UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

26.12.2019 13:05:53 1280 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Расторжение договора КАСКО со страховой компанией
Особенности

Основания для досрочного расторжения договора КАСКО

Особенности

Как прекратить действие договора со страховщиком

Заключить договор страхования по КАСКО легко, а вот досрочно отозвать полис до истечения страхового периода оказывается сложнее. Это возможно лишь в определенных случаях, например, при продаже автомобиля иному лицу, при утилизации транспортного средства. Иногда можно даже вернуть часть расходов на страхование.

Порядок расторжения КАСКО

Расторжение страхового договора КАСКО регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Статья 958 гласит, что гражданин вправе в любой момент времени по своему желанию расторгнуть КАСКО. Но страховые компании установили собственные порядки, что прописывается в договоре при его заключении.

Страховая компания может расторгнуть соглашение по своей инициативе, если страхователь нарушает условия договора. Сюда относится умышленное сокрытие информации и сообщение заведомо ложных сведений, например. В остальных ситуациях соглашение может быть расторгнуто при согласовании обеих сторон, либо в судебном порядке.

Причины прекращения договора

Как уже говорилось, причинами досрочного расторжения договора со страховой компанией являются:

  • Продажа транспортного средства иному лицу.
  • Утилизация транспортного средства.
  • Смерть страхователя.

В этих случаях можно претендовать на возврат денежных средств за неиспользованный остаток страхового периода. В последнем случае заявление подают родственники погибшего собственника.

Продажа автомобиля

Продажа транспортного средства является уважительной причиной расторжения договора со страховой компанией. Но даже в этом случае не всегда возможно получить денежные средства за неиспользованный остаток страхового периода.

Дело в том, что при заключении договора должны прописываться условия его досрочного расторжение. Если был включен пункт о возврате средств, то страховая компания их выплатит. Сумма к возврату получится меньше, так как вычитается некоторая сумма за расход на обслуживание клиента. Размер вычета обычно составляет от 10 до 40% от всей стоимости страхования.

Можно попытаться вернуть денежные средства через нового владельца автомобиля, если он также приобретает и страховой полис КАСКО вместе с имуществом. Продавец должен направить соответствующее уведомление в страховую компанию, после чего право на страхование перейдут новому собственнику транспортного средства. У покупателя есть выбор, он может отказаться от приобретения полиса КАСКО, так как этот вид страхования не является обязательным к наличию.

В последнем случае страховой полис заканчивает свое действие. Чтобы вернуть денежные средства, нужно обратиться в офис страховой компании и написать соответствующее заявление. Неиспользованный страховой период будет считаться с момента подачи заявления страховой компании, соответственно, сумма будет рассчитана с этого дня. Поэтому не стоит тянуть с обращением в офис.

Для тех водителей, которые на деньги от продажи старого транспортного средства приобрели новое, открывается возможность заново оформить страховой полис КАСКО, но средства за неиспользованный период перечислить в счет нового.

В результате утраты ТС

Утилизация или утрата транспортного средства является поводом для расторжения договора в связи с отсутствием страхуемого объекта. Стоит отметить, что причина утраты не является страховым случаем. Например, были произведены умышленные действия страхователя, повлекшие полную утрату автомобиля, либо была неисправна проводка. Допускается возврат средств за неиспользованный страховой период без учета вычета средств на расходы за обслуживание.

Смерть владельца КАСКО

В этом случае договор подлежит обязательному аннулированию, так как страхователь является одной из сторон соглашения. Получить возврат денежных средств имеет право родственник или иной человек, который вступил в законное право наследования. Он также может запросить переоформление страхового полиса КАСКО на свое имя, если он планирует эксплуатацию наследуемого транспортного средства.

Для получения денежных средств до вступления в законное наследство, преемник должен направить соответствующее заявление в страховую компанию.

Иные причины расторжения

Другие причины встречаются, в основном, у коммерческих и иных юридических организаций. Это случается при:

1. Отзыве лицензии компании на осуществление деятельности. В этом случае организация обязана приостановить свою работу, но вот страховщик обязан выполнить все обязательства. Юридическая организация имеет право приостановить действие страхового полиса, либо расторгнуть договор досрочно, вернув денежные средства.

2. Банкротстве организации. Организация полностью прекращает свою деятельность, перестает существовать. Предоставление услуг прекращается автоматически.

Расторжение может инициировать и сама страховая компания. Для этого нужен веский повод. Таковым является нарушение своих обязательств со стороны страхователя. Например, водитель умышленно скрыл информацию от страховой компании, либо не уведомил в срок об изменении своих данных. Мог смениться владелец транспортного средства, фамилия, имя или отчество собственника. Также стоит сообщать об изменениях условий хранения транспортного средства, так как это напрямую влияет на страховой риск.

Серьезным нарушением со стороны страхователя является утеря документов на автомобиль: паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации. Но такой пункт должен быть включен в договор, в противном случае расторжение будет неправомерным.

Страхователю выделяется срок для устранения нарушений со своей стороны. Если он не сделает этого, то страховая компания в одностороннем порядке сможет расторгнуть договор без возврата денежных средств за неиспользованный страховой период. Ухудшение условий хранения может привести к предупреждению водителя, впоследствии он может доплатить и дополнить перечень страховых случаев, и вся ситуация будет считаться урегулированной.

Если мер предпринято не было, то через судебные органы страховая компания аннулирует страховой полис КАСКО.

Страхователь, в свою очередь, имеет право на восстановлении своих прав и защиту собственных интересов. Особенно это касается тех случаев, когда страховщик действует без объяснения причин и не отвечает на официальные запросы.

Алгоритм действий

Если собственник автомобиля надумал расторгнуть досрочно договор, то порядок действий следующий:

1. Изучить договор, блок положений, касающихся расторжения сделки. Как правило, указывается предусмотрена ли выплата средств за неиспользованный остаток страхового периода или нет. Может быть прописан в этих положениях сам алгоритм действий страхователя. Если нет, то существует общий алгоритм в Гражданском кодексе Российской Федерации.

2. Составить заявление, форма его может быть произвольной. Есть основные положения: в документе должна быть «шапка», в скелете заявления указывается суть обращения, данные страхового полиса КАСКО, причины, по которым расторгается договор, с какого момента, банковские реквизиты для перечисления денежных средств, список приложенных документов, подпись и дата составления заявления.

3. Прилагаются следующие официальные бумаги: документ для удостоверения личности – паспорт с нотариально заверенной копией, страховой полис, квитанцию, подтверждающую оплату страхования, ПТС и свидетельство о регистрации. Также дополнительно стоит приложить бумаги, подтверждающие причины отзыва страховки – договор купли-продажи, справка о снятии с регистрационного учета, свидетельство о смерти страхователя и при необходимости свидетельство о праве на наследство.

4. Вышеперечисленные документы передаются в офис страховой компании. Сотрудник должен зарегистрировать заявление, проставив на нем дату. Если страховщик отказывает в приеме заявления, то можно направить в офис претензию на имя руководителя. Ответ на претензию придется подождать в течение двух недель.

Запрашивать документы сверх описанного пакета страховая компания не всегда имеет право, как правило, этого должно быть достаточно. Если все-таки потребовали документы, то нужно попросить написать официальную бумагу с запросом на предоставление дополнительных документов.

При отказе страховой компании в расторжении договора собственник автомобиля может обратиться в суд для урегулирования этого вопроса. При вынесенном решении в пользу страхователя полис более считается недействительным и подлежит утилизации.

Возврат средств при расторжении договора

Расторгнуть договор – половина дела. Многих интересует вопрос частичного возврата денежных средств. Этот вопрос не урегулирован в Гражданском кодексе, поэтому основываться стоит на страховой договор. Страховая компания решает выплачивать ли деньги с удержанием части за расходы на обслуживание клиента. В каких именно случаях предусмотрен возврат средств?

  • Денежные средства будут возвращены без издержек в случае утраты риска наступления страхового случая. К таковым относятся утрата транспортного средства с его дальнейшей утилизацией, смерть страхователя, продажа транспортного средства.
  • Материальные средства с издержками могут быть возвращены, если досрочный отзыв полиса КАСКО не связан с вероятностью наступления страхового случая: если страхователь не удовлетворен услугами страховой компании, более нет нужды в страховке, так как погашен кредит и так далее.

В каких случаях вернуть деньги нельзя

Денежные средства нельзя вернуть при невыполнении обязательств со стороны страхователя. Он мог просрочить очередной платеж рассрочки, сообщить неверные сведения, или произошло увеличение риска наступления страхового случая по вине водителя.

Как происходит расчет суммы возврата при расторжении КАСКО

Расчет размера к возврату производится на основании положений, указанных в договоре. Единой формулы для этого не существует. Чаще всего сумма состоит из размера выплаченных страховых взносов с вычетом суммы расходов на обслуживание клиента. Показатель расходов варьируется в пределах от 10 до 40%, в зависимости от страховой компании. После этого определяется расход за неиспользованные дни страхового периода.

Хотелось бы напомнить, что перед заключением страхового договора необходимо изучать статистику возвратов денежных средств страховыми компаниями при досрочном расторжении договора. Также стоит внимательно читать предложенный договор перед его подписанием, чтобы в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций. Заранее внесенные поправки позволят водителям сэкономить свое время и нервные клетки.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку