UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

11.02.2020 10:41:54 1111 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Какое наказание за езду без страховки
Особенности

Наказание за отсутствие обязательного полиса ОСАГО

Особенности

Какие ситуации приравниваются к отсутствия страховки, наказания для юридических лиц и другие особенности вопроса

По полису ОСАГО страхуется ответственность водителей. Согласно требованиям законодательства, данный вид страхования является обязательным для всех автомобилистов. Отсутствие страховки – это серьезное нарушение закона. Наказание за данное правонарушение устанавливается КоАП и составляет от 500 до 800 рублей. Сумма небольшая, но гораздо серьезнее могут быть последствия, если вы стали виновником аварии, а ваша ответственность не застрахована. Тогда расходов станет гораздо больше.

Виды правонарушений, связанных с отсутствием ОСАГО

В основном санкции зависят от причин, по которым водитель его не оформил. К таким случаям относятся:

  • водитель оставил свой полис дома;
  • полис не был оформлен;
  • срок действия полиса истек;
  • водитель не вписан в действующий полис.

Какой бы не была причина, отсутствие полиса – это правонарушение в любом случае. Уклониться от уплаты штрафа в такой ситуации невозможно. Единственный случай, когда возможно исключение – если инспектор сделает вам устное предупреждение.

Почему нельзя забывать полис дома?

Часто так бывает, что водитель забывает взять документы с собой в поездку, в том числе и страховку. Что грозит водителю в таком случае? Несомненно, его забывчивость не может выступать в качестве оправдания. Водителю выписывают штраф 500 рублей. В некоторых случаях сотрудники Госавтоинспекции делают водителю устное предупреждение.

В современное время множество важных процессов происходит через интернет. Люди совершают все больше покупок, общаются, работают и делают многое другое с помощью сети. В условиях спешки и большой загруженности интернет помогает делать некоторые вещи удаленно. Не обошла эта возможность и ОСАГО, застраховать свою ответственность также можно в режиме онлайн.

Это очень удобно, поскольку не нужно тратить свое время на поездку к страховщику и стоять в очереди. Единственное требование – после оформления полиса онлайн, его необходимо распечатать и возить с собой. Если вы этого не сделаете, инспектор имеет право выписать вам штраф, несмотря на то, что ваша ответственность застрахована.

Если не оформлять страховку совсем?

Некоторые водители считают ОСАГО ненужной тратой денег и не оформляют данный документ. Объяснить такое поведение непросто, поскольку за такой мнимой экономией скрывается непонимание возможных последствий. Какая ответственность грозит лицу в таком случае?

За такие нарушения предусмотрен штраф в размере 800 рублей. Но это не самая главная проблема, которая может ожидать водителя. Если произойдет авария, он будет оплачивать расходы из своего кармана.

Исключением, при котором за отсутствие полиса ОСАГО не наказывают, бывает ситуация, когда человек покупает машину. На оформление всех документов у него есть десять дней. Если в течение данного срока его остановит инспектор, факт покупки должен быть подтвержден договором купли-продажи автомобиля.

Использование полиса, срок действия которого закончен

Полис ОСАГО всегда имеет срок действия. После того, как данный срок истекает, страховка перестает действовать. Даже если прошел всего 1 час с момента, когда срок действия страховки истек, и вы попали в аварию – полис будет считаться недействительным.

Это говорит о том, что очень важно своевременно продлевать срок действия полиса и подходить к данному вопросу очень серьезно. Во многих компаниях существует услуга информирования клиентов, сотрудники направляют сообщение с напоминанием или звонят тем, у кого в ближайшее время закончится срок страховки. Это очень удобный сервис, помогает людям продлевать свой полис заранее и не допускать просрочку.

Ранее действовало правило, что в случае истечения срока действия полиса, он был действительным еще 30 дней. Многие водители до сих пор полагаются на это, не осознавая, что закон претерпел изменения и сейчас данное правило не действует.

Управление автомобилем вне сезонного периода

Если у вас есть ТС, которое вы используете сезонно (то есть не круглый год, а, например, лишь несколько месяцев в году), возникает логичный вопрос – зачем оформлять ОСАГО на весь год?

В таком случае можно оформить сезонный полис с определенным периодом использованием автомобиля. Но, важно понимать, что если водитель будет ездить на машине вне данного периода, его наверняка оштрафуют.

Если данные водителя не указаны в полисе

Если на машине ездят несколько лиц, как поступить? Вопрос решается очень просто, все водители вписываются в один полис. В настоящее время в законе нет ограничений по количеству таких водителей. В самом полисе существует 5 строк для включения водителей, поэтому вписать больше вряд ли получится, но выход есть – перечень на обратной стороне, заверенный страховой компанией. Если лицо, управляющее машиной, не вписано в полис, ему грозит штраф в размере 500 рублей.

Исключением является неограниченный вариант ОСАГО.

Сумма штрафа может снизиться

Определившись со штрафами, также хотим заметить, что их сумма быть уменьшена при определенных условиях.

Если поторопиться с оплатой в течение 20 дней, будет действовать скидка в размере 50%. Согласитесь, что ради такой скидки стоит поторопиться с оплатой? Особенно если речь идет о более крупных суммах.

Мнение специалистов относительно таких акций различаются. Одни считают такую возможность отличным рабочим инструментом, который мотивирует граждан на своевременное погашение штрафов. Другие полагают, что данная мера слишком сильно снижает наказание, что в результате понижает его эффективность.

На наш взгляд — это действительно хорошая возможность сэкономить на сумме штрафа и не усугублять ситуацию. Многие люди по причине скидки не откладывают оплату штрафа на последний момент и решают вопрос за 20-дневный период.

Что произойдет, если страховки нет? Могут ли забрать машину или лишить прав? – такие вопросы очень часто можно встретить на форумах автолюбителей.

Ранее было возможно изъятие гос. номеров автомобиля. Может ли данная мера быть применена сейчас? Данный вопрос часто беспокоит водителей.

Согласно действующим нормам, нельзя забрать машину на штраф стоянку или изымать гос. номера, если у водителя отсутствует ОСАГО. Если вы столкнулись с такой ситуацией, знайте, что такие действия незаконны.

Как наказываются за отсутствие страховки юридические лица?

Как поступить, если автомобиль принадлежит юридическому лицу? Если машина принадлежит работодателю, индивидуальному предпринимателю или компании, некоторые водители не считают нужным оформлять страховку, поскольку ошибочно надеются, что этим должен заниматься собственник. Водитель должен сам решить этот вопрос, поскольку в его интересах застраховать ответственность, т.к. в случае аварии он несет ответственность, а не собственник машины. Прежде чем садиться за руль, вы должны подготовить все необходимые документы.

Подводя итог, хотим сказать, что ОСАГО создано с одной целью – защитить водителя от расходов на восстановление пострадавшего автомобиля в случае аварии. Расходы на приобретение полиса вполне оправданы и составляют гораздо меньше, чем возможные расходы на ремонт поврежденных автомобилей и возможную компенсацию пострадавшим лицам.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку