UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

28.12.2019 20:34:41 833 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Страховка КАСКО от угона и полной гибели
Особенности

Особенности полисов КАСКО на случай угона и гибели авто

Особенности

Как выбрать наиболее оптимальный вариант полиса КАСКО

Страховые компании обращают внимание на такую тенденцию, что, по статистике, полис с большим количеством случаев компенсирования приобретают обладатели дорогих ТС, однако владельцам обычных ТС тоже не помешало бы иметь такие хорошие условия страхования. Но ценник на такой полис выходит очень высоким и обычно составляет от 7 до 40 процентов от суммы, потраченной на ТС. Потому страховщики и добавили в свои тарифные сетки более приемлемые в плане цены предложения. Самой приобретаемой оказалась страховка КАСКО от хищения авто.

Специфика полисов, действующих только в случае хищения

Возмещение по ОСАГО не рассчитано на выплаты с ситуации угона, ущерба, либо тотального разрушения ТС. Поиском похищенных ТС приходится заниматься самим водителям, за свой счет. В чем разница между оформлением полиса на случай угона и полисом «хищение+ущерб»?

Если ваше ТС угнали не с целью дальнейшей продажи, а для того, чтобы, например «покататься», вы все же получите полагающиеся выплаты. По полису от угона вы можете рассчитывать на получение компенсационных выплат в связи с утратой авто. Однако если же авто было украдено с целью последующей его продажи (хищение) либо нанесли ему урон (разбой), то неполная версия полиса становится бесполезной.

В этой ситуации может помочь только «люксовая» версия полиса, включающая в себя такие опции как «хищение + ущерб и полная гибель». Какую же все-таки оформлять страховку?

Рекомендуется приобретение полиса на случай угона ТС, если оно есть в перечне наиболее угоняемых авто. Если вы один из счастливых обладатель дорогого ТС, рекомендуется приобретать полис с опцией «хищение + ущерб и полная гибель». Если вы умудрены опытом и уверены в том, что в аварию вы не попадете, наиболее подходящая версия полиса это защита от угона плюс полная гибель.

Стоимость страховки в случае угона

Какова стоимость полиса в случае угона ТС? Рекомендуем воспользоваться онлайн-калькулятором для получения точной информации, однако конечная стоимость будет известна только после посещения офиса компании. Стоимость «урезанной» версии полиса выходит примерно на 20-30 процентов от стоимости полиса «все в одном», вдобавок присутствуют условия, влияющие на его ценообразование.

Разброс цен довольно ощутимый – от 15 до 80 тысяч рублей. Стоимость высока, однако она все равно меньше, чем стоимость полного пакета услуг.

Посчитать приблизительную стоимость можно, беря во внимание:

  • стоимость авто (а также марка и год выпуска);
  • страховой суммы (количество денег, которые выплатит компания при ДТП);
  • возраст и опыт управления ТС водителя (больше опыт – ниже стоимость);
  • группа риска (если ваше ТС присутствует в списке наиболее угоняемых, ценник увеличивается на 15-20 процентов)
  • область;
  • метод оплаты (одним платежом, раз в шесть месяцев либо раз в сезон).

Также учитывается то, какая сигнализация установлена и то, где хранится машина (гараж, парковка охраняемая/неохраняемая и т.д.)

Действия в случае наступления страхового случая

Если у вас вдруг угнали автомобиль – не стоит паниковать, а следует сообщить о преступлении соответствующим органам, также не забыть оповестить страховщика. Все эти действия нужно совершить как можно быстрее. Работник страховщика проинформирует вас о последующем посещения офиса компании для того, чтобы забрать бланк, также расскажет о том, какой пакет документов следует собрать для передачи в страховую.

Стандартный список документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • водительское удостоверение;
  • ключи и брелок сигнализации;
  • талон технического осмотра;
  • ПТС;
  • копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Во время проведения розыскных мероприятий сотрудниками силовых ведомств, страховщик будет принимать решение относительно вашего случая. Через два месяца можно будет понять, принесли ли поиски ТС результаты, если нет – страховая будет обязана выплатить компенсацию.

В случае согласия страховщика в выплате компенсации предстоит рассчитать сумму страховой выплаты, принимая во внимание:

  • амортизационный износ (из расчета около 1% в месяц);
  • неоплаченный взнос (если предоставлялась рассрочка);
  • размер франшизы (берется рассчитанный ущерб и вычитается франшиза).

К примеру, если во время приобретения полиса ТС стоило 600 000 рублей, а похитили его на седьмой месяц эксплуатации, то размер страховой выплаты составит 544 000 рублей. Однако страховка должна быть приобретена сразу, не частями. Вдобавок к этому, франшиза должна составлять 20 000 рублей.

Для более конкретного расчета необходимо быть проинформированным о способах подсчета страховой организации, вполне может быть, что сумма, к которой пришли вы и сумма, выданная страховщиком, могут отличаться.

Бывали случаи, когда страховщик выполнял свои обязательства и выплачивал требуемую сумму компенсации, однако у работников ведомств получалось разыскать угнанное ТС. В этой ситуации компенсацию полагается вернуть страховой организации, однако собственник ТС имеет право отказа от угнанного ТС в пользу страховщика.

Когда отказывают в выплатах

Приобретая полис для своего ТС, нужно быть проинформированным касательно нюансов, которые есть в правилах страхования:

  • Выплаты не будут производиться в том случае, если владелец ТС забыл вытащить ключи из замка зажигания. Однако некоторые юристы уверяют, что такой подход противоречит законодательству и рекомендуют идти в суд (как правило, судьи принимают положительное решение касательно иска страхователя)
  • Выплаты также не будут производиться, если страхователь оставил в салоне документы на автомобиль (угонщику проще реализовать угнанное авто).
  • ТС не будет числиться в угоне, если собственник сдал авто в аренду, лизинг или напрокат.
  • Если уголовное дело было возбуждено по поводу хищения (кражи) или по поводу угона, но переквалифицировано позднее в «хищение».

Полис от урона и гибели

Бывают ситуации, когда после угона автомобиль обнаруживается, но далеко не в том состоянии, которое было до угона – авто разбитое, лишенное деталей либо уничтоженное полностью. Такого исхода не ждет никто, но такое все же происходит.

Автомобиль может быть тотально разрушен по многим причинам, аварии и происки недоброжелателей – не единственные возможные причины. В автомобиль может ударить молния, может случиться наводнение либо крупный пожар. Страховка «КАСКО тотал» дает возможность получить компенсацию в тех ситуациях, когда ремонт нецелесообразен и будет стоить больше такого же ТС из салона. Разумеется, приобретение такого типа полиса – покупка не из дешевых.

Перед приобретением такого полиса нужно узнать специфику этой страховки:

  • Полисы такого типа зачастую продаются с ограничением по возрасту водителя и его опыту управления ТС
  • В таких программах часто устанавливаются ограничения по возрасту и стажу водителя.
  • Страховые организации устанавливают свои толкования понятий, например, применяют термин «полная гибель» уже тогда, когда стоимость восстановления равна 70% от цены ТС.
  • Определение суммы выплаты происходит с учетом амортизационного износа и принимая во внимания оставшиеся элементы.

Специалисты обращают внимание на то, что держатель полиса имеет право обращения в судебные инстанции для доказательства того, что страховая организация должна выплатить ему полноразмерную компенсацию, отказавшись при этом от ТС в пользу страховой организации. Даже учитывая специфику полиса «КАСКО тотал» можно сделать вывод, что приобретение его относительно выгодно, в любом случае, стоимость такого полиса ниже, чем стоимость полного пакета.

Этот тип полиса очень хорошо подходит для водителя, умудренного опытом, который, однако, предпочитает не беспокоясь эксплуатировать свое авто. Такой типа страховки защищает от самых серьезных потерь.

Если учитывать отзывы страхователей, можно подытожить: «неполное» КАСКО – лучший выбор для тех, у кого нет гаража и он предпочитает оставлять свое ТС у себя во дворе. Сигнализация не всегда спасает, а вот полис обязательно сработает в случае угона.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку