UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

26.01.2020 06:17:04 753 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Возмещение морального ущерба при ДТП
Особенности

В каких случаях можно требовать компенсацию за моральный ущерб

Особенности

Куда и с какими требования обращаться за возмещением морального вреда

Чаще всего озвучивается материальная сторона вопроса в деле, когда были нарушены правила дорожного движения, и произошло ДТП. Но есть и компенсации при нанесении психологического и морального вреда человеку. Как правильно защитить себя в такой ситуации и как построить линию защиты для получения денежной компенсации?

Ответ очень прост, мы разберем алгоритм действий и все особенности в статье. Но самым главным условием в любом случае должно быть то, что ситуация с ДТП не должна быть подстроена, именно в этом случае компенсация будет выплачена в обязательном порядке.

Когда выплачивается компенсация за переживания

Для того чтобы понять, за что мы хотим получить деньги, придётся рассмотреть сущность понятия моральный ущерб. Википедия говорит нам, что это физические или нравственные страдания, испытываемые лицом при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ. То есть он включает не только воздействие на психику человека, но и на его здоровье.

Компенсация морального вреда может быть выплачена не только самому пострадавшему, но и его родственникам в случае летального исхода. Статья 151 Гражданского Кодекса РФ более точно расшифровывает все особенности и нюансы понятия.

Основания для востребования компенсации могут быть следующими:

  • в случае смерти одного из потерпевших, если он является владельцем автомобиля;
  • причинение вреда репутации пострадавшего, по причине разглашения персональной или конфиденциальной информации особой важности;
  • причинение тяжкого вреда, повлекшего за собой временную или постоянную нетрудоспособность, ограничение физических возможностей, а так же изменение качества жизни, что послужило психологическому дисбалансу;
  • проявление психологического расстройства в результате аварии;
  • полученные травмы приносят постоянную гнетущую боль, которая мешает здоровому восприятию реальности;
  • в случае полного уничтожения автомобиля, который являлся средством заработка.

Выплаты могут быть произведены только в случае единовременного наступления 3 условий:

  • Виновная сторона может быть определена однозначно, сомнений нет в виновности нарушителя. Пункт регламентируется статьёй 1079 ГК РФ.
  • Пострадавшей стороной были выдвинуты требования в адрес нарушителя для выплаты денежной компенсации за моральный вред.
  • Факты, которые могут опровергнуть однозначную вину нарушителя, отсутствуют. При этом нет воздействия на ситуацию непреодолимой силы, которая не позволила поступить другим образом. Регламентируется статьёй 1083 ГК РФ. Примером можно считать попытку самоубийства истца.

Досудебный порядок

Наиболее распространены ситуации взыскания денежной компенсации с нарушителя через открытие судебного дела. Некоторые водители стараются договориться ещё на месте аварии для достижения взаимных интересов наиболее быстрым способом.

Чаще всего это происходит в случаях:

  • нарушитель чётко понимает и принимает свою вину, предлагает выгодные условия для обеих сторон ещё на месте аварии;
  • пострадавший в аварии автомобилист хочет быстрее разобраться с последствиями ДТП и видит личную выгоду в предложенных мировых условиях;
  • все недоразумения исчерпаны, сумма компенсации за причинённый вред имуществу и здоровью устраивает обе стороны.

Какие действия необходимо предпринять обеим сторонам, чтобы избежать нежелательных последствий?

Во-первых, обязательно должен быть составлен документ о приёме-передаче денег в счёт компенсации за нанесённый ущерб. Он должен соответствовать всем юридическим требованиям оформления, содержать паспортные данные обоих владельцев, число, дату и подписи сторон, пришедших к соглашению.

Во-вторых, обязательно пропишите факт отсутствия претензий одной стороны к другой.

Если пострадавший передумает и направит дело в суд, то у нарушителя будет письменное доказательство об отсутствии претензий первой стороны и о том, что нанесённый ущерб уже был оплачен ранее.

Подача иска в суд

Если вопросы о возмещении вреда не были решены на месте участниками ДТП, то пострадавшему следует обратиться с иском в суд, посредством которого и будет взыскана компенсация за причинение морального вреда.

Иск должен включать в себя:

  • Реквизиты суда;
  • Персональную информацию пострадавшего (ФИО, адрес регистрации, место проживания, дату и место рождения, паспортные данные).
  • Персональная информация ответчика. Если ответчик – юридическое лицо, то реквизиты организации.
  • Как можно подробнее расписать произошедшую ситуацию, четко изложить свои требования и основания этих требований. Ссылаемся на действующее законодательство.
  • Условия и сумму компенсации, которые хотите получить от ответчика.
  • Прикладываем документы, которые подтверждают факт происшествия. Кроме того, если взыскивается моральный вред, то прикладываем все чеки, документы, квитанции, которые подтвердят оплату лечения и других финансовых затрат в результате ДТП.

Не забудьте к пакету документов приложить квитанцию об оплате госпошлины.

Для того чтобы исковое заявление было правильно заполнено можно обратиться к любому юристу или же взять образец заполнения в суде. Здесь же будет и образец для востребования морального ущерба.

Как только дело будет рассмотрено и вынесено решение, на руки пострадавший получит исполнительный лист. Нарушитель обязан выплатить установленную судом сумму, иначе долг будет перенаправлен к судебным приставам. Как только истец получает исполнительный лист, сразу же может быть открыто делопроизводство и начата процедура принудительного взыскания. В крайнем случае применяется способ ареста лицевых счетов.

Кто является ответчиком

За причинение морального ущерба обязан взять на себя ответственность виновный в ДТП, с точки зрения закона и морали. Соответственно моральный вред компенсируется так же им. Есть ли необходимость обращаться в страховую компанию для выплат за нанесение морального ущерба по полисам ОСАГО и КАСКО? Закон обязывает страховщика оплачивать только материальный ущерб, нанесённый владельцу страхуемого автомобиля, если в договоре не было дополнительно оплаченных опций, которые могут быть учтены в случае ДТП. Подавать в суд на страховщика бесполезно в этом случае.

В следующих случаях денежную компенсацию пострадавший не получит:

  • машина была продана ранее, чем произошло ДТП;
  • машина была угнана;
  • доказательств вины нет, то есть действует презумпция невиновности.

В этой ситуации не всё зависит от желаний пострадавшего. Только при наличии однозначных доказательств вины водителя на него может быть открыто делопроизводство в суде.

Что если автомобиль принадлежит юридическому лицу

Очень часто в последнее время можно увидеть водителя на служебном автомобиле, так как компании стараются сохранить хороших сотрудников и готовы оплачивать содержание служебных авто. Как поступить в этом случае с адресатом иска? С кого требовать компенсацию нанесённого вреда?

Если ДТП было совершено во время рабочего дня сотрудника, то ответчиком выступит юридическое лицо – работодатель.

Если ДТП было совершено в нерабочее время, убытки всё равно требуют с владельца автомобиля. А последний уже посредством собственного иска или же на условиях трудового соглашения взыскивает ущерб с сотрудника.

В случае, когда автомобиль принадлежит КФК, адресатом иска будет руководитель данного объединения (хозяйства). Если собственник – государственная организация, то требования будут адресованы генеральному директору или руководителю.

Куда подавать иск

Городской или районный суд – орган, который обязан принять заявление с требованиями о возмещении морального вреда. Всё зависит от нюансов:

  • заявление подаётся в суд по месту фактического проживания, если найдены серьёзные проблемы со здоровьем;
  • по месту расположения организации, если ответчик юридическое лицо;
  • по месту жительства истца во всех иных ситуациях или по месту совершения ДТП.

Если в результате аварии возбуждается уголовное дело, то к нему прикладываются требования по выплатам за моральный ущерб.

Сроки исковой давности

Если срок исковой давности уже прошёл, то подать исковое заявление не получится. Но выплаты за моральный ущерб по административным нарушениям считаются в этом случае исключением. В этом ситуации заявление можно направить в суд в течение 3-х лет с момента ДТП, так как были нарушены ещё и имущественные права человека. В этом случае дело будет рассмотрено достаточно быстро.

Обоснование размера компенсации

Для того чтобы получить выплаты за нанесение морального ущерба в полном заявленном размере, необходимо предоставить документальные подтверждения. В ином случае сумма может быть снижена судьёй на 20 – 50%. Предоставленные документы будут подтверждением нанесённого материального и психологического ущерба, в случае прохождения лечения или приобретения соответствующих препаратов и обследований у специалистов.

Как правильно рассчитать сумму ущерба? Она рассчитывается из разумных соображений, так как точных формул нет. Судья рассматривает иск исходя из собственного опыта и разума.

Для того чтобы правильно понять размер суммы анализируются:

  • особенности взаимоотношений в семье (есть ли иждивенцы, несовершеннолетние дети и их количество);
  • причины, повлекшие ДТП;
  • степень нанесённого вреда здоровью и личности;
  • сумма, потраченная на лечение;
  • доход нарушителя.

Во внимание судом принимаются приложенные к делу доказательства произведённых выплат:

  • если истец получил статус нетрудоспособного или временно не ходит на работу, то предоставляется справка от врача;
  • документы по аварии с указанием степени причинённого ущерба здоровью (лёгкий, средней тяжести, тяжёлый), описывается особенности и тяжесть повреждений, было ли потеряно сознание, как себя в целом чувствовал пострадавший после происшествия;
  • в случае наступившей инвалидности предоставляется документ медико-социальной экспертизы;
  • в случае нарушений психики предоставляются справки от невролога и психиатра;
  • справки о составе семьи в случае несовершеннолетних иждивенцев;
  • чеки по оплате медицинских лекарств, лечения в платной больнице или восстановлении в санатории;

Чем больше сумма, потраченная на реабилитацию, тем больше будет сумма выплаченной компенсации морального ущерба.

Если автомобиль не подлежит восстановлению в результате аварии, то можно востребовать его стоимость. Но для этого необходимо обратиться в налоговую службу для получения соответствующей справки о доходах. Прикладываем сюда же заключение эксперта по остаточной стоимости авто.

Можно ли изменить размер компенсации

Любое решение суда может быть оспорено посредством подачи апелляции в 10-дневный срок. Если ответчик не согласен с рассчитанной суммой компенсации, он может воспользоваться этим правом.

Размер выплаты может быть уменьшен судьёй в случае:

  • нарушения правил дорожного движения потерпевшим;
  • авария была намеренно спровоцирована;
  • недостаточный доход ответчика для выплат;
  • большое количество иждивенцев в семье.

Лучше всего, если виновный нарушитель построит правильную линию защиты или обратиться за помощью к квалифицированному специалисту за помощью.

Судебная практика

Исходя из обширного опыта по делам с выплатами компенсаций, можно сделать вывод, что редко когда выплаты назначаются в полном требуемом объёме. Сумма может быть уменьшена до 50% от заявленной.

Чаще всего суммы выплат при нанесении вреда бывают следующие:

  • вред лёгкой степени тяжести – от 10 тысяч рублей до 50 тысяч;
  • средняя степень тяжести – от 40 тысяч рублей до 90 тысяч рублей;
  • тяжёлый вред здоровью – от 70 тысяч рублей и больше.

Одним из основных советов стал тот, который предлагает немного завышать сумму компенсации. Это позволит получить желаемую сумму или приближённую к ней.

Но лучше всего обратиться к квалифицированному юристу. Этот совет актуален как для пострадавшей, так и для виновной стороны.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку