UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

26.12.2019 10:36:18 686 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Перечень страховых случаев по КАСКО
Особенности

Список основных страховых рисков по КАСКО

Особенности

Нюансы и особенности некоторых страховых рисков по КАСКО

Помимо обязательного страхования гражданской ответственности на дорогах существует и добровольных вид страхования. Он покрывает расходы на восстановление имущества в ряде страховых случаев. Некоторые водителю считают, что по КАСКО будет возмещен любой ущерб автомобилю, но не тут-то было. На стадии заключения договора следует узнать, какие именно страховые случаи считаются поводом для выплаты денежных средств.

Страховые случаи по КАСКО

ОСАГО покрывает расходы пострадавшего водителя на ремонт транспортного средства при доказанной невиновности, а также расходы на лечение при нанесенном ущербе здоровью. КАСКО же покрывает расходы по другим случаям. Они делятся на основные и на дополнительные.

Основными страховыми рисками является перечень случаев: пожар, самовозгорание, дорожно-транспортное происшествие с количеством участников более двух, наезд на неподвижные объекты (столб, забор, тротуар, стоящие транспортные средства), повреждения автомобиля в результате падения на него снега, льда или иных предметов, умышленное нанесение ущерба третьими лицами, угон транспортного средства, хищение деталей автомобиля, повреждение транспортного средства в результате природных катаклизмов.

Дополнительные риски устанавливаются в каждом конкретном случае индивидуально. Из этого следует, что суммы страхования в различных страховых компаниях будут варьироваться в зависимости от включенных дополнительных рисков. Водитель должен понимать, что более низкая стоимость возможно обусловлена иным перечнем страховых случаев, а не просто выгодным предложением от страховой компании или скидкой на полис КАСКО.

Особенности страховых случаев по КАСКО

Иногда люди опираются на опыт своих коллег, друзей и родственников. Об этом стоит забыть при заключении договора со страховой компанией о приобретении полиса КАСКО. У всех людей разные обстоятельства, разные вероятности возникновения страховых случаев. Для кого-то особенно высок риск угона, а другой водитель постоянно ставит автомобиль под крышей, где жилищные компании скидывают снег.

Кроме того, одни страховые компании могут зачесть царапины на кузове за ущерб, а другие вообще откажутся возмещать убытки за серьезные повреждения.

Первым делом нужно изучить условия, которые предлагают страховые компании. Чем они отличают? Что включается, а что нет? Какова статистика выплат компенсаций в определенной организации, какая часть отказов? Предлагаемый перечень страховых случаев, как правило, указывает на оборотной стороне полиса КАСКО, либо менеджер рассказывает о них перед заключением договора.

Некоторые водители идут на исключение страховых случаев из перечня, чтобы снизить конечную стоимость страхования по КАСКО. Действительно, зачем человеку страховаться на случай угона, если автомобиль постоянно находится на тщательно охраняемой стоянке? Страховые компании учли такое пожелание своих клиентов, поэтому в графе «угон» можно поставить прочерк или внести в нее понижающий тариф.

Экономить – это хорошо, но нужно тщательно обдумывать свои действия. Если угон будет исключен из перечня страховых случаев, но он все же произойдет, то водитель не получит никакой компенсации.

КАСКО от природных катаклизмов

Если действия человека еще как-то можно предугадать, то поведение природы абсолютно непредсказуемо. Автомобили могут пострадать из-за наводнений, землетрясений, града, пожара, упавших при урагане деревьев, рекламных щитов и так далее. Все эти случаи покрываются по КАСКО.

Но вот перечень стихийных бедствий все же стоит уточнить. Помимо уже перечисленных в список входят:

  • падающие сосульки, снег с крыш зданий;
  • сель и оползень;
  • шквальный ветер, ураган;
  • обвал, камнепад;
  • извержение вулкана;
  • сход лавины.

Страховые компании не всегда на практике выплачивают компенсации. Часто они пытаются доказать, что водитель не предпринял никаких мер по предотвращению ситуации. Например, служба МЧС регулярно делает смс-рассылку о том, что не стоит парковать машины под деревьями и иными сооружениями при усилении ветра. Если водитель получил такое сообщение и проигнорировал его, то это возможный повод в отказе выплаты.

Порядок действий при повреждении авто от стихийных бедствий

При наступлении страхового случая водитель должен соблюдать определенный алгоритм действий, в противном случае он рискует не получить компенсацию от страховой компании по собственной вине.

Автолюбитель должен представить доказательства того, что повреждение автомобиля произошло из-за природного катаклизма. В первую очередь необходимо сообщить в МЧС и в полицию о произошедшем. Если природная аномалия все еще в силе, то стоит найти укрытие, если же все прекратилось, то лучше на месте дождаться сотрудников специальных служб. Все-таки лучше убедиться в безопасности нахождения на месте.

Если имеется риск ущерба здоровью и жизни, то допускается посетить отделение полиции или МЧС позднее, чтобы получить справку о произошедшем случае. Там указывается что именно случилось, отмечается факт повреждения транспортного средства и описываются обстоятельства.

Далее нужно доказать факт стихийного бедствия. Для этого можно направить запрос в организацию, которая осуществляет контроль за состоянием окружающей среды. Они в ответ вышлют документ, в котором будет указано место, время и вид стихийного бедствия, его особенности.

Все эти документы далее нужно предоставить в страховую компанию, а затем уже будет объяснен порядок дальнейших действий. Также рекомендуется сфотографировать место повреждения до восстановления его первоначального вида, а также пострадавшее транспортное средство.

Зачастую повреждения автомобиля возникают по вине коммунальных служб. Водители встречаются с такими ситуациями, когда их автомобиль попадает в открытый люк, либо с крыши падает огромная сосулька. При составлении протокола нужно следить, чтобы сотрудники этих служб не поставили отметку о том, что водитель не имеет никаких претензий к ним. В таком случае эта запись освобождает их от вины, а получить компенсацию будет практически нереально.

Страхование по КАСКО является более выгодным видом автострахования, чем ОСАГО. Но проблем с ним возникает гораздо больше. Стоит внимательно относиться к составлению договора, читать его положения, а также изучать перечень страховых случаев. Тогда водитель сможет быть спокойным за свое транспортное средство.

Денежных средств, выплаченных по полису КАСКО, хватит на полное восстановление автомобиля, особенно если он абсолютно новый. Рекомендуется задуматься о приобретении КАСКО тем собственникам, чья машина приобретена в кредит.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку