UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

26.12.2019 13:12:31 626 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Регресс по ОСАГО к виновнику ДТП
Особенности

Что такое регрессивный иск от страховщика по ОСАГО

Особенности

В каких случаях можно получить регрессивное требование, и как с ним бороться

Целью обязательного страхования гражданской ответственности водителей является защита участников дорожного движения при их попадании в дорожно-транспортное путешествие не по своей вине. В этом случае страховая компания виновного водителя выплачивает компенсации, а сам водитель может быть спокоен, что ему не придется возмещать убытки. Но в редких случаях страховая компания может потребовать возместить расходы с водителя-виновника.

Что такое регресс и в каких ситуациях он выдвигается по ОСАГО

Даже водители, оформившие страховой полис ОСАГО, не все знаю о таком понятии, как «регресс» в сфере автострахования. Что это такое и чем грозит автолюбителю? Давайте разбираться.

Водитель попал в дорожно-транспортное происшествие, повредив другое транспортное средство. Страховой полис ОСАГО подразумевает, что все повреждения будут возмещены страховой компанией, а не самим водителем. Он со спокойной душой может заняться своим автомобилем, если вторая сторона не имеет никаких претензий. Но не так все просто.

В законе указаны случаи, при которых страховая компания может потребовать с водителя возместить расходы на выплату компенсации. Такое требование о возмещении расходов называется регрессом.

Причины, по которым страховщик может запросить регресс:

1. Водитель намеренно создал аварийную ситуацию, не предпринял никаких мер по ее ликвидации. Кроме того, он нанес ущерб другому транспортному средству или ущерб здоровью лицам, находящимся в пострадавшем автомобиле.

2. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее за собой дорожно-транспортное происшествие.

3. Эксплуатировал транспортное средство, будучи не вписанным в страховой полис ОСАГО.

4. Самовольно оставил место аварии до приезда сотрудников ГИБДД.

5. Водитель управлял транспортным средством без водительского удостоверения.

6. Осуществлялась эксплуатация автомобиля вне страхового периода.

7. Виновник просрочил период извещения страховой компании о состоявшемся дорожно-транспортном происшествии.

8. Водитель начал восстановление автомобиля до окончания двухнедельного срока от даты ДТП. Также причиной регресса может стать не предоставление автомобиля для экспертизы полученных повреждений.

9. Осуществлялась перевозка пассажиров на автомобиле без диагностической карты либо с недействительной диагностической картой.

10. Собственник сообщил ложные сведения, последствием чего стало снижение стоимости страхового полиса.

Срок взыскания в порядке регресса

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации установлен срок исковой давности - 3 года. Именно в течение этого периода страховые компании могут запросить регресс с собственника автомобиля, виновного в совершении ДТП.

Но, как показывает практика, не особо торопятся страховые компании с подачей искового требования. Это держит водителей в состоянии напряженности, особенно если был факт нарушения, в связи с которым этот регресс и может быть запрошен.

3 года начинают отсчитываться с момента совершения дорожно-транспортного происшествия. Если авария произошла 25 декабря 2019 года, то трехлетний период завершится в 2022 году. Просрочив этот период, страховая компания теряет право на востребование возмещения расходов.

Что делать, если страховая подала регресс против вас

Иск от страховой компании зачастую является полной неожиданностью, так как с момента аварии успевает пройти большое количество времени. Пугаться этого не стоит.

Для водителей разработан специальный алгоритм действий:

1. Вспомнить точную дату аварии. Нужно подсчитать, не истек ли трехлетний период.

2. Вспомнить все обстоятельства аварии. Страховая компания может взыскать денежные средства только в случае определенных обстоятельств. Если ничего подобного не случалось, то оснований для взыскания с водителей компенсации нет.

3. Оценить размер регрессии. Это поможет исключить возможные ошибки, если обнаружилось расхождение между суммой выплаты пострадавшей стороне и суммой регрессивного иска.

Чтобы избежать ошибок, стоит обратиться за помощью к специалисту, который подскажет, как действовать в той или иной ситуации. Эксперты помогут выявить незаконность регресса при наличии такового, а также будут представлять интересы водителя в суде, стараясь уменьшить сумму регрессивного иска.

Оспаривание законности выплат

Оценить законность регрессивного иска необходимо для исключения случаев мошенничества или возможных ошибок. Для этого необходимо провести независимую экспертизу тех документов, которые являются основанием для выдвижения регрессивного иска. Грамотный автоюрист способен провести оценку комплекта документов, а также проверить их на наличие ошибок. При обнаружении чего-либо можно добиться признания регрессивного иска неправомерным. В этом случае страховая компания не сможет требовать денежные средства с водителя.

Оспаривание виновности

Признать человек виновным в совершении какого-либо действия может только судебный орган. А вот страховые компании часто требуют возмещения расходов только на основании копии протокола о дорожно-транспортном происшествии и справке от инспектора государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Страховщики таким образом пытаются решить проблему в досудебном порядке, сэкономив средства, ведь некоторые водители могут даже не разбираться в ситуации и просто заплатить.

Эксперты рекомендуют не торопиться с решением, а сразу обратиться к специалистам. Они помогут оспорить виновность своих клиентов и освободить его от выплаты регрессии страховой компании. Это законно, так как страховщик может взыскать денежные средства лишь с лица, чья вина доказана. Благодаря помощи юриста можно ожидать решение суда в пользу водителя, либо хотя бы уменьшить сумму регрессивного иска.

Снижение суммы ущерба

Часто возникает вопрос о том, могут ли страховые компании направить регрессивный иск еще до выплаты компенсации пострадавшему водителю? Нет. Закон требует сначала исполнения своих обязательств в виде компенсации ущерба, а затем только страховщик получает право взыскать эти расходы с виновного лица.

Регрессия, как правило, означает значительную сумму. Ведь помимо расходов на ремонт автомобиля страховые компании включают в иск статьи расходов на услуги специалистов по оценке и на ведение страхового расследования.

Собственник автомобиля, который виноват в совершение дорожно-транспортного происшествия, может подать апелляцию и оспорить сумму выдвинутого требования от страховой компании. Нужно оценить корректность суммы. Для этого стоит изучить акт о наступлении страхового случая, заключение оценщика, который проводил экспертизу повреждений, а также посчитать стоимость работ по восстановлению транспортного средства.

Страховые компании могут неверно отражать сведения о необходимых ремонтных работах, изменять требуемые справочные данные по нормочасам. Этот показатель берется из справочника Российского союза автостраховщиков. Во многих случаях можно найти статьи расходов, которые необоснованно завышены, тем самым снизив сумму регрессивного иска. Не стоит забывать, что помимо ОСАГО существует и КАСКО, по которому также может быть выдвинуто требование на возмещение расходов.

Как избежать регресса по ОСАГО

Не всегда представляется возможность избежать дорожно-транспортного происшествия. Но вот соблюдать правила и обязанности, наложенные на водителя, все же стоит. Существует перечень ситуаций, при которых страховые компании могут потребовать регресс. Эти ситуации крайне серьезные, водителям стоит ознакомиться с ними и не допускать таких нарушений со своей стороны.

Всегда до начала движения нужно проверять наличие всех документов – полиса ОСАГО, водительского удостоверения и свидетельства о регистрации ТС, также стоит убедиться, что автомобиль в целостности и полностью исправен. Всем известно, что садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения садиться запрещено. Не стоит пренебрегать этим правилом. Добропорядочный водитель обеспечивает себе спокойную жизнь.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку