно ли забрать машину без ОСАГО со штрафстоянки 

Если по каким-то причинам вы не оформляли обязательное страхование на свой транспорт, то это все-таки придётся сделать. Забрать автомобиль без него точно не получится, это обязательное требование. И сколько бы не было обсуждений на различных форумах, правоведы считают это требование обоснованным. 

В законе содержится четкое требование, которое обязывает водителей иметь полис ОСАГО, поэтому не стоит надеяться, что и тут получится сэкономить. Если хотите дальше пользоваться машиной, то приведите документы в порядок.

Можно ли забрать машину со штрафстоянки без хозяина и без страховки

Что делать, если я управляю не своей машиной? Как мне забрать ее со штрафстоянки?

Ситуация также достаточно распространённая и вполне нормальная, ведь сам собственник не всегда может это сделать, например, если находится совершенно в другом городе, а может быть и в другой стране. 

Конечно, не бывает не решаемых проблем, для этого вам понадобится два документа: нотариальная доверенность и полис ОСАГО, в котором вы вписаны. Перед тем, как получить в пользование чужую машину, предполагается, что эти документы уже у вас есть. Поэтому по сути, ничего нового вам не понадобится. Если же документов нет – в срочном порядке оформляйте, поскольку забрать машину без них не получится, а каждые сутки нахождения машины на штрафстоянке стоят не мало.

На наш взгляд данное требование весьма логичное, поскольку никак нельзя допустить, чтобы совершенно посторонний человек мог спокойно прийти и забрать чужое имущество. Будь это так, многие люди пользовались бы такой возможностью в преступных целях.

Машину не отдают без полиса: что делать? 

Неважно кто будет забирать машину, полис ОСАГО должен быть в любом случае. Чаще всего отсутствие страховки может быть связано, например, с тем, что полис просрочен, либо полис является сезонным и в данный период его действие не актуально. Также бывает что собственник, таким образом, экономил, и не побеспокоился о наличии полиса. Такая экономия – не более чем самообман, поскольку оформлять страховку все равно придётся, а в случае аварии и вовсе придется платить из своего кармана.

Также не стоит рассчитывать, что сможете «договориться на месте», и все же не оформлять страховку. За последние годы достичь такой «договоренности» становится все сложнее, поскольку все процессы работы сотрудников Госавтоинспекции фиксируются на видеокамеру, и многие сотрудники не готовы нарушать закон. Вы должны понимать, что в случае чрезмерной настойчивости, вы можете лишь навредить, поскольку попытка дача взятки – серьезное преступление, которое неизбежно повлечет наказание. Мы не рекомендуем вам решать проблемы такими способами.

Полис есть, но находится в эвакуированном авто

Если полис есть, необходимо сначала его забрать, и лишь после этого получать разрешение. Вам придётся изрядно покататься, но без этого никак. 

Для начала узнайте точное местонахождение штрафстоянки. После необходимо отправиться туда, и объяснить всю ситуацию сотрудникам.

Для того чтобы забрать документы, сотрудники штрафстоянки составят протокол, вскроют машину, если документы принадлежат вам, то их обязательно выдадут под роспись, и затем также опечатают машину. С полученными документами вы сможете отправиться в Госавтоинспекцию и получить разрешение. 

Только после разрешения, вы имеете основания забрать свой транспорт. Разумеется, для этого нужно снова вернуться на штрафстоянку. 

Плюс в том, что такие организации работают в режиме 24/7, и сделать это вы можете, когда вам удобно. Но все же, будет лучше, если вы заранее предупредите о своем намерении забрать машину. Ситуации бывают разные, лучше не торопиться, и лишний раз уточнить информацию, чтобы избежать недоразумений.

Полис отсутствует

Как уже было сказано ранее, вариантов не много. Если полиса нет совсем, либо есть только сезонный, и в данный момент он не действует – вам придётся оформлять новый. 

В такой ситуации не стоит откладывать оформление, так как стоимость штрафстоянки нельзя назвать низкой. Чем быстрее вы оформите страховку, тем меньше придётся платить. В вашем случае потеря времени равна потере денег, не стоит тянуть с решением вопроса.

Если ваш полис был просрочен совсем недавно, меньше месяца назад – процедура будет упрощенной. Никаких документов не понадобится, вы просто должны доплатить и продлить срок действия. Это можно сделать даже в режиме онлайн, что также очень удобно для вас.

Если полиса нет совсем, или он был давно просрочен – отправляйтесь к страховщику и оформляйте новый договор. Важно понимать, что в первую очередь это нужно вам, поскольку езда без полиса влечёт множество рисков.

Помните, что если все документы в порядке – многие проблемы решаются очень просто. Как правило, отсутствие необходимых документов как раз и влечет дополнительные расходы и сложности. Позаботьтесь об этом заранее, и тогда вам не придётся ни о чем волноваться.

Видео

Комментарии


алексей.11.06.2021 17:13:47

Какие то не логичные ответы. Мы не первый раз забираем машину без полиса и никто не гонит нас его делать. а потом забирать. И мне интересно посмотреть на тех кто без машины делает страховку. Что бы сделать страховку нужно пройти тех осмотр, а без машины я думаю этого не сделать. По этому в любом случае её придется забрать до получения страховки. И доверенность не обязательно заверять. если вы не планируете её продать или еще что то.

Дима22.08.2021 14:42:27

алексей., Я тоже думал, что отдадут. Послали делать осаго.

Дима22.08.2021 14:43:10

Я тоже думал, что отдадут. Послали делать осаго.

Сергей 06.08.2022 20:31:10

Есть в электронном виде, распечатали, приехали. Сказали что нужна живая печать и только оригинал! Что за бред… в итоге после долгих разговоров согласились оформить машину.


Возврат к списку