UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

26.12.2019 10:44:36 4599 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Побило машину градом – это страховой случай по ОСАГО и КАСКО?
Особенности

Какой вид страхования обеспечит компенсацию, если ваш автомобиль будет побит градом

Особенности

Защищает ли полис ОСАГО от града

Особенности

Защищает ли КАСКО от ущерба, нанесенного градом

В большом количестве областей России град является обыденностью. В некоторых случаях (в тех, когда интенсивность града высока) возможен ощутимый урон автомобилю. Каким образом град может повлиять на ТС? Разбитые стекла, вмятины, сколы, битые фары и царапины на кузове и так далее.

В этих случаях множество страхователей решают восстанавливать целостность ТС своими силами, не прибегая к услугам своего страхователя. Но в некоторых ситуациях есть возможность получить компенсацию, если есть КАСКО, например.

Страхование ОСАГО

Фактор, на который стоит обратить внимание: обладателям страховки ОСАГО, надеющимся на компенсационные выплаты, появившиеся расходы придется возложить на свои плечи.

Если внимательно прочесть условия действия страхового полиса, можно выяснить, что воздействие такого фактора как погода не имеет силы в случае выплаты компенсации. В обязанности страховщика не входят выплаты на случай полученных повреждений в результате воздействия града. На некоторых сайтах есть информация, якобы помогающая добиться выплат от страховщика, но на деле все обстоит по-другому.

Если ТС получило урон от града, ждать компенсации от страховой организации опрометчиво, нет никаких юридических лазеек и хитростей, помогающих в этой ситуации. Так получается по причине того, что страховка действует лишь в случае получения урона от другого авто.

Страхование КАСКО

Учитывая условия действия полиса КАСКО, можно сделать вывод, что КАСКО работает не только в случае получения повреждений от других ТС, он работает и в случае получения урона от различных природных факторов, в том числе и града. Однако в договоре должен присутствовать определенный пункт. Во многих случаях работников страховых организаций инструктируют о том, что нужно отказывать в случае попадания авто под град, так как определенных формулировок в договоре не прописано.

Однако в этом случае подходит и не самая точная формулировка, говорящая о плохой погоде, к которой, несомненно, имеет отношение град.

Последовательность процедур

В первую очередь внимательно прочтите все условия, прописанные в договоре. Нужно найти пункт, называющийся «Ущерб» и узнать, каким образом страховая организация выплачивает компенсацию ущерба в этом случае. Звонить в страховую практически бесполезно – вы будете выяснять информацию у тех, в чьи интересы не входит выплата компенсации.

В полисе могут быть указаны пункты, которые относятся к компенсации, собственно, вот они:

  • франшиза;
  • восстановление ТС на станции – партнере страховой организации;
  • компенсация по ремонту для любой станции технического обслуживания;
  • компенсация ущерба.

Таким же образом нужно будет провести первоначальную диагностику ТС: найти наиболее основательные и менее важные неисправности, затем зафиксировать эти моменты с помощью фото или видео.

После, незамедлительно набрать специалиста страховщика по номеру, который есть на документе и объяснить предмет происшествия. Сведения, которые нужно передать страховой: номер полиса, данные из документации к ТС. Далее нужно вызвать полицию и попросить их провести первичный осмотр. В этой ситуации также будет нужна документация к ТС и, собственно, сам полис. Не забудьте позвонить в местный метеоцентр и получить справку о погоде во время нанесения урона ТС градом.

Последующий ход расследования происшествия касается водителя лишь косвенно, потому что страховая будет самостоятельно выяснять сумму урона. Если страхователь считает, что сумма компенсации недостаточна по сравнению с уровнем нанесенного урона, ему следует искать справедливости в суде.

Звонить страховщику рекомендуется как можно быстрее, потому что если вдруг вы не уложитесь в предназначенный для таких обращений временной промежуток, существует риск получения отказа даже в случае работы с КАСКО.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку