UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

11.02.2020 11:03:49 12380 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Можно ли ездить на чужой машине без страховки
Особенности

Можно ли управлять автомобилем, если не вписан в полис ОСАГО

Особенности

Разбираем различные ситуации, при которых водитель не вписан в страховку

Страховка обойдется вам гораздо дороже, если в нее внесены данные о других водителях и на ТС сможете ездить не только вы. В некоторых случаях это необходимо, когда машиной будет управлять кто-то другой. Если за руль вашей машины сядет лицо, чья ответственность не застрахована, в случае остановки ТС сотрудниками Госавтоинспекции его ожидают неприятности.

Чего ожидать если остановят сотрудники Госавтоинспекции?

По требованиям закона, отсутствие страховки наказывается получением штрафа в размере от 500 до 800 руб. Минимальный штраф применяется только тогда, когда она есть, но полис находится в другом месте. Для того чтобы избежать штрафа, вы можете подтвердить, что полис у вас есть. Например, вы можете назвать данные страховой компании, номер телефона страхового агента или номер договора.

Начиная с 2015 г. определить существование страховки можно с помощью информации, которая содержится в базе. Также сотрудники ГИБДД могут проверить срок действия полиса. У сотрудников Госавтоинспекции есть право не выписывать вам штраф, они могут сделать предупреждение. Решение принимается сотрудникам Госавтоинспекции на их усмотрение. Что в такой ситуации может ожидать хозяина машины? Абсолютно ничего.

Помимо данного штрафа более никаких действий не последует. Ранее сотрудники Госавтоинспекции могли применять иные санкции, в случае отсутствия страховки они имели право забрать госномера либо увезти ТС на штраф стоянку. Сейчас это исключено, максимум вам могут лишь выписать штраф, учитывая, что все необходимы бумаги на ТС у вас с собой.

Сколько нужно будет заплатить, если у человека нет полиса

Каждый человек, управляющий ТС, должен застраховать свою ответственность. Бывает так, что граждане пренебрегают данным правилом. Какая ответственность грозит лицу в таком случае?

По полису ОСАГО страхуется ответственность водителей. Согласно требованиям законодательства, такая страховка нужна всем, кто хоть один раз садился за руль. Наказание за данное правонарушение устанавливается КоАП и составляет от 500 до 800 рублей. Сумма небольшая, но, согласитесь, что ничего приятного в этом нет. В любом случае, это незапланированные траты, и никто этому не рад.

Предотвратить все перечисленное вполне реально, если заранее уведомить СК о том, что нужно расширить круг лиц, допущенных к управлению. Как правило, большинство СК требуют доплатить за внесенные корректировки, с учетом цен на такие услуги. Если заблаговременно не сделать это, то штраф вам гарантирован. Лучший вариант – планировать поездку заранее, тогда к ней можно будет подготовиться.

Что ждет собственника ТС? Если он рядом, это может помочь?

Совершенно неважно, рядом ли собственник в этот момент, либо его нет. Его присутствие ничего не меняет. К владельцу ТС у инспекторов не возникнет никаких вопросов. Подготовиться к поездке должен был тот, что управляет машиной, и вполне логично, что спрашивать за нарушение будут с него. Любое наказание, указанное в законе об ОСАГО, может применяться до бесконечности, хоть ежедневно. Если человек систематически ездит на машине, не имея страховки, сотрудники Госавтоинспекции могут составлять протокол каждый день. Вряд ли это может продлиться долго, так как гораздо выгоднее будет оплатить страховку и избежать ежедневного общения с представителями власти.

Что будет, если нет страховки и доверенности на чужое авто

При любой поездке человеку всегда нужно брать с собой: водительские права, СТС, а также полис ОСАГО. Если хоть одной бумаги из всех, перечисленных ранее, не окажется, вероятнее всего придется платить штраф. Он, как правило, составляет от 500 до 800 руб. Решающее значение имеет, есть ли полис вообще, либо он не был оформлен. До 2012 г. также действо правило об обязательном составлении доверенности на того человека, которого вы допускаете за руль своей машины.

Ситуация в корне поменялась сейчас. Сотрудники Госавтоинспекции точно не потребуют от вас доверенность и не смогут наказать вас за ее отсутствие. Проще говоря, этот документ не нужен для совершения поездки.

Она может пригодиться, например, лишь при продаже машины, если регистрационные действия совершает не собственник, а кто-то за него. Даже если ее не окажется, последствий не последует.

Есть ли исключение из правил?

Ещё в законодательстве существует и ряд случаев, когда ОСАГО не нужен вообще. Случаев всего три, разберем их подробнее:

  • Не развивающих скорость более 20 км час – такие ТС не представляют большой опасности, вероятность попадания в ДТП близится к нулю, поэтому страхование в данном случае нецелесообразно.
  • ТС которые используются вне дорожного движения, то есть встретить их на дороге попросту нельзя.
  • Военному транспорту, кроме того, который используются в хозяйственной деятельности.

Также, к таким случаям можно отнести «безлимитную страховку». В таком случае водить автомобиль может любой человек, у которого есть права. Это очень удобно и выгодно, если одним автомобилем управляют разные люди и они постоянно меняются.

Есть особая хитрость, которая может вам помочь: если иметь при себе договор, подтверждающий покупку ТС (не более 10 дней назад), то инспекторы Госавтоинспекции не смогут предъявлять никаких претензий. Данный способ очень хорошо работает, и можно в порядке исключения так делать, но не стоит увлекаться, и забывать о том, что в случае аварии это может превратиться в серьезную проблему

Самый лучший способ избежать проблем – правильно оформить страхование по ОСАГО.

Если за руль вашей машины часто садятся другие лица, самым оптимальным способом для вас будет оформления страхования без ограничений.

Если круг лиц, которые допущены к вашей машине, ограничен и не меняется на протяжении длительного времени, лучше всего внести данных людей в графу раздела допущенных к управлению

Мы настоятельно рекомендуем вам соблюдать требования закона и оформлять полис вовремя. Отсутствие полиса может привести к серьезным последствиям и большим расходам.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку