UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

21.12.2019 18:56:49 758 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Отказ в выплате по КАСКО: что делать
Особенности

Законные причины для отказа в выплате компенсации по КАСКО

Особенности

Частые незаконные причины отказов в выплате по КАСКО

Добровольное страхование по КАСКО подразумевает больший размер компенсационных выплат. Зачастую водителю надеются на это, но на деле получают меньшие суммы или вообще не получают ничего. Все дело в том, что страховые компании пользуются юридической неграмотностью клиента, включая определенные пункты в договор. Это законно, но невнимательный водитель в таком случае будет восстанавливать автомобиль за собственный счет.

Почему страховая компания может отказать в выплате компенсации по КАСКО?

КАСКО покрывает расходы полностью при определенном перечне страховых случаев, кроме выплат пострадавшей стороне в результате дорожно-транспортного происшествия. Но собственный автомобиль можно восстановить за счет компенсации от страховщика независимо то вины.

При наступлении страхового случая есть алгоритм действий, нарушение которого может повлечь за собой дальнейший отказ страховой компании выплачивать компенсации. Должным образом должны быть оформлены документы после аварии, а также проводится рассмотрение каждого случая, действительно ли полученные повреждения появились в результате страхового случая.

Во избежание неприятных последствий, перед заключением договора стоит внимательно его изучить.

Страховые компании могут включить пункты, в связи с которыми отказ в выплате компенсаций будет абсолютно законен:

1. Угон автомобиля был совершен в момент нахождения ключей и документов непосредственно в самом автомобиле.

2. Отсутствие предусмотренного противоугонного элемента при его необходимости и соответствующей отметке в договоре о его наличии.

3. Управление транспортным средством осуществлял водитель, не вписанный в страховку.

4. При составлении протокола было указано, что владелец не имеет претензий. В таком случае даже при очевидных противоправных действиях третьих лиц в отношении страхуемого автомобиля страховые компании не будут возмещать ущерб.

5. Страховой случай не относится к перечню, указанному в договоре.

Претензии к страховой компании возникают не только при отказе выплачивать материальные средства в качестве компенсации ущерба, но и при осуществленной выплате в меньшем размере.

Неправомерные причины отказа

Страховые компании являются коммерческими организациями. Кажется, что выплачивать компенсации они должны всем водителям при наступлении доказанного страхового случая и в полном объеме. Но на деле страховщики пытаются сэкономить собственные средства путем отказа в выплате либо намеренном занижении суммы компенсации.

Помимо законных путей существуют и незаконные причины отказа в выплате компенсаций. Например, намеренная утрата договора, неприятие во внимание уважительных причин неявки в назначенный срок, управление транспортным средством осуществлял другой водитель, не вписанный в полис, утрата сведений о техническом осмотре, внесение в протокол о дорожно-транспортном происшествии сведений, не соответствующих действительности.

В последнем случае зачастую документы страховой компании расходятся с документами, составленными сотрудниками ГИБДД. Кроме того, к незаконным основаниям в отказе относится недостаток информации о страховом случае или лицах, участвующих в нем, замена номерных знаков транспортного средства собственником, а также выполненный ремонт до момента оценки повреждений.

Все эти причины существенны при заключении договора со страховой компанией, а вот основанием для отказа в выплате компенсаций они не являются. В таком случае решить спорный конфликт со страховщиком удастся только в судебном порядке.

Алгоритм действий при отказе страховой компании выплачивать компенсации

Некоторые водители, услышав отказ, расстраиваются, но не предпринимают никаких дальнейших попыток разобраться в ситуации и изменить ее. И зря. Водитель может проверить правомерность отказа. Для этого нужно обратиться за помощью к юристу, который занимается сферой автострахования. Он поможет составить досудебные претензии, чтобы направить их в страховую компанию. При повторном отказе составляется исковое требование, которое уже направляется в суд.

Досудебные претензии исключать из этого порядка нельзя, это является необходимым этапом, так как вполне возможно, что конфликт сможет разрешиться именно на этом моменте. В таком случае и страхователь, и страховщик освобождают себя от обязанности походов на судебные заседания.

В чем заключается досудебная претензия? Собственник в письменной форме выражает несогласие с отказом страховой компании в выплате компенсаций или несогласие с выплаченной суммой.

В нем должны быть отражены следующие сведения:

  • Причины претензии.
  • Обстоятельства, при которых произошел страховой случай.
  • Сроки, отведенные страховой компании на ответ.

Это заявление он направляет в офис страховой компании. Страховщик обязан рассмотреть это заявление и дать свой официальный ответ. Лучше всего отвезти претензию лично в офис, так как сотрудник обязан будет принять при вас это заявление и поставить отметку в соответствующей документации. В противном случае письмо может «быть утеряно».

После окончания срока, выделенного для рассмотрения заявление, страхователь официально имеет право обратиться в суд в связи с тем, что страховая компания не исполняет свои обязательства по договору, либо исполняет их в неполном объеме. 

Стоит повториться, что договор при заключении нужно читать тщательно. Если собственник поставил подпись на документе с неправомерными пунктами, то оспорить это будет крайне трудно. Лучше всего обратиться к опытному юристу, который работает в этой сфере, так как страховщика будет представлять в суде подкованный юрист. Стоит постараться максимально собрать все сведения о страховом случае, включая фотографии и записи с видеорегистраторов очевидцев.

Как постараться избежать отказа в выплате компенсаций от страховой компании

Страхование автомобиля – недешевое удовольствие, но водитель рассчитывает получить компенсации при наступлении страхового случая. Крайне неприятно осознавать, что было потрачено так много денег на страховку, а страховщик еще и дал отказ.

При выборе страховой компании стоит внимательно изучить отзывы. Часто владельцы, которые «напоролись» на недобросовестную компанию прямо сообщают об этом. Таких организаций стоит избегать. Как правило, чем крупнее фирма, тем больше она бережет наработанную репутацию среди водителей. Стоит оценивать надежность страховой компании и долю отказов в выплатах.

Внимательно читайте договор. Если в нем после заключения вы обнаружите неправомерный пункт, то вина будет лежать на вас, так как нужно быть внимательным. При наличии вопросов стоит посоветоваться с третьим лицом, не имеющим никакого коммерческого интереса в данной ситуации.

Договор может быть сформулирован относительно правильно, но вот формулировки можно истолковать несколькими способами. Это является своеобразной лазейкой для страховых компаний. Особенно часто случаи отказа возникают в случае с угоном и хищением, так как владельцы не понимают разницы между этими двумя понятиями. Должны быть четкие фразы в договоре, которые будут нести определенный смысл.

Это важно, потому что страхование по КАСКО стоит значительно дороже, чем ОСАГО. К тому же положения по КАСКО не регулируются законом, в отличие от обязательного страхования автогражданской ответственности. Большие суммы несут большее разочарование при отказе в выплатах.

Но не стоит спешить ремонтировать автомобиль за собственные средства. Для начала следует убедиться в правомерности отказа, а при необходимости обратиться в суд для урегулирования конфликта.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку