UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

31.12.2019 12:50:37 602 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Что такое КАСКО на автомобиль
Особенности

Суть и назначение страхового полиса КАСКО

Особенности

Разновидности КАСКО, страховые риски и зависимость от них стоимости полиса

Приобретение полиса автострахования – гарант вашей финансовой безопасности, ведь в случае аварии вам не придется платить за ее восстановление. Кроме полиса обязательного автострахования ОСАГО, есть возможность приобретения полиса КАСКО.

Какой смысл в приобретении КАСКО? Этот тип страховки работает в большем количестве происшествий, следовательно, уровень вашей финансовой безопасности увеличивается.

Что такое КАСКО

Приобретение страховки типа КАСКО, в отличие от полиса ОСАГО – дело добровольное. Владелец ТС сам принимает решение о необходимости ее приобретения. Зачем нужна еще одна страховка? Полис КАСКО обеспечивает компенсацию даже в том случае, если страхователем сам стал причиной аварии. Следовательно, КАСКО покрывает и тот урон, который нанес страхователь.

Выплата компенсации ложится на плечи страховщика. Если провести параллель между КАСКО и ОСАГО, можно выяснить, что стоимость КАСКО ощутимо выше. Такую немаленькую стоимость можно объяснить тем, что размер компенсации не является фиксированным, размер компенсации отталкивается от информации о цене на автомобиль и других факторов, указанных в договоре страхования.

ОСАГО застраховывает именно ответственность водителя, КАСКО же страхует автомобиль. В случае с ОСАГО – компенсация выплачивается потерпевшему, КАСКО – обладателю ТС. Эти полисы не идентичны, водитель не имеет права оформлять только КАСКО, не имея при этом ОСАГО.

Типы КАСКО

КАСКО имеет разновидности, со своими условиями касательно списка ситуаций, в которых она действует и типа компенсации. Существует два вида КАСКО, полное и частичное. Если был оформлен полный пакет, полис работает в случаях, описанных ниже.

  • Если ТС угнали.
  • Дорожно-транспортное происшествие.
  • Если ТС сгорело либо нанес урон посторонний.
  • Столкновение с другим ТС, а также с животными.
  • Если ТС получило урон по причине воздействия погодного характера.
  • Если авто получило урон в результате того, что на него упало, к примеру, пианино.

Частичный пакет, как, в общем-то, следует из названия, покрывает лишь часть случаев, описанных выше, либо покрывает все случаи, но количество обращений здесь будет ограничено. Разумеется, приобретение полного пакета обойдется в большую сумму, нежели частичного.

Страховки по виду компенсации доступны в двух вариантах, это агрегатный и неагрегатный. В чем их отличия? Тип агрегатного полиса имеет свою специфику.

Если, допустим, водитель попал в аварию, и ему потребовалась компенсация для восстановления ТС, он обращается к страховщику. Стандартные процедуры оценки урона, выплата компенсации и так далее. Водитель получает 35 т.р. и чинит свое авто. Через некоторое время случилось еще одно происшествие, однако в этой ситуации ущерб оценивается в 130 т.р.

Однако, ста тридцати тысяч страхователь не получит, а получит он 95 т.р., так как из этих ста тридцати вычитывается сумма предыдущей выплаты. Тип неагрегатного полиса не учитывает предыдущие происшествия, и, естественно, стоит дороже.

С франшизой

Большое количество страховщиков добавляют этот пункт в договор страхования. Что из себя представляет франшиза? Это конкретное количество денег, которое страхователь выплачивает при происшествии на дороге.

К примеру, держатель полиса и страховщик договорились о назначении франшизы в 10 т.р. После получения, урона по итогам экспертной проверки оказалось, что для восстановления ТС потребуется 70 т.р. В этой ситуации держатель полиса оплачивает 10 т.р., а страховщик оплачивает оставшиеся 60 т.р.

Какой смысл тогда во франшизе вообще? Зачем оплачивать дополнительные 10 т.р., ведь стоимость КАСКО сама по себе не такая низкая. А суть в том, что при наличии франшизы цена на саму страховку становится ниже.

Показатели, влияющие на ценник полиса

Цена на полис зависит от определенных показателей, ниже можно увидеть их список:

  • Стоимость ТС. Полис для дорогих ТС ожидаемо обойдется в большую сумму, чем для бюджетных. Стоимость выше потому что сервис на эти ТС сам по себе довольно дорогой.
  • Возраст авто. Чем больше ему лет, тем выше износ, следовательно, поломка более вероятна.
  • Опыт управления ТС и опыт всех пользователей ТС. Небольшой опыт – больше стоит полис.
  • Наличие сигнализации и других противоугонных средств защиты.
  • Где ТС оставляют на ночь (парковка оплачиваемая/неоплачиваемая, двор и т.д.)
  • Если при заключении договора передать возможность выбора СТО страховой компании, стоимость полиса выходит ниже.
  • Износ ТС. Если не брать во внимание износ, полис подорожает примерно на 15-20 процентов.
  • Франшиза.
  • Добавочные сервисы.

Узнать стоимость полиса в частном порядке довольно сложно, именно для этого и существуют онлайн-калькуляторы, дающие возможность узнать приблизительную цену.

Акции при покупке страховки

Страховщики зачастую могут предлагать условия, отличающиеся по своей сути. Для привлечения потока клиентуры создаются различные акции, с помощью которых можно приобрести полис по более выгодной цене.

К примеру, страховщики дают возможность приобрести полис по более низкой цене, если вы решите купить ТС а автосалоне у официального представителя. Помимо этого, существуют акции, с помощью которых можно единовременно приобрести и ОСАГО, и КАСКО. Участниками такой акции становятся новоиспеченные обладатели ТС из салонов.

Некоторые страховщики предлагают выигрышные тарифные планы при покупке конкретных моделей ТС. Также присутствуют выгодные акции для приобретающих сигнализации у магазинов-партнеров страховщика.

Правила страхования: на что стоит обратить внимание

При составлении договора о страховании необходимо быть внимательным и не забыть обратить свой взгляд на причины, являющиеся страховым случаем. Если в договоре присутствует пункт под названием «ДТП», нужно уточнить, какого рода «ДТП» имеется в виду. Понятие «происшествия» могут трактоваться по-разному. Из-за таких недопониманий могут возникнуть проблемы во время уточнения степени урона.

Не забудьте уточнить перечень исключений, который отвечают за те случаи, в которых полис не действует. Также в документе может присутствовать информация об ограничениях относительно числа обращений к страховщику, либо касательно суммы компенсации. Также страховщики учитывают и место постановки на стоянку. Если в договоре есть такая графа, вполне возможно, что вам придется подтвердить то, что автомобиль на самом деле по ночам стоит на платном паркинге.

Рекомендуем не «вестись» невысокую стоимость полиса, и читать все пункты договора очень внимательно, если что-то не понимаете – попросите разъяснить непонятный пункт сотрудника страховой организации.

Плюсы и минусы

Разумеется, КАСКО имеет массу плюсов, к которым можно отнести:

  • Полное покрытие расходов.
  • Неважен статус страхователя (пострадавший/виновник).
  • Можно выбрать либо ПВУ, либо компенсацию в виде денег.
  • Возможность страхования оборудования, установленного в ТС.
  • Возможность урегулирования вопросов мелкого урона без справок из Госавтоинспекции.
  • Договор открыт для внесения изменений, следовательно, можете собрать себе страховку, что называется, «под себя».

Разумеется, присутствуют и минусы:

  • Дороговизна полиса.
  • Возможность задерживания компенсационных выплат.
  • Исключения и ограничения в договоре.

При планировании покупки полиса, рекомендуем знакомиться с отзывами страхователей, которые уже имел опыт использования конкретной страховки. Невысокая стоимость страховки может обернуться сложностями впоследствии, поэтому внимательно читайте каждый пункт договора перед его заключением. Компании, которым можно доверять по части страхования - АльфаСтрахование, Ресо, Ингосстрах, Росгосстрах. Оформляя полис у этих организаций, вы рискуете меньше.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку