UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

27.12.2019 18:09:10 858 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Сроки исковой давности по полису КАСКО
Особенности

Каковы сроки исковой давности по страхованию КАСКО

Особенности

Что такое суброгация и какие могут быть последствия, если срок упущен

Ситуации, в которых страховщики выплачивают компенсационные выплаты не в полном размере либо вовсе отказываются выполнять, происходят довольно часто. В этом случае рекомендуется обращаться в судебные инстанции.

Если у держателя полиса еще есть время уложиться в срок исковой давности по КАСКО, высока вероятность победы в том же суде. Если обращение в судебные инстанции было несвоевременным, отстоять свои интересы вряд ли получится.

Срок исковой давности

Срок давности в юридической среде это промежуток времени, в течение которого у держателя полиса есть возможность обращения в судебные инстанции. Как правило, его используют в тех случаях, если без вмешательства суда закрыть вопрос не представляется возможным.

Согласно законам РФ, этот срок составляет 3 года, однако нужно упомянуть, что сроки давности могут отличаться в зависимости от конкретного случая. Не углубляясь в детали, упомянем тот момент, что в случае с КАСКО срок исковой давности принадлежит категории специальных сроков. В каких деталях заключается его специфика?

Срок исковой давности по КАСКО

Если рассматривать срок давности в разрезе страхования, то его длительность составляет 2 года. Это прописано в статье 966 ГК РФ. Но есть немаловажный нюанс, формулировка которого может быть довольно расплывчатой. Нюанс касается момента, с которого начинает отсчитываться срок давности.

Когда рассматриваются иски подобного характера, суды опираются на два типа решения вопроса:

  • Некоторые судьи предпочитают считать стартом отсчета срока исковой давности сам момент аварии. Однако, есть небольшая неувязка: при наступлении аварии страхователь еще не обладает информацией о том, каким образом поведет себя страховщик в этой ситуации, и не может точно утверждать, что страховая откажет в выплате компенсации.
  • Другие судьи говорят о том, что начинать считать срок исковой давности нужно с момента отказа страховщика от выплат в той или иной форме, либо в передаче компенсации в количестве, недостаточным для восстановления ТС. В большинстве случаев этот метод эксплуатируется в тех ситуациях, когда в договоре отсутствует информация о точных сроках выплат компенсации.

Что такое суброгация

Суброгацией называют возможность страховщика предъявлять права на компенсацию расходов от того, кто несет ответственность за страховой случай. Суброгация может стать актуальной после того, как СК выплатила компенсацию своему страхователю. Если вдруг виновник происшествия или его страховщик решат не выплачивать организации ее расходы, фирма имеет право обращения в судебные инстанции.

В этом случае срок классифицируется не как специальный, а как общий, который в этой ситуации составляет три года.

Что делать если не получилось уложиться в заданные сроки?

Часты случаи, когда страхователь не может вовремя явиться в суд для подачи заявления. Причин может быть множество: недостаточная подкованность в вопросах юридического характера, болезнь, рабочие поездки либо и так далее. Не следует падать духом, есть вероятность, что срок давности может быть продлен. Что для этого нужно сделать?

Самое главное – аргументы и доказательства, которые указывают на то, что причина вашего отсутствия в судебных инстанциях по данному случаю объективна. Стоит упомянуть то, что в законодательстве нет понятия «объективная причина», поэтому в этом случае судьи решают вопрос в частном порядке.

Рекомендации напоследок

Запомните в первую очередь, что незнание страхователя о сроках не освобождает его от ответственности, следовательно, ничто не мешает суду вынести отрицательное решение.

Будем верить, что рекомендации, описанные в этой публикации, окажутся для вас полезными. И еще один важный момент. Если вы твердо решили добиваться выплат от страховщика посредством суда – не медлите! Упустив время, вы можете получить неполную либо недостаточную для восстановления ТС сумму.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку