UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

24.01.2020 19:04:45 24298 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Учет у нарколога и водительские права
Особенности

За что ставят на учет к наркологу и как с него сняться

Особенности

Какие еще ограничения влечет учет в наркологическом диспансере

Обращение в наркологический диспансер – необходимая процедура, которая позволить пройти медкомиссию для получения водительского удостоверения. Постановка на учет происходит в том случае, если водитель был задержан инспектором ГИБДД в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Согласно закону РФ, такой тип нарушения подразумевает лишение водительского удостоверения.

Водители, которые попали в такую непростую ситуацию, часто задаются вопросом, каким образом перестать пребывать на учете в диспансере и возвратить свои водительские документы.

Виды учета

Постановка на учет может быть двух видов:

  • Профилактическое наблюдение. Оно подразумевает под собой действия предупредительного характера, направленные против таких недугов как токсикомания, наркомания и алкоголизм. Наблюдение такого характера производится в адрес тех граждан, которые были отправлены в диспансер, к примеру, сотрудниками Госавтоинспекции. Первичное посещение такого учреждения подразумевает под собой постановку на профилактический учет.
  • Диспансерное наблюдение применяется в отношении тех граждан, которые уже посещали наркологический диспансер с целью получения лечения. Также оно актуально для тех лиц, чей диагноз совпадает с недугами, описанными в предыдущем пункте.

Какой тип учета применяется в отношении водителей, которые водили авто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения? Профилактическое наблюдение – та мера, которая применяется в их адрес.

Наблюдение

Владельцы ТС, которых поставили на учет в медицинском учреждении за эксплуатацию транспортного средства в пьяном виде, наблюдаются в этом самом диспансере в течение 1 года. Оформление в диспансере производится на основании протокола, который был составлен сотрудником Госавтоинспекции. Работник медицинского учреждения заводит мед. карту, в которой содержатся все персональные сведения нарушителя. Его информируют касательно некоторых ограничений в его правах.

Так как в этой ситуации нарушителя лишают его водительского удостоверения, специалист медицинского учреждения информирует водителя о том, какие условия ему следует соблюдать для того, чтобы он снова смог законно управлять своим транспортным средством. Если же речь идет о нарушителях, чьи заболевания являются хроническими, то наблюдение должно продолжаться в течение трех лет. Если же дело касается граждан, которые употребляют наркотические вещества, то для них посещение наркологического диспансера является обязательным в течение 5 лет.

Ограничение некоторых свобод

Нахождение на учете в психоневрологическом диспансере устанавливает определенные ограничения касательно прав нарушителя. Чего они лишены в период нахождения на учете:

  • возможности работать на таких специальностях как электрик и монтажник;
  • эксплуатировать автомобиль в качестве водителя;
  • занимать должность в организации, занимающейся использованием или производством взрывчатых веществ;
  • работать пожарным;
  • эксплуатировать трамвай, поезд и другие виды железнодорожного транспорта в качестве водителя;
  • приобретать и эксплуатировать оружие;
  • занимать должность в ЧОП.

Также присутствует еще одна неприятная часть наблюдения, которая заключается в посещении специалиста для профилактической проверки. Визиты эти ежемесячные. Любой владелец ТС, который, к примеру, вышел из бара пьяным, должен крепко подумать перед тем, как садиться за руль, так как последствия этого решения могут быть очень неприятными.

Способы снятия с учета

Если преждевременно лишиться клейма учета в психоневрологическом диспансере не вышло, нужно будет ждать конца временного периода нахождения на профилактическом наблюдении.

Пьянство и зависимости от наркотических веществ – бич современного общества, следовательно, сняться с учета возможно только с помощью медицинского учреждения. Если речь идет о людях, которые проходят исключительно профилактическое наблюдение, им необходимо будет пройти медицинское освидетельствование, подтверждающее отсутствие наркотиков в составе крови. Справка, дающая возможность снятия с учета, выдается специалистом медицинского учреждения и ее подписывает руководитель поликлиники.

В том случае, если человек был лишен водительских документов по причине наличия в составе крови запрещенных веществ, после снятия учета он должен получить соответствующую справку. Она понадобится для сотрудников Госавтоинспекции. Есть определенная специфика, касающаяся тех владельцев ТС, которые встали на учет после езды в пьяном состоянии. В течение процесса наблюдения таких водителей в мед. учреждении их водительское удостоверение становится неактивным даже в том случае, если не был проведен процесс лишения. Возврат удостоверения будет доступен после снятия с учета и получения вышеописанной справки.

Преждевременное снятие с учета

Причины для снятия с наблюдения в диспансере могут быть разными, наиболее популярные из них:

  • излечение;
  • переселение в иной регион;
  • нахождения в местах заключения более 1 года;
  • направление в специализированный профилакторий;
  • кончина.

Большое количество владельцев ТС, состоящих на учете в медицинских учреждениях, часто задают вопрос, каким образом перестать находиться на учете и вернуть водительское удостоверение преждевременно. Процесс не самый быстрый и довольно трудоемкий. В первую очередь необходимо нанести визит врачу, который даст направление (если потребуется) на прохождение обследования. Показания родных и близких, бумаги с места работы тоже могут повлиять на решение о констатации выздоровления.

Помимо этих методов, есть еще возможность не посещать диспансер в течение года, в этом случае наблюдение прекращается по умолчанию. Такие случаи могут возникнуть при переселении в другую область, заключении в местах лишения свободы или кончины пациента.

Меры пресечения для нарушителей

Опираясь на законодательство РФ, лишение водительских прав происходит в той ситуации, если владелец ТС был задержан в процессе эксплуатации ТС под воздействием спиртного или наркотиков.

Меры наказания, применяемые в вышеописанной ситуации:

  • изъятие водительского удостоверения на временной период до двух лет;
  • наложение штрафа на сумму до 30 тысяч рублей.

Вынести решение относительно лишения водительского удостоверения имеет право только суд. Следовательно, если нарушитель оказался в такой неприятной ситуации, ему следует обратиться к автоюристу, который решает проблемы подобного характера.

Санкции, применяемые в отношении нарушителей, которые ездят за рулем авто пьяными, становятся все жестче. Еще одно нарушения такого характера может привести к гораздо более серьезным мерам, которые будут применены в адрес нарушителя.

Если инцидент будет повторен водителем в течение одного года, то нарушитель может:

  • получить возможность посетить места не столь отдаленные на период до 2 лет;
  • лишиться водительских прав на 3 года;
  • спровоцировать наложение штрафных санкций размером до 30 тысяч рублей.

Наказания довольно суровые, однако потенциальный урон, который владелец ТС может нанести, эксплуатируя авто, будучи пьяным, может быть гораздо большим и серьезным.

Тяжелые увечья или смерть пешехода

Статистика упрямо указывает на то, что больший процент аварий, итогом которых стал урон здоровью, происходит по вине пьяных участников дорожного движения. Если тесты на наличие алкоголя либо наркотических веществ в организме показывают положительный результат – наказания не избежать.

Если урон, нанесенный потерпевшему, классифицируется как тяжкий, возможно заключение под стражу до 4 лет. В некоторых ситуациях наказание может быть мягче, например, обязательные работы в течение трех лет, и в течение этого же времени невозможность управления ТС.

Смерть по вине пьяного водителя, как и следует ожидать, приведет к заключению под стражу на период до 7 лет и невозможности к управлению ТС в течение 3 лет. Если авария привела к смерти 2 и более людей, возможно заключение под стражу на срок до 9 лет. Либо применение более мягкой меры – обязательные работы на период до 5 лет и лишение водительского удостоверения на 3 года.

Видео

Комментарии


Сергей08.09.2021 08:28:32

Я отлежал в наркологическом диспонсере могу я управлять автомобилем

Лена11.03.2022 21:26:19

Сергей, здравствуйте Отлежал в наркологическом отделении 1 раз,могу сесть за руль?

сергей28.03.2023 03:03:12

Лена,

Норкаша28.06.2023 22:33:39

Лена, конечно можете сесть за руль! Но для этого надо ещё несколько раз лечь в диспансер

Юлия20.09.2021 14:15:11

Обязательно ли ставят на учёт в наркологии при задержании в опьянении,и должны ли об этом предупредить?

Леонид 27.10.2021 19:48:31

Добрый вечер скажите кто должен поставить на учёт у нарколог а за пьяное вождение, суд или кто?

Владимир08.02.2022 16:01:12

Добрый вечер скажите кто должен поставить на учёт у нарколог а за пьяное вождение, суд или кто?

Норкаша28.06.2023 22:50:12

Владимир, не на учёт а на профилактическое наблюдение, (профилактический учёт, на вас заводится мед карта и в течении года не позднее каждого месяц приходить к врачу наркологу на отметку с нормальным трезвым лицом без перегара, на 12 месяце про вас забудут и можете получать смело справку для получения в.у, после (получения прав) в течении года при повторном нарушении будет считаться как рецидив

Дмитрий05.07.2022 07:53:58

Здравствуйте в г. Новосибирск поставлен на диспансерный учёт нарколога переехав в Севастополь живу более года. Как сняться с учёта укажите нормативы на основании чего и где в новосибирске или в севастополе?

Норкаша28.06.2023 22:57:48

Дмитрий, понятно любому школьнику что по месту прописки! Только если нарушили посещения к врачу то придется на второй круг по новой, есть и другие варианты, досрочно, но почему было не придти к врачу и разъяснить всё???

АЛЕКСАНДР 28.03.2023 18:45:00

ПОСЛЕ 3Х ЛЕТ НАБЛЮДЕНИЯ У НАРКОЛОГА ПОЛУЧИТЬ ПРАВА КАК ?

Норкаша28.06.2023 23:05:32

Александр, если после истечения срока врач вас выписал, закрыл мед карту то какие проблемы??? Если прервали посещения (наблюдение) то это совсем другая история

Галия14.12.2023 15:38:22

Можно ли сняться с наркологического учета и вернуть водительские права, если отбывал срок 3,6 года, есть справка, что там наблюдался?

Сергей16.12.2023 16:25:22

Сколько нужно стоять на учёте у нарколога, после лишения прав по пьянке, экзамен перездал, срок лишения вышел, не пью 1,10 , комиссию не прошёл, запрет на получение прав, причина что в 2001 г кодировался

Пашок21.12.2023 18:20:30

Здравствуйте, чуть больше 2 лет назад у меня был суд по административной статье КоАП РФ 12.8; 6.9, судья дал 5000 штраф, 30000 штраф,и лишил в/у на 1.5 года, а так же написал в постановлении. что я обязан явиться для профилактики в НД в течении 14 дней. 5000, 30000 заплатил. ни в какой наркодиспансер по решению суда я не поехал. Спустя 2 недели вызывает снова на суд и предъявляет, почему не Явился в НД . вот тебе еще 5000 штрафа . Снова оплатил. Больше ни слуху ни духу. Вот сегодня я сходил, пересдал теорию. И теперь нужно получать мед справку. Вот как мне быть, подскажите. Минуя НД. Ведь я туда вообще не ходил, может просто попробовать получить справку как и при первом получении в/у

Антон04.02.2024 20:55:07

Здравствуйте 8 лет назад попал в больницу в токсикологию с отравлением наркотиками, был суд, после чего отправили в нарко диспансер, куда я отходил два месяца сдавая все анализы, врач сказал что на учёт ставить вас я смысла не вижу и отпустил. Год назад я снова попал в больницу с отравлением наркотиками, скоро собираюсь идти в наркодиспансер узнавать на сколько поставят на учет, подскажите пожалуйста на сколько могут поставить? Хронически не употребляю но по глупости попробовал второй раз, в базе же у них все сохранилось я думаю?


Возврат к списку