UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

21.02.2020 12:59:09 1213 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Нужна ли доверенность от юридического лица на управление автомобилем
Особенности

Обязательно ли организации выдавать доверенность на авто своему водителю

Особенности

Для чего вообще нужна доверенность и какая она бывает

Такой документ, как доверенность на эксплуатацию автомашины от организации физическому лицу, как правило, дается сотруднику компании, который использует автомобиль для выполнения рабочих задач. Есть ряд правил, соблюдение которых необходимо при оформлении этой доверенности, эти нормы мы и разберем в этой публикации поподробнее.

Особенности документа

Зачем в принципе нужна доверенность? С помощью нее сотрудник организации может на законных основаниях управлять транспортным средством, если этот транспорт не является его собственностью, помимо этого, оформление доверенности дает возможность избежать составления такого документа, как путевой лист на постоянной основе.

Какие типы доверенности существуют:

  • Обычная. Оформление такой доверенности возможно на срок от одного дня. Такая доверенность используется для обоснования передвижения работника компании на законных основаниях. То есть, работник сможет управлять автомобилем, не являясь при этом угонщиком.
  • Генеральная. На случай, если есть необходимость передачи более обширного списка возможностей использования автомашины, к примеру, распоряжение и представительство в организациях. В этой ситуации понадобится нотариально заверенная доверенность.

В этой публикации мы обсуждаем именно обычную форму документа. По большому счету доверенность от организации имеет мало отличий от той, которая оформляется для взаимодействия между физ. лицами. Оформление такой доверенности отличается тем, что у сотрудника организации существует необходимость использования специальных бланков при ее заполнении. Следовательно, как обычное физ. лицо, которое может взять бумажный лист и составить ее от руки, он поступить не может.

Существует ли необходимость в доверенности, если планируется использование транспорта в течение одного-двух дней? Да, так как это даст возможность понять, что работник не является угонщиком, а управляет автотранспортом совершенно законно.

Однако в доверенность нужно будет прописать количество дней, в течение которого эксплуатация этого транспорта возможна, иначе документ будет считаться действительным в течение года с момента его оформления. Также возможно оформление путевого листа вместо доверенности.

Требования к содержанию

В первую очередь понадобится паспорт физ. лица, который будет управлять автотранспортом. Организация представляет информацию о юр. лице, вдобавок к этому понадобится документация на автомобиль.

Какие сведения должны присутствовать в доверенности:

  • Наименование документа, локация оформления.
  • Время оформления и срок актуальности доверенности. Имейте в виду, что вписание момента передачи доверенности – обязательное условие для того, чтобы документ считался действительным, следовательно, внесение информации о времени составления – обязательная процедура. Если авто выдается в пользование на неограниченный срок, период действия доверенности можно не прописывать.
  • Название организации вместе с реквизитами. Документ выдается от лица ген. директора, следовательно, указание его ФИО также необходимо. Но в первую очередь – локация регистрации организации, КПП, ИНН и так далее.
  • Сведения из гражданского паспорта сотрудника, которому доверяется управление автотранспорта.
  • Информация об автомобиле, который будет управляться сотрудником. Сведения должны давать возможность идентификации авто. Можно вписать VIN-код, регистрационные знаки, модель автомашины, данные из ПТС и так далее.
  • Обязанности доверенного лица и полномочия. Перечень дозволенных гражданину действий прописывать нужно всегда.
  • Подпись ставит генеральный директор.

Если в процессе эксплуатации транспорта появились какие-то изменения, связанные с лицом, управляющим автомашиной или с самим авто (новые документы, поменялись регистрационные знаки, авто перекрасили), нужно оформить новую доверенность, так как старый вариант становится недействительным.

Срок действия

Следует помнить о том, что срок актуальности доверенности на автотранспорт от организации не ограничен законодательством. Вписывается только информация о минимальном пороге ее актуальности. Следовательно, такая доверенность может быть действительной до того времени, пока ее не отменят. Нормы такого характера появились в 2013 году. До 2013 года срок действия доверенности составлял 3 года.

Каким образом может прерваться срок действия доверенности:

  • если одна из сторон желает прекратить действие доверенности;
  • по итогам процесса ликвидации организации;
  • из-за смерти сотрудника;
  • после ее отмены управляющим;
  • на старте процесса банкротства;

Если в доверенности не прописан момент ее составления, срок действия такой доверенности будет составлять один год. Загрузка образца из сети интернет и ее заполнение – совершенно нормальный процесс упрощения ее оформления, не запрещенный законом. Бланк может быть дополнен перечнем прав и обязанностей, если это понадобится.

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку