UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

31.12.2019 13:05:08 1814 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Что такое неустойка по КАСКО, с примером расчета
Особенности

Каким образом формируется неустойка по КАСКО

Особенности

Как рассчитать неустойку и истребовать ее со страховой компании

Каждый автовладелец, приобретая полис ОСАГО, может быть уверен, что страховая, в случае ДТП, возместит ущерб и вовремя оплатит расходы на восстановление авто, ведь все сроки и размеры выплат указаны в законодательстве РФ.

Обратная ситуация складывается с полисами КАСКО. Здесь нет чётких границ и дат, на которые можно сослаться для ускорения процесса возмещения ущерба. Хотя, казалось бы, этот полис дополнительный и добровольный, должен оберегать своего владельца и предоставлять ему приоритет в обслуживании.

Как же без длительного ожидания законным образом получить свои деньги?

Что это такое

Каждый знаком с полисом ОСАГО и хоть раз читал договор страхования. Аналогично, полис КАСКО защищает своего владельца от непредвиденных ситуаций, при наступлении страхового случая по нему обязаны произвести работы или выплатить ущерб. Но бывают случаи, когда страховая компания уклоняется от исполнения обязанностей в короткие сроки и растягивает эту историю на долгие месяцы. Если с вами случилась подобная ситуация, знайте, вы имеете полное право потребовать неустойку.

Неустойка по КАСКО – это сумма, которую вы можете получить сверху положенной выплаты. Она составляет определённый фиксированный процент, который будет начислен на сумму компенсации. Другими словами, это пени за просрочку по выплате.

Этот пункт в договоре, регулирует качественное исполнение обязательств страховщика перед потребителем. Лишние расходы страховой компании никогда не нужны, поэтому она старается выполнить свои обязательства в положенный срок, установленный в договоре.

Есть две статьи в законодательстве РФ, которые регулируют и защищают права автовладельцев в этом случае:

  • 395 Гражданского кодекса РФ;
  • 28 Закона о защите прав потребителей.

Тем не менее, правила предоставления услуг и положенных выплат, предоставляемые по договору КАСКО, носят произвольный характер.

Даже при рассмотрении иска в суде по задержке выплат от компании-страховщика, судья опирается на рекомендации Верховного суда, по срокам и размерам положенных выплат и пени.

Как происходит взыскание неустойки по КАСКО

Как и любой долг, который начисляется сверху положенных сумм выплат, неустойка не вызывает у страховой компании большой радости. Скорее всего, проценты, положенные сверху компенсации, иначе – пени, вы получите только по результатам выигранного иска в суде. Как и в любом судебном процессе, здесь придётся собрать всё терпение и волю.

Даже по итогам рассмотрения иска и при положительном ответе суда, не факт, что страховая компания сразу же выполнит все свои обязательства перед клиентом.

Кроме того, при заключении договора дополнительного добровольного страхования КАСКО, внимательно читайте все пункты и мелкий шрифт. Убедитесь, что там есть условия, в соответствии с которыми оговорены точные сроки исполнения компанией обязательств по погашению задолженности за причинённый ущерб, а так же пункт, который регулирует ответственность страховщика перед автовладельцем за неисполнение своих обязанностей в положенный срок.

Обращайтесь в крупную известную страховую компанию с проверенной репутацией. Такая компания любым способом постарается избежать иска в суд, чтобы не чернить собственную репутацию.

Тем не менее, следует знать, что право подать иск для начисления неустойки появляется у клиента лишь после истечения всех сроков, установленных договором КАСКО или же правилами страхования, которые к нему прилагаются. Эти сроки и правила устанавливаются самой компанией-страховщиком.

Важно! Первым днём исчисления будет день, когда вы пришли в страховую компанию, для того чтобы заявить о страховом случае.

Расчет суммы неустойки

Как рассчитать размер положенной выплаты неустойки по договору КАСКО? Для начала необходимо получить сумму, которую компенсирует страховая компания пострадавшему за нанесённый в ДТП ущерб. Давайте рассмотрим правила расчёта по КАСКО.

  • Необходимо посмотреть в ваш экземпляр договора КАСКО, скорее всего там будет пункт о взаимных обязательствах между сторонами. Здесь должны быть прописаны условия по выплате неустойки, в случае неисполнения обязательств страховщиком.

Возьмём конкретный пример, когда:

  • штраф накладывается в размере 1% за день просрочки;
  • сумма, на которую может рассчитывать автовладелец составит 100 000 рублей, рассчитаем: 100 000*1/100 = 1000 рублей в день.

Если же условия выплат не оговорены, то необходимо уже обратиться к законодательству. В положении статьи 395 ГК РФ прописан порядок начисления пени за незаконное присвоение чужих средств и пользование без разрешения владельца.

Расчёт суммы в этом случае будет выглядеть иначе:

  • Н = СВ*КС*КД/365
- СВ – размер страховой выплаты;
- КС – текущая основная ставка, установленная ЦБ РФ;
- КД – кол-во дней просрочки.

Условия выплаты:

  • Объем компенсации 100 000 рублей.
  • Просрочка платежа 60 дней.
  • Ставка рефинансирования 8,5%.

Рассчитаем сумму неустойки за весь период:

  • Н = 100 000*8,5/100*60/365 = 1397,26 рубля

Будьте внимательны при расчёте, не забывайте, что ставка рефинансирования может быть изменена ЦБ РФ.

Например, 60 дней просрочки приходятся на период с 30 августа по 28 октября 2017 года. Если ставка рефинансирования изменилась в этом периоде, то расчёт будет выглядеть следующим образом:

  • Н = (100 000 *9/100 (9% с 20.05.2017 по 18.10.2017)*50/365) + (100 000*8,5/100 (8,5% с 19.10.2017 по настоящее время)*10/365 = 1232,88+232,88 = 1465,76 рубля.

Если обратиться к статье 28 Закона о защите прав потребителей, то можно так же потребовать со страховщика ещё и пени в размере 3% от объема страховой премии за каждые сутки допущенной просрочки. Но сумма начисленных процентов ограничена в этом случае и не превышает общей стоимости оказанных услуг или суммы компенсации, положенной к выплате.

Все компенсации можно получить лишь при условии наличия выплат, если вы решили отремонтировать свой авто в сервисе, то выплата неустойки не полагается.

Подача иска в суд

Для защиты своих прав при несоблюдении сроков и условий договора дополнительного страхования по досудебному решению придётся обратиться в суд с иском. Только по решению суда, вы имеете полное право получить взыскание с должника в принудительном порядке. Судебное решение выносится, опираясь на доказательства.

Таковыми могут являться:

  • заключение эксперта;
  • документы, подтверждающие факт ДТП;
  • документы, в которых произведён расчёт положенной суммы к взысканию;
  • копия заявления страхователя, с которым он пришёл изначально в страховую компанию или любой другой документ, который подтвердит своевременное выполнение обязательств заявителем.

Так как рассмотрение искового заявления и судебный процесс занимают определённое время, то достаточно сложно рассчитать положенную сумму неустойки к выплате, ведь с каждым днём просрочки сумма увеличивается в размерах. В советах автоюристов прослеживается общая тактика действий, которая подразумевает сначала получить компенсацию, и только после этого формировать иск от даты выплаты компенсации.

Выбор суда общей юрисдикции будет основываться на сумме положенной выплаты:

  • Мировой суд, если сумма выплаты менее 50 000 рублей;
  • Районный суд, если сумма выплаты более 50 000 рублей.

Составление иска

Как сократить сроки рассмотрения заявления? Для этого необходимо грамотно составить исковое требование. Лучше всего, если вы обратитесь к опытному юристу.

Для тех, кто самостоятельно будет защищать свои права необходимо включить в исковое заявление следующие пункты:

  • персональные данные истца;
  • наименование и адрес ответчика;
  • подробно объяснить произошедшую ситуацию;
  • пишите текст заявления, обращаясь к конкретной статье или положению;
  • необходимо точно посчитать сумму компенсации и пени;
  • укажите расчётный счёт или реквизиты для перечисления выплат;
  • поставьте текущую дату и свою подпись.

Если истец – юридическое лицо, то заявителем будет выступать её непосредственный руководитель. Дополните пакет документов доверенностью и учредительными документами.

В пакет документов для иска включаются следующие пункты:

  • Договор купли-продажи или иной документ, который подтвердит право собственности ТС.
  • Договор автострахования.
  • Копия справки о ДТП.
  • Внутренний паспорт владельца ТС или документы о регистрации юридического лица, если в качестве истца вступает организация.
  • Доверенность, если действия совершает не собственник авто.
  • Подробный расчет суммы страховой выплаты, если она на момент подачи иска не была произведена, а также размера неустойки за просрочку платежа.

Не забывайте о сроке исковой давности, который определён статьёй 966 ГК РФ. Он исчисляется от даты произошедшего ДТП и не должен превышать 2 года.

Решение по делу

Если вы выиграли дело, то необходимо дождаться момента вступления в силу судебного решения. Однако, страховщик имеет право подать документы на оспаривание вынесенного решения в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента получения решения. Если всё хорошо, то в судебной канцелярии заявитель получает исполнительный лист и обращается к судебным приставам за исполнением решения. Указанная в иске сумма будет перечислена истцу.

Видео

Комментарии


Кирилл07.10.2022 09:29:31

Кто писал эту чушь?

Артем14.12.2022 13:10:17

Это видимо страховщики писали


Возврат к списку