UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

02.04.2020 18:29:23 3357 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Электронный ПТС: что это такое, порядок получения
Особенности

Что представляет собой электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС)

Особенности

Как получить ЭПТС и сколько это стоит

Еще в 2017 году правительством РФ было анонсировано введение электронных ПТС, однако затем нововведение было отложено на год. Планировалось, что данные документы будут выдаваться в салонах при покупке ТС. Замена планировалась сначала производиться по желанию или же по факту того, как в паспорте кончались бы пустые поля.

Что такое ЭПТС и его внешний вид

Что вообще значит электронный ПТС? Паспорт, в своей электронной версии, по сути, будет хранить всю информацию по истории авто и других видах транспорта, а также данные о параметрах. Если говорить точнее – то данные хранятся в системе, а ЭПТС просто их отражает.

После того, как ЭПТС получен, его нужно распечатать, чтобы обзавестись бумажным аналогом. При этом получить информацию по транспорту можно через специальную базу ГИБДД. Кстати, иметь одновременно обычный и электронные паспорта нельзя, допустим только один вариант (не касается простой распечатки ЭПТС).

Какую информацию содержит документ

Паспорт ТС включает в себя следующую информацию:

  • Идентификационные данные об авто.
  • Данные о регистрации ТС.
  • Характеристики машины.
  • Информация о владельце а/м.
  • Данные по страховке (ОСАГО или КАСКО).
  • Данные обо всех зарегистрированных ДТП.
  • Информация о прохождении техосмотров.
  • Данные по наличию автомобиля в залоге.

Выше приведены основные данные, а полный список информации вы можете найти в официальных документах, которые созданы специально для регламентирования ЭПТС.

В любом случае, такая информация по машине представляет существенную ценность, а ЭПТС включает в себя больше информации, чем его бумажный предшественник. Плюс ко всему, электронные документы требуют меньше трат для внесения в них изменений.

По поводу запроса информации. Регламентировано, что данные из ЭПТС может запросить лишь ограниченный круг лиц: собственник автомобиля, а также сотрудники госструктур. Сторонние лица смогу увидеть лишь сведения по VIN-коду, а также номерах шасси, рамы, кузова, кабины и прицепа.

Как поменять старый ПТС на электронный

С появлением первых новостей, сразу же появился логичный вопрос о порядке замены ПТС на ЭПТС. Предполагалось, что активная смена начнется в 2018 году, а закончится в 2020 г.

Обязательное требование к замене ПТС на электронную версию отсутствует, однако выдается ЭПТС при любом удобном случае: при покупке авто, при замене документа и т.д. Напоминаем, что иметь и бумажный, и электронный паспорт нельзя. Чтобы получить ЭПТС по своему желанию, достаточно посетить МРЭО и написать соответствующее заявление.

Сколько стоит оформить ЭПТС

Стоимость оформления ЭПТС для производителей составляет 250 рублей, а для собственников – 600 рублей, что на треть дешевле бумажного варианта. Плюсом является еще и то, что за внесение изменений платить больше не придется, а вероятность подделки стремится к нулю. Заплатить за получение нужно только 1 раз, а если вы потеряете распечатанную бумагу с ЭПТС, то достаточно будет просто распечатать еще раз.

Плюсы и минусы ЭПТС

Помимо низкой вероятности фальсификации и более дешевому оформлению, еще одним преимуществом является то, что такой документ никак не повредить. Собственники автомобилей также могут теперь иметь меньше документов, т.к. в ЭПТС содержится много информации, которая касается и ДТП, и техосмотров и полисов страхования.

Плюс к вышенаписанному, храниться ЭПТС может неограниченное количество времени, а затраты на госпошлину при необходимости внести изменения в документ отсутствуют. Из минусов можно выделить разве что то, что многие консервативные люди с недоверием относятся к электронным документам, как показывает опыт с е-ОСАГО.

Также граждане опасаются, что без наличия бумажного документа могут возникнуть проблемы с сотрудниками ГИБДД, а базу ГИБДД могут попросту взломать.

Видео

Комментарии


Римма07.06.2021 16:44:49

Спасибо. Очень полезно


Возврат к списку