UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

24.12.2019 17:53:17 645 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Когда обнуляется коэффициент бонус-малус по ОСАГО
Особенности

Проверка коэффициента бонус-малус и условия его обнуления

Особенности

Можно ли восстановить КБМ, и как это сделать

На стоимость полиса ОСАГО значительно влияют коэффициенты, которые могут как повысить цену, так и снизить ее. Трудности всегда вызывает коэффициент «бонус-малус» или КБМ. Часто оказывается, что этот коэффициент неверно отображается, а иногда даже вовсе отсутствует. Можно ли вернуть коэффициент, если он обнуляется? И почему он обнуляется?

Коэффициент «бонус – малус» - что это такое?

Коэффициент с таким необычным названием поощряет водителей, соблюдающих правила дорожного движения и не попадающих в аварийные ситуации. Таким образом, безаварийная езда в течение года, предшествующего получению полиса, подарит водителям скидку на оформление полиса ОСАГО. Что относится к безаварийной езде?

1.     Водитель не был замечен в ДТП.

2.     Водитель не признавался виновным в возникшей аварийной ситуации.

3.     При возникновении аварийной ситуации, страховая компания не осуществляла выплат пострадавшей стороне.

Всего установлено 15 классов вождения, для которых характерно определенное значение коэффициента.

Восстановление КБМ

С помощью сервиса вы сможете быстро восстановить или понизить значение КБМ водителя и по полученным данным расчитать стоимость полиса ОСАГО с точностью до рубля. Это позволит снизить стоимость полиса ОСАГО


Проверка значения коэффициента

Возникают ситуации, когда данные, касающиеся этого параметра, теряются. В этом могут быть виноваты как страховщики, так и сами страхователи в лице водителей. Чтобы не попасть в такую ситуацию, стоит каждый год проверять сведения. В противном случае это грозит потерей скидки и увеличением цены полиса ОСАГО. Провести проверку можно самостоятельно, для этого понадобится доступ в интернет на сайт РСА. В базах данных этого ресурсах имеются сведения обо всех гражданах, которые имеют полис ОСАГО или вписаны в него.

Онлайн расчет КБМ

С помощью сервиса вы сможете быстро узнать значение КБМ водителя и по полученным данным расчитать стоимость полиса ОСАГО с точностью до рубля. В проверку можно забивать сразу несколько водителей.


Для получения нужной информации сначала необходимо заполнить все графы. Статус собственника подразумевает ответ на вопрос, физическое лицо владеет транспортным средством или юридическое. Указывается номер полиса ОСАГО, есть ли ограничения по числу водителей, либо же полис открытого типа, затем вписываются личные данные водителя – его фамилия, имя, отчество и дата рождения. Потребуется номер водительских прав, серия, дата заключения договора.

После всех этих действий нужно нажать на кнопку «Поиск» и изучить результаты проверки.

Законные случаи обнуления

В процессе расчета стоимости полиса ОСАГО может возникнуть ситуация, когда КБМ исчез, либо был изменен класс вождения на стандартный. В таком случае значение коэффициента изменилось, либо обнулилось.

Страховые организации объясняют такие случаи вполне законными причинами:

1.     Скидка действительна в течение года. Если страхование осуществляется позже этого срока, то скидка пропадет, КБМ учитываться не будет. Но стоит сохранять бдительность, так как вполне законный повод может обернуться обманом: страховщик может забыть подать сведения, в результате чего скидка также сгорит.

2.     Смена закрытого типа полиса на открытый может сопровождаться уменьшением значения КБМ. Это прописано в законе, в таком случае КБМ составляет 1%.

3.     Смена данных. Например, под этот пункт попадает смена собственника, несмотря на факт, что страхуетесь вы с десяток лет. Чтобы начислялся КБМ должен пройти год, не меньше. В случае продажи транспортного средства страховку лучше переоформить, чем закрыть ее.

Скидка может исчезнуть, если в РСА были внесены неверные данные о водителе. За этим можно проследить в их же базе данных сразу после оформления нового полиса ОСАГО. Одной из наиболее редких причин считается мошенничество со стороны менеджеров страховых компаний. Были зафиксированы случаи, когда они специально утаивали данные, не вносили их в базы и выставляли больший счет за полис.

Как восстановить

Реально ли восстановить скидку? Да, но для этого необходимо составить жалобу и направить ее в страховую компанию. Возможно, стоит привлечь юристов, но это делается на собственное усмотрение.

Прежде чем составить жалобу нужно понять, когда КБМ был равен единице. После этого нужно сделать копию старого полиса ОСАГО со скидкой и нового без скидки. Собрав пакет документов, можно отправиться в офис страховой организации. Жалобу необходимо писать на имя руководителя компании, в нем нужно описать суть, определить цель жалобы – требование восстановить КБМ, а также вернуть денежные средства, что были переплачены. Жалоба подписывается сотрудником и направляется в руководство.

На ответ выделяется 30 календарных дней, если по истечении срока ответа не последовало, то следующим шагом станет жалоба в РСА и в ЦБР. Все копии документов должны прилагаться к жалобе.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку