UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

26.01.2020 05:50:52 1269 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Являются ли водительские права удостоверением личности
Особенности

Можно ли использовать водительские права как документ, удостоверяющий личность

Особенности

Разбираем каждый конкретный случай, а также позицию законодательства

Каждый день мы обязаны предоставлять в разные инстанции какие-то справки, личные документы, свидетельства, чтобы удостоверить свою личность. Без этого ни пенсию оформить, ни «детские», ни кредит получить. Хотя с кредитом в плане идентификации личности проще: некоторые банки запрашивают паспорт либо ВУ.

По сути, что такое водительское удостоверение? Это свидетельство вашего законного права на управление транспортным средством определённой категории. Другими словами, ВУ является доказательством того, что вы подходите для управления транспортом по всем требуемым параметрам, прошли обучение в автошколе и успешно сдали экзамен в ГИБДД.

Однако нигде не прописано и не закреплено, что водительское удостоверение может на законном основании идентифицировать вашу личность. А что на самом деле? Давайте разбираться.

Как документально идентифицировать личность

В соответствии с Указом Президента № 232 от 1997 года паспорт – наш главный документ, который на территории России может с полным правом удостоверить нашу личность. Из него можно узнать так называемые личные данные человека, защищённые законодательно, которые не могут быть переданы кому-либо без согласия их обладателя.

Кроме этого национального документа, идентифицировать человека могут:

  • документ о рождении (до 14 лет, т.к. потом уже выдаётся паспорт); загранпаспорт (уведомляет об имеющемся у человека российском гражданстве и обеспечивает защиту в лице государства);
  • паспорт дипломата;
  • служебное удостоверение (госслужащий, полицейский и прочее);
  • военный билет;
  • временное удостоверение личности.

Иногда в определённых обстоятельствах, кроме указанных документов, идентифицировать человека могут также:

  • справка лица, обвиняемого или подозреваемого в преступлении;
  • удостоверение студента вуза;
  • удостоверение ветерана или инвалида.

Но они требуются зачастую только при необходимости подтверждения нашего специального статуса. Как видим, ВУ в этот удостоверяющий список не входит. Но только если речь не идёт об определённых обстоятельствах. Каких?

Подтверждает ли ВУ личность?

Как мы писали выше, водительское удостоверение – это такое свидетельство о том, что гражданин на законных основаниях может быть водителем определённой категории транспорта. Его главное предназначение подтверждать не личность, а возможность управлять автомобилем установленной категории.

Эта пластиковая карта, как и бумажный паспорт, даёт возможность узнать ФИО, сведения о дате и месте рождения, жительства человека и даже увидеть его фотографию и подпись. Вероятно, поэтому иногда некоторые чаще коммерческие организации требуют в дополнение представлять другие документы, подтверждающие личность, а именно ВУ.

И хотя ни в каком законе нет положения, где сказано, что права можно считать своеобразным паспортом для сотрудников ГИБДД, именно они удостоверяют и идентифицируют автомобилиста на дороге. Ведь если вас остановят на дороге, то предъявить паспорт никто не потребует, только ВУ.

Можно прийти на выборы с ВУ?

Все мы с 18 лет приобретаем избирательное право. И чтобы принять участие в голосовании, обязаны, по закону, предоставить паспорт документ, подтверждающий нашу принадлежность государству. К слову, с 2002 года, кроме паспорта, чтобы осуществить свой гражданский долг, можно предъявить избирательной комиссии также ряд документов, но вот водительских прав в этом списке нет.

Можно ли выехать за границу по ВУ?

Как нельзя проголосовать на выборах при предъявлении ВУ, так нельзя и покинуть территорию нашей страны. Даже если вы собираетесь сделать это на машине, пограничники потребуют российский, загранпаспорт, удостоверение моряка либо служебное или паспорт дипломата.

Если с правами, то гражданин?

В 2002 году был подписан Указ Президента, по которому наличие гражданства РФ удостоверяется паспортом, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным, а также документом о рождении или военным билетом. Водительских прав в списке опять нет, соответственно юридически по ним нельзя определить гражданство человека. Особенно, если учитывать, что у нас отучиться и сдать экзамен «на права» могут как лица с гражданством, так и без него.

Можно ли по ВУ купить алкоголь и сигареты?

Как было сказано выше, в ВУ, как и в паспорте человека, содержатся данные о дате и месте его рождения, есть его фото. То есть, по сути, придя в магазин и показав не паспорт, а права, по которым можно сделать вывод о вашей законной способности или неспособности приобретения продуктов «для взрослых», вы вроде как можете купить алкоголь и табачные изделия. Но законодательно это не прописано, а значит – запрещено.

Несмотря на это, большинство продавцов в магазинах, скорее всего, примут водительские права в качестве документа, подтверждающего личность.

К слову, есть и здесь одна тонкость.

В приказе № 524 Министерства промышленности и торговли РФ ещё с 2011 года указан перечень документов, согласно которым можно определять возраст покупателя алкоголя. Для граждан РФ это – только российский паспорт. Так что купить спиртосодержащую продукцию по правам, с точки зрения закона, нельзя.

Между тем, в 2014 году приказом Минздрава РФ утверждён перечень документов, на основании которых можно определить, сколько лет покупателю и можно ли ему продать сигареты. И один из них как раз водительское удостоверение.

Итак, чтобы купить алкогольную продукцию, прав недостаточно, а для приобретения табакосодержащих изделий вполне. Опять же, чаще всего человеку удается использовать водительские права в качестве инструмента подтверждения возраста, если говорить и покупке алкогольной продукции.

Так почему же права всё-таки не могут идентифицировать человека? Или могут? Этот вопрос неоднозначен. Точно можно сказать лишь то, что в каждом отдельном случае нужно руководствоваться определёнными нормативными актами.

И всё же, учитывая, что единого закона по этому вопросу нет, нельзя утверждать, что водительское удостоверение универсальный документ, идентифицирующий человека.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку