UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

12.02.2020 19:30:47 2159 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Что будет за езду без страховки
Особенности

Последствия управления автомобилем без полиса ОСАГО

Особенности

Какие наказания могут быть в отдельных случаях, а также что грозит юридическим лицам

Остановка сотрудником Госавтоинспекции почти всегда является стрессовой ситуацией, даже если остановили не из-за дорожного правонарушения. А если у водителя с собой нет необходимой для представления сотруднику документации – ситуация становится еще более сложной. Не паниковать поможет знание о том, какого рода наказание применятся в отношении водителей, ездящих в отсутствие страхового полиса.

Какие штрафные санкции применяются в отношении таких нарушителей и как их смягчить? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Наказание за отсутствие ОСАГО

Приобретение автомобиля, как нового, так и старого, должно включать в себя приобретение страховки ОСАГО, на что дается десятидневный срок. Водитель непременно должен успеть оформить полис до окончания этого временного периода, так как по прошествии этого срока, если опираться на нормы движения на дорогах, эксплуатация автомобиля должна производиться вместе со страховым полисом.

В отношении водителей, нарушающих это правило, применяются штрафные санкции. Сумма штрафов может зависеть от причин, в силу которых полис не был представлен инспектору Госавтоинспекции при остановке ТС. Размер штрафа также зависит и от того, как скоро водитель решит оплатить этот штраф. Если водитель решил закрыть долг в течение 20 дней с момента решения о наложении санкции, то размер штрафа будет меньше на 50%. Следовательно, все суммы, указанные ниже, также могут быть уменьшены вдвое.

Если полис забыт дома

Если страховка на авто оформлена, однако из-за чего-то водитель забыл захватить ее с собой из дома, то нужно будет оповестить об этом сотрудника Госавтоинспекции. Случаи могут быть разными, а инспекторы ГИБДД – такие же люди. Вышеописанная ситуация может стать причиной наложения денежного штрафа в 500 рублей.

Если сотрудник силовых ведомств посчитал, что водитель вводит его в заблуждение, говоря о том, что полис есть, но не с собой, то ситуация может развиваться следующим образом:

  • Попросить кого-нибудь привезти документа на место задержания для доказательства своей правоты;
  • Получить штраф на сумму в 800 рублей и оплачивать его;
  • Описать ситуацию в протоколе, составленном сотрудником Госавтоинспекции, упомянув то, что водитель не согласен с выводами сотрудника и получить штраф в размере 500 рублей в случае обжалования ситуации.

Выбор за вами, в этой ситуации правильных рекомендаций быть не может.

Езда без ОСАГО

Вне зависимости от того, что приобретение полиса ОСАГО – долг каждого водителя ТС, большое количество автолюбителей не оформляют страховку, сетуя на то, что этот документ является навязанным. Они могут очень долго эксплуатировать автотранспорт, причем до тех пор, пока не попадут в аварию или их не задержит сотрудник Госавтоинспекции. Если в процессе инспектор узнает, что страховки просто-напросто нет, то будет выдан штраф в размере 800 рублей. Если выяснится, что гражданин, эксплуатирующий машину, не является ее владельцем, и владелец сам не имеет полиса, штрафные санкции будут наложены также и в отношении собственника.

Таким же образом развивается ситуация, если временной период актуальности страховки закончился. Выписывается штраф на сумму 800 рублей. Если опираться на законодательство РФ, эксплуатация авто с просроченным полисом запрещена. Бывает такое, что водители бравируют тем, что долго ездят без страховки и в их отношении не применялись какие-либо штрафные санкции, однако делать это приходится на свой страх и риск.

Отсутствие полиса в определенный период времени

Временной промежуток актуальности полиса ОСАГО – 1 год. Это является наиболее распространенным сроком, однако существуют тарифные планы, позволяющие уменьшить этот срок.

Полис краткосрочного типа может подойти тем владельцам ТС, которые эксплуатируют авто, например, только летом, либо просто в течение небольшого промежутка времени. В этой ситуации полис оформляют на год, однако действие его распространяется только в указанный временной промежуток, который может составлять 3 и более месяцев.

Краткосрочный полис – очень удобный метод страхования, так как водитель платит исключительно за то время, которым пользуется и экономит деньги. Но если инспектор Госавтоинспекции остановит водителя, который будет использовать такой тип страховки вне указанного срока, ему придется заплатить 500 рублей штрафа.

Если водитель не вписан в полис

Если при остановке инспектором было выяснено, что гражданин, управляющий транспортом отсутствует в полисе ОСАГО, он будет вынужден оплатить штраф в размере 500 рублей. Причем неважно, находится владелец ТС в салоне своего авто, рядом с этим гражданином, или его там нет. Если инспектор узнает, что в качестве пассажира едет владелец ТС, то штрафные санкции могут быть применены и в его адрес, за то, что дал разрешение на управление тому, кто не вписан в полис.

Повторное наказание за отсутствие страховки

Если водителя уже останавливали и штрафовали за отсутствие страхового полиса, никто не даст гарантии, что этого не случится снова. Повторная остановка также станет результатом наложения штрафных санкций, причем размер этих санкций останется неизменным. Имейте в виду, что эксплуатируя авто таким образом, вы будете просто-напросто обогащать бюджет нашей необъятной за счет вашего кармана. Сомневаемся, что такой положение дел вас устроит, поэтому следует обзавестись полисом и всегда возить его с собой.

Наказание для юридических лиц

Какие меры пресечения будут применены в адрес того, кто эксплуатирует служебное ТС без полиса? Использование авто, которое числится на организации, так же должно производиться со страховкой. Это выгодно прежде всего для гражданина, управляющего автомобилем, так как санкции будут наложены в его адрес, следовательно, пополнять государственную казну на 800 рублей будет вынужден он сам.

Какие наказания не применяются за отсутствие страховки

Большое количество владельцев ТС интересуются последствиями, которые могут стать результатом езды без полиса, кроме денежного штрафа. Никаких санкций другого характера в адрес водителя не накладывается. Владелец ТС так же сможет продолжать использовать свой автомобиль, однако помните, что каждая остановка сотрудником Госавтоинспекции, если вы ездите без полиса, обойдется вам в 500-800 рублей, что не так и мало, особенно с учетом роста цен на бензин. Помните, что обжалование такого штрафа невозможно, так как законодательство четко регламентирует эти нормы.

Видео

Комментарии


Сергей09.09.2023 15:28:08

обдираловка..


Возврат к списку