UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

30.12.2019 13:33:52 1002 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Утрата товарной стоимости автомобиля по КАСКО
Особенности

Утрата товарной стоимости по КАСКО: для чего это сделано

Особенности

В каком случае можно получить, в каком размере, порядок действий

Мало кто знает, что ещё с 2013 года автовладельцы имеют право компенсировать утрату товарной стоимости автомобиля по КАСКО. Они могут это сделать путём подачи иска в Верховный суд Российской Федерации, по решению которого затем страховая компания обязана произвести компенсацию сниженной стоимости автомобиля.

Судом выносится решение в пользу страхователя, так как согласно договору страхования утеря оценочной стоимости автомобиля происходит вследствие нанесения ущерба автомобилю.

Значение и предназначение УТС

Утрата товарной стоимости характеризуется снижением стоимости ТС после аварии и других форс-мажорных ситуаций. На вторичном рынке автомобилей никто не предложит больше 80% от реальной цены авто, несмотря на то, что послеаварийный ремонт будет сделан идеально. И это логично, автомобиль уже считается битым, хотя все запчасти, кузовные детали, агрегаты, пострадавшие при ДТП, были заменены или отремонтированы.

Отсюда следует расхождение в цене и вынужденная продажа авто дешевле, чем можно было бы продать ее до аварии. В данном случае потерпевшей стороной выступает автовладелец, но ситуация уже не кажется настолько критичной, если на руках у него есть полис КАСКО.

Ещё недавно не больше 5% собственников а/м знали о существовании такого понятия, как УТС, поэтому лишь единицы получали деньги от страховой компании на покрытие ущерба при продаже авто. Но после того, как Верховный суд стал реально оценивать ситуацию и ущерб, нанесенный автомобилю, ситуация изменилась.

В каком случае производится выплата УТС?

Чаще всего страховые компании не акцентируют внимание страхователя на пункте об УТС в договоре страхования, поэтому автовладельцы сами должны знать, что имеют право на возмещение через суд.

К сожалению, критерии для автомобилей, по которым происходит компенсация утраченной стоимости, тоже велики, а именно:

  • А/м должен быть не старше 5 лет, произведён за границей, с пробегом не более 100000 км. Общий износ не должен превышать 40%;
  • А/м отечественного производства возрастом не старше 3 лет, с пробегом менее 50000 км и величиной износа не более 40%;
  • Грузовые а/м не старше 2 лет;
  • Любая категория т/с без повреждений после аварии. При наличии повреждённых деталей их цена не должна быть меньше 10% от рыночной стоимости.

Но если страхователь был признан виновником аварии, он не получит компенсацию УТС. В данном случае он может получить от страховщика не больше 20% от всех затрат на ремонт.

Каким образом производится расчёт суммы выплат?

Никакой определенной суммы, которую должны выплачивать страховщики, нет, сумма выплаты по УТС весьма условна. Поэтому на размер компенсации влияет очень много факторов.

Во-первых, она зависит от количества поврежденных элементов. Во-вторых, она исчисляется в зависимости от текущей цены а/м на рынке. Размер суммы УТС по КАСКО рассчитывают сотрудники оценочной компании по результатам экспертизы и оценки состояния ТС в целом. Существует несколько методов определения суммы компенсации, но чаще всего используется методика, которую выработало Министерство юстиции Российской Федерации. Многие судебные эксперты в своей работе используют именно ее.

Однако сам метод очень сложный, поэтому самостоятельно определить размер компенсации, используя именно эту формулу, не получится. Существует ещё два способа, но они уже не дают точного ответа, как первый, поэтому хороши только для определения примерной суммы УТС. Они потому и не дают точного ответа, что использовать их можно для самостоятельных расчетов, для этого будет достаточно знаний школьного курса алгебры.

Вторая методика носит название «Методика руководящего документа» и состоит из множества вычислений. Для того чтобы произвести вычисление самостоятельно, подойдёт третья методика – Методика Хальбгевакса. Она самая простая из трёх, но, напомним, и значение будет только примерно близко к реальной сумме.

Для вычислений используется формула: УТС = (К/100) * (ЦР+СО**)

  • К- максимальная сумма УТС;
  • ЦР – рыночная цена не битого а/м;
  • СО – сумма затрат на восстановление автомобиля.

Однако законом не предусмотрено использование какой-то определенной методики, для проведения расчетов страховая компания ее выбирает самостоятельно.

На проведение каких работ выплачивается УТС?

Случается и такое, что страховая компания полностью компенсирует утерю рыночной цены а/м, если ремонт автомобиля производился на станции технического обслуживания из перечня страховой компании. Как упоминалось ранее, хоть первозданный вид автомобилю будет возвращён, все равно в рыночной цене автомобиль потеряет несколько процентов.

После ДТП в основном проводятся следующие виды работ:

  • Восстановление кузова;
  • Вытягивание вмятин и рамы транспортного средства;
  • Замена деталей салона а/м, в результате чего соответственно будут сняты пломбы и нарушена заводская сборка;
  • Окрашивание поврежденных кузовных деталей.

Как подаётся заявление на выплату УТС по КАСКО?

Требование компенсации представляет собой процедуру, для которой необходимы юридические знания. В заявлении грамотно и без грамматических ошибок должны быть указаны причина обращения в СК и соответственно требование по выплате УТС.

Никакого бланка заявления здесь нет, поэтому заявитель в свободной форме излагает причины происшествия, описывает место и время. Обязательно нужно указать регистрационные данные автомобиля и самого автовладельца с номером контактного телефона.

Заявление передаётся в СК так же, как и все остальные обращения. Первый образец отдаётся в страховую компанию, который обязательно регистрируется с входящим номером и записью о приеме обращения. Второй образец с отметкой страховщика о приеме автовладелец оставляет себе. В случае отказа сотрудника СК принять заявление, должен быть передан письменный отказ, на что страховщики идут очень редко. Тогда заявитель может отправить обращение по почте заказным письмом с уведомлением, и здесь уже у страховщика не будет возможности избежать ответственности.

Какие документы необходимы для оформления возмещения УТС?

В случае с оформлением компенсации УТС по КАСКО в страховую компанию нужно предоставить такие же документы, что и для оформления договора страхования:

  • Паспорт автовладельца;
  • Водительские права;
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • Доверенность, в случае обращения в СК представителя автовладельца;
  • Текущий полис КАСКО;
  • Справка о ДТП.

Прежде, чем подавать заявление в страховую, лучше провести независимую экспертизу для предварительной оценки суммы, необходимой для определения достаточной компенсации УТС.

За счёт того, что регулирующую роль в этом вопросе стал играть Верховный суд РФ, каждому страхователю, заключившему договор комплексного страхования по КАСКО, гарантировано право на возмещение в пределах УТС. Утрата товарной стоимости характеризует нанесенный автовладельцу ущерб. Но пока страховые компании все равно игнорируют обязанность по выплате потерпевшему автовладельцу, если им не напоминать об этом.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку