UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

04.03.2020 20:21:14 8249 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Нужно ли менять ПТС и СТС при смене фамилии
Особенности

Нужно ли менять ПТС и СТС при смене фамилии владельца

Особенности

Сколько стоит процедура и какие документы для нее потребуются

Если человек меняет место проживания или какие-либо личные сведения, это обычно ведет к долгому оформлению документов, что коснется и документов на машину. Если вы изменили фамилию, то в обязательном порядке нужно заменить ПТС И СТС. Далеко не все автолюбители сразу же переоформляют документы. Некоторым проще возить с собой свидетельство об изменении фамилии, например, и предъявлять его сотруднику ГАИ в случае остановки. 

Для чего нужно оформлять новые документы?

После изменения фамилии вы не просто должны, а обязаны заменить ПТС. Это прописано в законодательных актах. Переоформлять документы придется даже в том случае, если вы изменили всего одну букву или знак. Усложняется этот процесс еще и тем, что менять придется не только ПТС, но еще водительские права и страховку на машину.

Когда вы поменяли фамилию, но продолжаете ездить по старым документам, то при любой остановки сотрудник ГАИ может выписать вам штраф (1,5 - 2 тыс. рублей). Основанием для составления протокола станет ст. 19.22 КоАП. Подобные штрафы можно получить еще и в том случае, если не произведена замена документов в течение 10 дней. Отсчет начинает производиться с момента выдачи нового паспорта.

Следует отметить, что наложение подобных административных взысканий является очень спорным моментом. Есть возможность даже оспорить такое постановление в суде. Если по каким-то причинам вы не смогли произвести замену документов в установленный срок, и вам выписали штраф, то нужно ждать 3 месяца. За это время закончится срок давности по правонарушению, и взыскать штраф с вас уже не смогут.

Но в этом случае при себе нужно иметь свидетельство, которое подтверждает смену персональных данных. Конечно, с юридической стороны, водительские права считаются недействительными сразу после выдачи паспорта на новую фамилию. Хотя на практике это не всегда применимо. Мы рекомендуем всё же сразу же после выдачи паспорта обратиться в ГАИ. Так вы убережете себя от многочисленных проблем.

Какие документы нужно предоставить?

Перед обращением в ГАИ убедитесь, что у вас есть все документы из списка, который мы приведем ниже. Иначе в оказании услуги вам откажут.

Итак, для замены документов на автомобиль у владельца должны быть:

  • Заявление. Нет строгого порядка написания заявления, поэтому в разных отделениях ГАИ образцы могут отличаться. Если после изменения личных данных вы будете вносить новые сведения в ПТС и захотите получить его новый экземпляр, то надо писать еще одно заявление. Если нет, то достаточно одного заявления для замены СТС.
  • Паспорт (на новую фамилию).
  • Если владельцем автомобиля является несовершеннолетний до 14 лет, нужно приложить свидетельство о рождении и его копию.
  • Страховка на авто.
  • Квитанция об оплате пошлины за оказание услуги
  • СТС.
  • Свидетельство о браке, а также его копия.
  • Если основанием для замены документов стала смена фамилии, то приложить нужно свидетельство, подтверждающее это.
  • ПТС.
  • Доверенность (когда процедуру замены документов проходит не собственник авто).

Иногда могут потребоваться дополнительные документы. Это зависит от региона и формы владения собственностью. Например, договор аренды или лизинга. Такие документы также нужно подавать. Заполнить всю информацию можно на портале Госуслуги, там же записаться на прием в любое отделение ГАИ. После этого нужно принести оригиналы документов и дождаться выдачи новых.

Замена ПТС в результате перемены фамилии отличается от аналогичной процедуры при краже автомобиля. В первом случаем собственнику выдают новый экземпляр, а во втором – его дубликат, в котором сделана соответствующая пометка.

При изменении личной информации новый ПТС выдается только тогда, когда в старом уже нет места для записи сведений о новом собственнике. Чаще всего в старый документ просто вносится новая запись и об этом делают отметку в реестре.

А вот при изменении данных в СТС всегда выдают его новый экземпляр.

Сколько стоит услуга?

Статья 333.3 Налогового кодекса РФ (пункт 36 и 38) устанавливает следующие суммы оплаты:

  • выдача нового ПТС – 800 рублей;
  • внесение обновленных данных в ПТС – 350 рублей;
  • выдача свидетельства о регистрации – 500 руб.

Вы можете сэкономить 30% от суммы госпошлины, если будете подавать заявление на портале Госуслуги. Это существенное позволит сэкономить тем владельцам, которые будут менять сразу свидетельство о регистрации и водительское удостоверение.

Процесс замены обычно осуществляется довольно быстро и занимает 1 день. После предоставления всех документов в ГАИ сотрудники проверяют достоверность указанных данных и подготавливают новые экземпляры для выдачи.

Видео

Комментарии


Валентина15.09.2021 11:11:47

Здравствуйте, после перемены фамилии сначала меняю водит. Удостоверение, потом ПТС, а потом СТС?

Иван23.09.2023 14:36:09

При смене фамилии нужно заменить стс и птс, нужен ли полис осаго для этого?

Анастасия 16.11.2023 12:32:26

Добрый день ! Необходимо заменить фамилии в птс и стс при смене фамилии в связи с замужеством . Машина зарегистрирована в г Курске , моя прописка в Тамбове в воинской части . Нужно ли менять номера или можно просто сменить фамилию в документах Если нужно менять номера , на основании какого закона !? Заранее спасибо


Возврат к списку