UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

13.12.2019 21:38:59 715 Просмотров
  • Особенности
Особенности.КАСКО на старый автомобиль
Особенности

Нужно ли КАСКО для старого авто

Особенности

Какие есть нюансы

Особенности

Сколько стоит КАСКО для старой машины

Оформление страхования по КАСКО для новых автомобилей редко вызывает какие-либо затруднения, чего не скажешь о старых машинах. Не так много фирм предоставляют возможность приобрести страховку. Куда обращаться, если КАСКО все-таки нужно? И так ли это необходимо?

Особенности КАСКО для старых автомобилей

В нашей стране сложилась такая точка зрения, что для машины старше 10 лет оформлять КАСКО нет необходимости, да и какой страховщик согласится на это? Чтобы определиться точно с понятием, в 2017 было сформировано определение «старого автомобиля» — это транспортные средства, собранные за пределами нашей страны в течение 9-10 лет назад или отечественные автомобили, возраст которых превышает 7 лет. В странах Европы старыми автомобилями считаются агрегаты, произведенные 3 – 5 лет назад.

Такая категория транспорта имеет особенности в выплатах компенсаций для проведения ремонтных работ. С возрастом автомобиль подвергается ржавлению, износу. Поэтому оценка размера компенсационных выплат производится с учетом состояния автомобиля.

На деле это приводит к снижению выплаты от 20 до 50%. В страховых компаниях принято следующее правило: чем старше автомобиль, тем больше снижается сумма компенсационной выплаты. Таким образом, владелец транспортного средства может получить такую сумму, которая в итоге не сможет покрыть даже ремонт.

Стоимость

Говоря о полисе ОСАГО, можно узнать базовый тариф и по специальным таблицам примерно прикинуть значения коэффициентов, чтобы получить конечную цену. С КАСКО дело обстоит сложнее, здесь нет коэффициентов, но есть перечень страховых случаев (угон, порча имущества, например), дополнительные услуги, тарифы страховых компаний.

Основываясь на практике, стоимость КАСКО для нового транспортного средства составляет 5-8% от стоимости автомобиля. Чем старее автомобиль, тем дороже для него страховка. Здесь речь идет уже о цифрах в 10 и даже 20% от стоимости, несмотря на ее постепенное снижение с годами.

Осмотр машины проводят оценочные комитеты. Как правило, к 10 годам степень износа достигает 50%. Сумма страховки прямо пропорциональна этой цифре.

Страховщики приводят следующие примеры для понимания, как рассчитывается стоимость:

1.     Возьмем абсолютно новый автомобиль, купленный в салоне за 1 миллион рублей. Если стоимость полиса составляет от 5 до 7 %, то для расчета лучше взять наибольшее значение. 7% от 1 миллиона рублей составляет 70 тысяч рублей. Это цена страхования по КАСКО.

2.     Рассмотрим аналогичное транспортное средство, но на 7 лет старше. Износ транспортного средства составляет 50%, поэтому поделим цену пополам: миллион пополам – получаем 500 тысяч. Далее от этой цифры нужно получить 13%, получится 65 тысяч. Это и будет минимальная стоимость.

Полис КАСКО не является обязательным, в отличие от полиса ОСАГО. Это объясняет разницу в расчетах различных страховщиков. Государственный аппарат не регулирует ценообразование в данном случае.

На стоимость КАСКО влияет не только возраст автомобиля, но и размер франшизы, период страхования, дополнительные услуги и вид страхуемых рисков.

Нужен ли полис КАСКО или нет?

Ответ на этот вопрос для себя должен дать каждый водитель, ведь не все страхуют даже новый автомобиль. Что касается машины возрастом в 7-10 лет, нужно рассматривать конкретные обстоятельства. Может это редкая машина с ценными деталями, риск угона которой очень высок? Или водитель просто переживает за размер компенсационной выплаты?

На самом деле даже на полисе КАСКО можно сэкономить. Как?

1.     Иногда стоит присмотреться к дополнительным опциям, ведь они не всегда приводят к повышению конечной суммы. К примеру, КАСКО 50х50. Можно не оформлять франшизу, но немногие страховые компании идут на это, часто они выносят этот пункт в обязательное к исполнению условие.

2.     Автомобиль оснащен надежной противоугонной защитой. В таком случае нужда в КАСКО отпадает или уменьшается количество страховых случаев.

3.     Небольшой перечень страховых рисков. Существует множество возможных ситуаций, но какова вероятность, что все они произойдут? Какой риск угона автомобиля возрастом в 10 лет?

4.     Закрытый тип страховки, который ограничивает перечень лиц, имеющих право управлять транспортным средством. Причем все перечисленные водители должны иметь хороший стаж вождения.

5.     Подобрать страховую компанию. Во многих организациях могут отличаться цены, скорее всего нужна будет та, в которой износ оценили в меньшей степени. Например, если специальная комиссия оценила износ в 80%, то выплаты распространяются на оставшиеся 20%. Но если износ составляет 40%, то уже большая оставшаяся часть облагается компенсационными выплатами в результате страхового случая.

6.     Имеется гараж для транспортного средства, либо оно паркуется на стоянке с охраной. Данное обстоятельство повлияет на цену полиса.

Чтобы определиться с приблизительной ценой на страхование автомобиля, можно перейти на сайт страховщиков, где есть онлайн-калькулятор. Нужно вбить всю необходимую информацию и получить результат.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку