UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

20.01.2020 13:17:11 756 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Виновник аварии скрылся с места ДТП: что делать?
Особенности

Что конкретно нужно делать, если виновник скрылся с места аварии

Особенности

Можно ли найти скрывшегося нарушителя, кто будет выплачивать компенсацию, а также чего не следует делать в такой ситуации

По статистике, с места дорожно-транспортного происшествия скрывается 1 водитель из 20. Как поступить, если вы попали в такую ситуацию? Сколько времени положено и как искать такого водителя? Когда возместят ущерб? И главное – кто возместит ущерб, если беглеца не найдут? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, дочитав эту статью до конца.

Виновный в ДТП уехал: что делать

Столкнувшись с такой неприятной ситуацией, когда виновный водитель покинул место аварии, не паникуйте, а чётко следуйте инструкции (распечатайте и сохраните её).

  • ЗНАК и ЗВОНОК. Согласно Правилам дорожного движения, нужно незамедлительно выставить знак аварийной остановки, позвонить в службу 112 (а они передают вызов в ГИБДД), сообщив свои координаты и обязательно то, что другой водитель покинул место столкновения.
  • ФОТО- и ВИДЕОСЪЁМКА. Хотя обычно человек в такой ситуации растерян, нужно обязательно снять фото и видео на телефон, если, конечно, регистратор не успел уже сделать этого (кстати, отключите его, а то момент аварии может случайно оказаться стёртым из-за новых записей). Ну, а после, в случае нахождения вашего автомобиля на проезжей части, желательно откатить его на обочину. В противном же случае лучше до появления инспекторов ГАИ ничего не трогать.
  • СВИДЕТЕЛИ. Ищите свидетелей. Всегда люди останавливаются, когда видят ДТП. Не поленитесь и не постесняйтесь, подойдите, попросите ответить на вопросы сотрудников ГИБДД, а если они спешат, возьмите контакты для связи. Также, пока ожидаете ГАИ, осмотритесь – рядом могут быть видеокамеры на зданиях или, например, видеорегистраторы в других припаркованных автомобилях.
  • ДОКУМЕНТЫ. Теперь нужно правильно оформить документы о дорожно-транспортном происшествии. Это обычно делает сотрудник ГИБДД, но и вы не должны оставаться в стороне.

Кстати, знаете ли вы, что если участник ДТП сначала покинул место аварии, но к моменту оформления инспекторами ГАИ документов вернулся, то он не будет считаться правонарушителем-беглецом?

  • ЗАЯВЛЕНИЕ. Не потом, не позже, а сразу же на месте пишите заявление о поиске уехавшего с места ДТП водителя.
  • СООБЩЕНИЕ в СК. Сообщите своему страховому представителю о страховом случае. Как только в ГИБДД вам выдадут документы о ДТП, поезжайте в страховую и пишите заявление о возмещении ущерба. Но учтите, что компенсацию вы не получите, если водитель-беглец не объявится. А вот если сделать это удастся, то страховку выплатить вам будут обязаны и не откажут по причине закончившегося срока давности подачи заявления.

Да, и если сможете, то постарайтесь 1-2 месяца не ремонтировать машину. Если она сильно пострадала, понадобятся техническая и трасологическая экспертизы, которые позволят дать официальное заключение, почему и когда автомобиль получил повреждения. А если уж он и вовсе на ходу, то до постановки на СТО фиксируйте на фото и видео все повреждения в результате аварии.

И помните: при ремонте за свой счёт нужно сохранять все платёжные документы. Вероятно, что позже виновник аварии возместит вам эту сумму.

Если машина повреждена на стоянке

Приведённая выше инструкция пригодится также в случае ДТП во дворе многоквартирного дома или на парковке. Чаще всего именно в таких случаях водители уезжают с места ДТП. Зато, вероятно, свидетелей найти будет проще.

Главное – вызвать госавтоинспекторов нужно непременно. Иначе может получиться, что второй участник ДТП вернётся, а вас нет, и ничто не помешает ему самому вызвать сотрудников ГИБДД. Тогда уже виновником происшествия объявят вас.

Кстати, не всегда мелкие аварии возле многоэтажек и на парковках можно считать ДТП, а именно: если машина пострадала, например, при открывании двери (в этом случае компенсация выплачивается) или ущерб вообще не нанесён.

Если же вы обнаружили царапины на машине и записку с номером телефона того, кто это сделал, не торопитесь звонить в ГИБДД. Может, вам удастся решить вопрос полюбовно.

Если виновник аварии уехал: перечень антимер

  • Если водитель, виновный в совершении ДТП, покинул место происшествия, не вздумайте пытаться его догнать. Можете попросить свидетеля немного проехать за ним с целью рассмотреть регистрационный номер автомобиля.
  • И никогда сами не уезжайте с места аварии, даже если полностью уверены в своей невиновности, иначе, как уже было сказано выше, из пострадавшего вы можете превратиться в виноватого.

Напомним, что оставление места ДТП чревато арестом, изъятием водительского удостоверения на срок от шести месяцев до 1,5 года и другими серьёзными мерами наказания.

Скрылся, но вернулся

Если виновник дорожного происшествия сначала уехал, а потом приехал обратно, то стоит обратить внимание на момент возвращения. Не может быть признано скрывшимся с места ДТП лицо, которое присутствует при оформлении документов по ДТП (к слову, это спорно, и разрешает такой случай нередко суд).

Если человек подъедет чуть позже, то уже считается оставившим место аварии. Тем не менее, в суде это может расцениваться как смягчающее обстоятельство, и вместо лишения водительского удостоверения человек может, например, получить только пять суток административного ареста.

Поиск скрывшегося водителя

Официально расследованием дорожно-транспортных происшествий занимается спецотдел в ГАИ. Если есть травмированные или серьёзно пострадавшие, заводится уголовное дело. В таком случае следователи на месте собирают улики (осколки, фото следов от протекторов шин и т.д.), назначают ряд экспертиз, проверяют СТО.

Если рег. номер авто известен, его сообщают сразу же всем ближайшим постам и сотрудникам ДПС, объявляется операция «Перехват». Зачастую поиск конкретной машины продолжается до нескольких дней. Естественно, самый большой шанс отыскать горе-водителя либо сразу же, как говорится, «по горячим следам», либо в течение месяца с момента ДТП. Позже сделать это практически невозможно.

А как быть, если правоохранительные органы без должного рвения занимаются поиском скрывшегося водителя? Перво-наперво пишите жалобу вышестоящему руководству или в прокуратуру. Во вторую очередь пытайтесь найти нарушителя сами (через социальные сети, газеты, телевидение, объявления на подъездах, столбах вблизи места происшествия). Порой этот путь даёт результаты быстрее.

Срок предъявления претензий

Согласно российскому законодательству, срок исковой давности составляет 3 месяца. Спустя это время с водителя снимается ответственность за покидание места дорожного происшествия.

Но! Если есть пострадавшие, то срок исковой давности увеличивается:

  • при травмах лёгкой и средней степени тяжести – до 1 года;
  • при тяжёлых ранениях – до 2 лет;
  • при смерти человека – до 6 лет.

Как будет производиться выплата по ОСАГО

Полисом обязательного страхования автогражданской ответственности выплату страховой компенсации можно получить только при установлении виновного лица. А вот если есть КАСКО, выплату на ремонт получить вполне возможно.

Если виновник ДТП не найден

Как возместить ущерб, если виновник ДТП скрылся и не был найден? Никак. Страховая компания по закону не обязана возмещать ущерб, если виновный в аварии гражданин не установлен. Но если же обратившийся водитель пострадал сам, то возместить ущерб можно через Российский союз автостраховщиков.

Если виновник ДТП найден

Если же второй участник аварии нашёлся, но не признаёт свою вину, придётся обращаться в суд. И не вздумайте добиваться от него возмещения ущерба самостоятельно или путём угроз.

Если же водитель вину признал и у него есть ОСАГО, обращайтесь и в страховую компанию, чтобы получить свои деньги. В случае отказа собирайте документы и обращайтесь в суд.

Ну, а если у виновника ДТП нет страховки, возместить ущерб может только он лично и добровольно. В противном случае решить вопрос можно будет также только через суд.

Если же Российский союз автостраховщиков выплатил вам деньги за причинённый вред здоровью, то получить компенсацию от страховой или виновника ДТП уже нельзя.

Дорожная ситуация, когда место ДТП оставляет один из участников, неприятна и невыгодна обеим сторонам, даже если урон нанесён незначительный. Помните об этом, будьте внимательны на дорогах и относитесь с уважением к другим участникам движения!

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку