UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

21.10.2019 18:59:33 715 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Как застраховать ТС с наибольшей выгодой по КАСКО
Особенности

Оформлять полис КАСКО лучше в крупной страховой компании, как правило топовые компании лучше платят

Особенности

В случае разорения страховой компании, выплачивают в первую очередь клиентам по ОСАГО, а уже затем по КАСКО

Особенности

Для уменьшения стоимости полиса существует целый ряд опций, таких как франшиза и другие

Если речь бы шла об ОСАГО, то там ничего сложного, т.к. законодательство регулирует тарифы. А вот в случае с КАСКО понадобится определить наиболее надежную страховую компанию с выгодными условиями.

В прошлом, 2018 году, на территории РФ функционировали свыше 300 страховщиков, большинство из которых предлагают именно полиса КАСКО.

Неудивительно, что при таком ассортименте предложений владельцу автомобиля сложно определиться, поэтому многие выбирают ту компанию, которая «на слуху».

Конечно, если обращаться к российским гигантам страхования, ощущается некая надежность. Однако есть и еще один момент – таким компаниям неинтересно делать дешевое КАСКО. Количество их клиентов настолько велико, что потеря нескольких недовольных условиями быстро нивелируется притоком новых.

В этой статье вы узнаете, как выбрать страховщика для оформления КАСКО, чтобы не заплатить лишнего и быть уверенным в надежности.

5 главных показателей хорошего страховщика

Обратите внимание на следующие показатели компании:

Экономические параметры. Страховые компании часто лишаются своих лицензий, вследствие чего клиенты довольствовались лишь бесполезными бумажками, в которые превратились страховые полиса.

Перед заключением договора вы можете прямо задать вопрос по поводу финансовой стабильности компании, а также запросить документацию в виде отчетности по финансам, что не является коммерческой тайной. Также вам могут помочь СМИ, которые повествуют о компаниях с финансовыми проблемами.

Рейтинг экспертов. Многие организации, в том числе и международные, проводят исследование работы страховщиков, выводя определенные показатели. Выше значение – выше надежность и финансовая стабильность. Лидерами рейтинга в 2018 году, по экспертному мнению, называют Ингосстрах, Согаз, Альфастрахование, РЕСО и Реннесанс. А вот СК Гелиос, Талисман, НАСКО и Помощь точно не могут похвастаться этим.

Показатели выплат по страховым случаям. Рассчитывается показатель при помощи сравнения общего размера компенсаций и сбора платежей с клиентов. Ниже коэффициент – больше отказов в выплатах. ВТБ имеет коэффициент всего около 20%, а компании Ингосстрах, Транснефть и Европлан имеют коэффициенты от 51% до 58%, что считается оптимальным значением.

Показатели выше 75% тоже не очень хорошо, т.к. это указывает на финансовые трудности. К примеру, СК Аллианз показывает значение 85%, такого следует избегать.

Невысокий судебный рейтинг. Соотношение судебных исков к страховым случаям. Другими словами, данный показатель отражает вероятность решения вопроса в судебном порядке.

Рейтинг СК по данному показателю в 2020 году:

1.     Альфастрахование (0,6%)

2.     СОГАЗ(1,77%)

3.     РЕСО (2,65%)

 

Рейтинг лояльности КАСКО. Выше показатель – выше % решения спорных случаев в пользу страхователя (владельца авто). Ингосстрах показывает 31 из 40, AIG решает в пользу клиентов 32 из 40, а Ресо Гарантия 30 из 40.

Разумеется, прежде чем отдать предпочтение определенной СК, следует проанализировать каждый из 5 факторов, и только после этого делать вывод. Яркий пример показывает СК AIG, где уровень лояльности на высоком уровне, а вот страховые возмещения на низком. Доверять однозначно подобному страховщику нельзя.

О чем еще стоит помнить

Кроме перечисленных показателей, следует помнить о следующем:

  • Не бегите за слишком низкими ценами. Заниженные цены могут свидетельствовать о финансовой нестабильности в компании.
  • Обращайте внимание на отзывы клиентов. Реальные отзывы (не заказные) довольно хорошо отражают мнение клиентов.
  • Помните, что значит франшиза. Да, если в страховку включена франшиза, размер взносом будет меньше. Но при наступлении страхового случая из суммы компенсации будет вычтена стоимость сумма франшизы. Это значит, что все небольшие повреждения, типа царапин, придется устранять за свой счет.
  • Агрегатная и неагрегатная компенсация. 2-й вариант представляет больший интерес для страхователя, т.к. размер компенсации не будет зависеть от предыдущих. 1-й вариант означает, что после каждого страхового случая сумма выплаты будет снижена.
  • Метод расчета износа. Большая часть СК берет в расчет амортизацию, что снижает размер компенсации. Если же износ деталей страховщик не учитывает, то отдать предпочтение стоит ему. Стоимость КАСКО может быть чуть выше, но размеры компенсаций будут однозначно больше.

Наименование компании Усредненная цена КАСКО за 1 год Обобщенная оценка Коэффициент по выплатам Судебные показатели Нюансы
Ингосстрах 63500 4.4 53% 37 из 50 Имеются льготные условия для водителей с большим стажем, имеющих детей, а также для пожилых страхователей.Размер компенсации фиксированный. Срок возмещения длительный. Отношение к износу нельзя назвать выгодным.
Альфастрахование 71000 4.3 48% 30 из 50 Не берется в расчет износ деталей. Довольно оперативные компенсации. Отсутствует рамки тотала. Отношение к износу нельзя назвать выгодным.
Согласие 57000 3.3 66% 40 из 50 Для неопытных водителей предложены приемлемые условия. Оперативные компенсации. Система скидок для водителей с высоким показателем безаварийности. Короткий срок извещения по ущербу. Отношение к износу нельзя назвать выгодным.
РЕСО 64000 4.0 44% 40 из 50 Фиксированный размер компенсации. Рамка тотала гибели авто на высоком уровне. КАСКО можно приобрести лишь вместе с ОСАГО. Длительный срок выплат.
Росгосстрах 48000 2.0 79% 20 из 50 Надежная компания. Износ в расчет не берется. Рамки тотала на низком уровне. Скорость выплат оставляет желать лучшего.
ВСК 59300 4.0 39% 25 из 50 Комфортная рассрочка. При ущербе ниже 5% от установленного размера компенсации справку из полиции приносить не придется. Долгие сроки выплаты компенсаций. Трудности при онлайн оформлении.

Итоги

Покупку полиса КАСКО можно совершить практически в любой страховой компании, но при покупки нужно обращать внимание на надежность страховой. Возможно, лучше несколько переплатить, чем потом не получить возмещение. Стоимость полиса КАСКО достаточно значительная, особенно в сравнении с ОСАГО, но нужно помнить, что всегда можно уменьшить стоимость полиса за счет франшизы и отказа от каких-то опций.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку