UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

05.02.2020 20:16:34 788 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Что делать виновнику в ДТП при наличии ОСАГО
Особенности

Действия при ДТП при наличии полиса ОСАГО

Особенности

Разбираем все нюансы вопрос и рассказываем, что делать на каждом этапе

Аварии происходят всегда по самым различным причинам и сложившимся обстоятельствам. Одной из самых частых причин является невнимательность или наоборот излишняя самоуверенность водителя. После аварии необходимо контролировать свои эмоции и действовать по закону.

Действия в первые минуты после аварии

Важно грамотно вести себя после происшествия. Возможно, это уменьшит вашу вину или же спасёт жизнь пострадавшего. Первые шаги, которые должны быть предприняты после столкновения, всегда заключаются в остановке автомобиля и проверке, есть ли необходимость в первой медицинской помощи. Паниковать ни в коем случае нельзя, тем более запрещается покидать место ДТП. Любые лишние эмоции, агрессия, страх повредят уже и так плохой ситуации.

Если ваша ответственность застрахована посредством полиса ОСАГО, то необходимо следовать следующему алгоритму:

  • Остановить автомобиль, выключить мотор и зажечь аварийные огни.
  • Осмотреть место аварии и проверить, есть ли пострадавшие люди. Если требуется помощь, то вызываем медиков. После чего уже оценивать ущерб, нанесённый транспорту.
  • Ищем очевидцев происшествия, которые смогут подтвердить факты по аварии и помочь определить виновника.
  • Связываемся с аварийным комиссаром, страховщиком или заполняем Европротокол самостоятельно, если обстоятельства аварии не усугублены пострадавшими, урон менее 100 тысяч, и виновник определён.
  • Заполняем все документы, фиксируем повреждения, тщательно всё проверяем и подписываем.

В каждом аварийном случае бывает множество нюансов, которые могут существенно повлиять на довольно простую представленную схему действий. Выплаты или ремонт автомобиля так же зависят от ряда обстоятельств.

Можно ли покидать место аварии

Любое происшествие на дороге с участием хотя бы одного автомобиля, который находился в движении, будет считаться аварией, если пострадали люди или другие транспортные средства. В такой ситуации, даже если урон небольшой, покидать место ДТП запрещено, сокрытие от инспекторов ГИБДД уголовно наказуемо. Необходимо контролировать свои эмоции и действия, быть собранным и принять ответственность, особенно это важно есть жертвы или кому-то требуется ваша помощь.

Если произошло ДТП с летальным исходом одного из пострадавших, то виновник может быть наказан и лишён свободы сроком на 5 лет. Непредумышленное происшествие на дороге, в результате которого виновный покинул место аварии, будет квалифицированно сотрудниками ГИБДД как умышленное. В соответствии с этим меняется и мера наказания, срок увеличивается до 10 лет в колонии строгого режима.

Только один повод является законным, чтобы покинуть место аварии – это необходимость в срочной квалифицированной медицинской помощи пострадавшим, а скорая помощь выехать на место аварии не может. После доставки человека до медицинского центра, необходимо вернуться на место аварии и ждать сотрудников ГИБДД. Не забудьте в этом случае взять справку от медиков, что осуществляли транспортировку больного до госпиталя.

Любые другие причины квалифицируются как умышленное покидание места происшествия. Страховая компенсация и ремонт автомобиля пострадавшего будет произведён, в случае если он не виновен. Но регрессивный риск от страховой компании будет уже адресован виновнику через суд.

Дальнейшие действия по оформлению

В сложных ситуациях с оформлением документов, для того чтобы точно получить компенсацию, лучше обратиться к страховщику за консультацией или помощью. Они помогут правильно урегулировать претензии. Закон устанавливает чёткую последовательность действий в случае аварии. Эти действия позволят избежать дальнейших ошибок и нарушений.

В 2020 году присутствие инспектора ГИБДД требуется, только если пострадали люди.

Очень важно найти свидетелей аварии. Их показания упрочат позицию пострадавшего, а сведения, которые они смогут сообщить, иногда бывают ключевыми в установлении виновника ДТП. Если сумма ущерба менее 100 тысяч рублей, нет пострадавших, то присутствие инспектора ГИБДД необязательно, да и аварийного комиссара можно не вызывать.

В данном случае необходимо составить Европротокол. Этот документ поможет получить компенсацию или отремонтировать авто по упрощённой схеме. Все документы по аварии должны быть представлены в страховую компанию в течение 5 дней с момента аварии. Если последнее условие не выполнено в срок, то страховая имеет полное право взыскать выплаченную пострадавшему сумму с виновника. Именно поэтому необходимо соблюдать весь регламент процесс, особенно даты и время.

В любом случае договор ОСАГО не предусматривает выплаты по аварии виновнику ДТП, для этого должен быть заключен дополнительный договор страхования – КАСКО.

Иногда страховые компании требуют машины виновника ДТП для дополнительного осмотра. Для экспертной оценки они отводят 15 рабочих дней. В эти дни запрещено отправлять автомобиль на ремонт. Если будет нарушено данное условие и виновник не представит машину для осмотра, то страховая компания может перенаправить регрессный иск в его сторону, для того, чтобы возместить собственные материальные убытки. Данное действие будет произведено на законных основаниях. В случае проигрыша виновником, он будет в полной мере оплачивать ремонт машины пострадавшего.

Компенсация за ущерб без оформления ДТП

Существует вариант «договориться на месте» в случае ДТП. Это наиболее быстрый и менее проблематичный, как на первый взгляд кажется, способ решить насущную проблему расчётов между пострадавшим и виновником. Автоюристы советуют не прибегать к решению проблемы таким способом. Как минимум необходимо составить Европротокол, а лучше, конечно, пройти полную процедуру оформления документов. Это позволит избежать неожиданных новостей о скрытых повреждениях в автомобиле.

Основной причиной расчётов «на месте» остаётся возможность последующего сохранения и использования скидки КБМ при заключении ежегодного договора ОСАГО. В случае аварии она будет уменьшена.

Если вы всё-таки решили воспользоваться этим методом расчёта, то обязательно составьте письменное соглашение и подтверждение о произведённых выплатах посредством расписки. Это обезопасит от ситуации регрессивного иска. Расписка об отсутствии претензий по выплатам так же будет доказательством произведённых расчётов.

Что должна включать в себя расписка:

  • точные сведения по аварии (дата, примерное время, адрес места происшествия);
  • данные о транспортных средствах из ПТС или СТС;
  • персональные данные пострадавшего и виновника;
  • факт выплаты;
  • факт отсутствия каких-либо претензий к виновнику происшествия.

Очень важно, чтобы документ подтверждал отсутствие взаимных претензий с обеих сторон. Если подписывается Европротокол, то лучше всего тоже взять расписку. В ней должна фигурировать фраза «без материальных претензий к виновному лицу».

Контроль урегулирования страховых выплат

Если у вас заключен договор ОСАГО, то это даёт гарантию выплат от страховой компании, если не будут нарушены ни правила оформления, ни алгоритм действий. В любом случае придётся общаться с пострадавшим, хотя бы для заполнения документов по страховому случаю. Это позволит избежать возможных дополнительных требований от пострадавшего. Он имеет полное право на возмещение суммы ремонта автомобиля, если лимит по выплате был превышен. В этом случае лучше избежать обращения в суд, а урегулировать дело на этапе досудебной претензии.

Если была превышена стоимость ремонта по страховке, то возможно вам поступит исковое требование. В данном случае необходимо ознакомиться со всеми приложенными документами, в том числе с экспертным заключением. Есть вероятность ошибки в расчётах, включение ненужных расходов по работам или на приобретение дорогих деталей или агрегатов.

Можно предложить повторную экспертизу, которая оспорит предыдущую оценку ущерба. Выявленные недочеты можно оспорить на судебном процессе и уменьшить сумму компенсации.

Если у вас оформлен полис дополнительного страхования КАСКО, то вы имеете полное право на восстановление автомобиля, даже если виноваты в аварии. Алгоритм действий при обращении по КАСКО аналогичен алгоритму при обращении в страховую компанию по ОСАГО. Особенностями этого договора могут являться условия и сроки подачи документов. Данная информация прописывается в самом договоре, она может отличаться в зависимости от нюансов ДТП.

После ДТП владельцу стоит оценить сложившуюся ситуацию и выбрать для себя наиболее комфортный и безопасный способ решения проблем, это важно как для пострадавшего, так и для виновника аварии. Использовать можно только законные методы.

Квалифицированная своевременная юридическая помощь может сократить расходы и предотвратить доведение дела до суда в сложной ситуации. Но в конечном итоге только человек может решить, что для него будет лучше сделать в результате аварии.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку