UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

18.02.2020 14:39:03 2987 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Способы аннулирования договора купли-продажи автомобиля
Особенности

Расторжение договора купли-продажи после покупки автомобиля

Особенности

Рассказываем о нюансах расторжения ДКП в различных ситуациях

Автомобиль – дорогая покупка. Особенно это является проблемой для тех, кто редко совершает такие приобретения. Для них покупка авто – сложный процесс, вызывающий много вопросов и сомнений. Не всегда участники сделки согласны со всеми условиями. Проблемы в основном возникают у покупателя.

Как произвести расторжение договора быстро, безболезненно и без особых материальных затрат? Возможно ли это? Есть ли отличия для прекращения действия договора ДКП между физическим и юридическим лицом? Разберём эти и другие проблемы в нашей статье.

Правовые аспекты расторжения договора купли-продажи

Главным исходным аспектом приостановления действия договора являются его участники, которые выступает сторонами сделки:

  • Гражданский кодекс разрешает спорные вопросы между лицами, которые самостоятельно проводят сделку. Регулируется этот процесс статьёй 550 ГК РФ.
  • Закон «О защите прав потребителей» рассматривает все спорные моменты, если в сделке участвует юридическое лицо и выступает в роли продавца.

Аннуляция ДКП между гражданами

В подавляющем большинстве ситуаций инициатором расторжения договора остаётся покупатель. Продавец редко выступает в роли пострадавшего. Бывают единичные случаи, когда деньги оказываются фальшивыми, но данная проблема ложится на плечи кассира, который их принимал в счёт оплаты. В этом случае пострадает лишь должностное лицо.

У покупателя может возникнуть очень большое количество вопросов к автомобилю уже в процессе его эксплуатации, могут быть обозначены следующие проблемы:

  • характеристики автомобиля не соответствуют тому, что было изначально заявлено в автосалоне;
  • были обнаружены серьёзные проблемы, о которых не предупредил продавец;
  • автомобиль оказался кредитным или выступает в качестве залога.

При выяснении таких обстоятельств, любой покупатель постарается вернуть свои деньги за некачественный товар. Пункт 2.1 статьи 450 ГК РФ регламентирует причины возврата автомобиля, они должны быть серьёзными, чтобы произошло расторжение договора между сторонами.

С юридической точки зрения, серьёзной причиной или основанием для возврата денежных средств за приобретённый товар считается причина, по которой стоимость полученного товара значительно ниже, чем выплатил покупатель.

В жизни к автомобилю это можно применить таким образом, что автомобиль не подлежит обмену или возврату в том случае, если неисправности по отдельности или вместе не мешают ему работать, то есть перевозить пассажиров. Ремонт в этом случае осуществляется за свой счёт или по гарантии в случае приобретения в автосалоне.

Можно подать исковое требование для получения компенсации, но от самого продавца вы вряд ли что-то получите, особенно в принудительном порядке. Это можно преподнести как шантаж с вашей стороны.

Если вы считаете, что целесообразнее и выгоднее подать иск в суд, чем ремонтировать автомобиль самому, то у вас есть на это законное право.

Аннулирование по соглашению сторон

Простой вариант, который наименее болезненный для участников – расторжение договора по взаимному согласию. Встретить в жизни его достаточно сложно.

Аннулирование договора требуется для того, чтобы подписать новый договор купли-продажи. Это технический момент второй сделки, когда покупатель передумал и выбрал другую машину для покупки в автосалоне, но по первому уже подписаны все документы. В этом случае очень быстро стороны приходят к компромиссу, даже если есть разница в стоимости первого и второго автомобиля.

Бывает ещё расторжение договора по причине появления человека, вносившего залог за машину. С юридической стороны, расторжение договора происходит следующим образом:

  • Если документ был подписан обеими сторонами сделки, но не был заверен у нотариуса, деньги ещё не выплачены – договор разрывается и выбрасывается.
  • Если документ уже подписали, нотариально он заверен, а автомобиль уже прошёл процедуру перерегистрации, то машина проходит повторное оформление на прежнего владельца, договор расторгается у нотариуса.
  • Договор уже подписан, в ПТС внесена запись о новом владельце, то запись зачёркиваем, аккуратно подписываем фразу «Договор расторгнут», подкрепляем подписями.

Также может быть, что инициатива по остановке действия соглашений исходит от покупателя, он же и переубеждает продавца аннулировать сделку. Соглашение должно быть составлено в письменном виде.

Здесь прописывается следующая информация:

  • персональные данные обеих сторон – участников;
  • данные по договору, который был оформлен изначально: вписываем его номер, дату составления;
  • пишется, что договор аннулирован по обоюдному согласию;
  • должна быть поставлена дата соглашения и подписи продавца и покупателя.

Для безопасности составляется акт приёма-передачи, который подтверждает отсутствие претензий к состоянию транспортного средства.

Если вы столкнулись с отказом со стороны продавца в расторжении сделки, то последовательно выполняйте все советы:

  • Берём с собой свидетелей на разговор к продавцу, те фиксируют факт отказа в случае аргументированного представления претензий.
  • Ожидаем какое-то время, после чего составляем досудебную претензию. В ней прописываем:

1. В шапке персональные данные продавца (к кому направлена претензия) и покупателя, если известны, то указываем паспортные данные.

2. Причину обращения, то есть полный список недостатков, повреждений в автомобиле, которые не были оговорены продавцом и обнаружились при эксплуатации.

3. Предложение о добровольном расторжении договора и возврате денег.

4. Ставим дату, подпись и расшифровку.

  • Отправляем данное письмо почтой России с уведомлением о доставке, оставляем себе чек и копию. Можно отправить требования по электронной почте.

В случае отправки данного письма, законом предусматривается свободное разумное время ожидания ответа, чаще всего оно будет от 20 до 30 рабочих дней. Если продавец не даёт ответа или же предложение не устраивает покупателя, то придётся обратиться в суд.

Обязательно соблюдайте последовательность предложенных действий. Старайтесь избегать молниеносных и сомнительных решений, тем более шантажа и нанесения ущерба здоровью и имуществу продавца. Все проблемы можно решить законным путём.

В случае совершения преступления в сторону продавца, он уже выступит пострадавшей стороной и может заявить в полицию.

Аннулирование в судебном порядке

Если дело дошло до судебного рассмотрения, а опыта в разбирательствах нет, то на помощь придёт консультация опытного юриста или адвоката. Найдите человека, который работает с автомобильной нишей.

Покупатель должен следовать следующему алгоритму действий:

  • Составляем исковое заявление, включаем в него все претензии. Указываем все нюансы и обстоятельства, почему вы решили вернуть деньги и расторгнуть договор купли-продажи. Указываем срок эксплуатации автомобиля после совершения покупки, заплаченную цену за автомобиль, требования по расторжению договора. Если вы считаете необходимым, то можете включить требования о возмещении материального вреда. При составлении заявления, ссылаемся на действующее законодательство: статьи 450, 469 и 470 ГК РФ.
  • Обязательно направляем копию заявления ответчику заказным письмом. Сохраняем все чеки и квитанции, чек госпошлины.
  • Обращаемся для подачи иска в судебный орган по месту регистрации ответчика. В приложениях к судебному иску прикрепляем:

1. документ, подтверждающий оплату госпошлины за обращение в суд;

2. копию договора купли-продажи, который хотим расторгнуть;

3. составленный ранее акт приёма-передачи автомобиля;

4. досудебную претензию;

5. чеки по оплате услуг в результате проведения дела.

  • Ходатайствуем о необходимости дополнительной независимой экспертизы для осмотра автомобиля. Она подтвердит или же опровергнет все претензии покупателя относительно машины. Если она была проведена ранее, то прикрепляем заключение к материалам иска. Решение судьи будет основываться, в том числе, на мнении экспертов.

Все расходы по подготовке иска, требующиеся экспертизы, госпошлину и другие расходы будет обязан выплатить та сторона, которая будет признана виновной.

Если истец выиграет дело, то договор будет аннулирован, автомобиль вернётся к продавцу, а покупатель получит выплаченные продавцу деньги и оплату морального вреда и всех расходов на суд.

Если заявление истца будет отклонено, то договор между продавцом и покупателем останется в силе, истец будет обязан выплатить все судебные издержки. Такое происходит в случае, когда судья считает основания для претензий несущественными.

Аннуляция ДКП по инициативе продавца

Мы рассмотрим и этот вариант, но претензии со стороны продавца поступают гораздо реже, чем со стороны покупателя. Случается это, когда возникают вопросы в денежной оплате:

  • Покупатель решил приобрести автомобиль в рассрочку, внёс несколько платежей и потерялся или же перестал платить.
  • Сумма была выплачена поддельными купюрами.

Первое действие может быть непреднамеренным, и связано с форс-мажорными обстоятельствами у продавца. Что делать в таких ситуациях?

Продавец следует тому же алгоритму, указанному выше, как и в случае претензий со стороны покупателя:

  • отправляем досудебную претензию с требованиями;
  • через месяц подаём иск в суд;

Отличительной чертой будет отсутствие надобности в независимой экспертизе. Она нужна только в случае оплаты автомобиля поддельными купюрами. Или же после возврата автомобиля, если тот вернули с повреждениями, полученными после сделки с покупателем. Но эти требования уже излагаются в следующем судебном иске.

Расторжение ДКП с автосалоном

Очень сложно выиграть дело у автосалона, если автомобиль был приобретен здесь, так как вопросом будет заниматься специально обученный сотрудник, у которого широкий опыт ведения подобных дел. У официального дилера обязательно работает штатный юрист, который будет заниматься возникшей проблемой и представлять продавца на суде. Но дело можно выиграть, если нарушения договора со стороны продавца действительно есть.

Самыми частыми причинами возникновения претензий к продавцу бывают:

  • Были выявлены скрытые повреждения или дефекты в процессе использования;
  • В заключенном договоре указаны иные характеристики, чем у проданного автомобиля: не тот цвет, характеристики, комплектация, цена и другое.
  • Проданный автомобиль находится в кредитном залоге.

Если вы хотите начать дело против автосалона, то лучше всего воспользоваться квалифицированной юридической помощью. Если дело будет выиграно, то стоимость услуг должен оплатить автосалон. Поведение покупателя и процедура защиты интересов будет аналогична той, которая происходит против физического лица. Нюансом будет лишь документ, к которому обращается покупатель при защите своих интересов. В данном случае он будет оперировать статьями из Закона «О защите прав потребителя».

Если не хотите начинать судебную тяжбу, то попробуйте найти компромисс мирным путём. Если претензии покупателя обоснованные, то сотрудники стараются урегулировать конфликт на месте, чтобы не портить репутацию. Если данное дело не удаётся, то обращайтесь в суд.

К вышеперечисленным документам придётся приложить:

  • акт приёма-передачи автомобиля, когда характеристики автомобиля не соответствуют указанным в договоре;
  • заключение независимого эксперта, если подаётся претензия по дефектам;
  • результаты запроса в реестр залогов, если автомобиль под кредитным гнётом.

Расторжение кредитного договора купли-продажи

Транспортное средство при покупке в автосалоне или у физического лица не всегда оплачивается наличными или картой. Стоимость покупки достаточно высока для большей части населения России, поэтому простой обыватель очень часто использует кредитные услуги.

Чтобы приобрести автомобиль, он может взять кредит в автосалоне или же обратиться в сторонний банк для получения авто- или потребительского кредита, если условия будут достаточно комфортными и выгодными для его погашения.

Для автосалона не имеет большого значения, каким образом оплатит покупатель автомобиль. Продавцу важен сам факт оплаты.

Расторжение кредитного договора между автосалоном и покупателем регламентируется статьями 488 и 489 ГК РФ. Автомобиль, который продан в кредит, точно так же может оказаться неисправным или же не будет соответствовать заявленным характеристикам.

Пробуем урегулировать вопрос мирным путем – отправляем досудебную претензию.

Когда было получено согласие от руководителя банка, который обеспечил выплату по кредиту, подписывается согласие по расторжению договора купли-продажи. Устное соглашение не является весомым аргументом, и не будет рассматриваться в суде.

Если банк отказывает, продолжаем выплачивать ежемесячный платёж, параллельно готовим исковые требования на продавца. Если вы не будете выполнять кредитные требования перед банком, то тот в свою очередь имеет полное право подать на вас в суд и взыскать пени по кредиту.

Чтобы подать документы в суд, придётся полностью погасить кредит. Сохраните все документы по выплатам. Исковое заявление будет составлено в соответствии статье 12 Закона «О защите прав потребителей». Согласно этому пункту, юридическое лицо в случае проигрыша по делу обязано выплатить полную сумму ущерба вместе с процентами по кредиту.

Сроки, предусмотренные в законе

Статья 453 ГК РФ часть 3 говорит, что договор теряет силу с момента его аннулирования, то есть с того момента как вступит в силу решение суда.

По данным договорам законодательством был установлен срок исковой давности – 3 года. При возникновении каких-либо претензий, у вас есть всего 3 года для их рассмотрения в суде, после окончания этого срока суд не будет рассматривать ваши претензии в сторону продавца.

Бывают спорные моменты, доказать вину продавца будет достаточно трудно. Необходимо привести аргументы и исследования специалистов с заключениями, что вы сами не стали виной поломки. Например, в случае с поломкой двигателя после года эксплуатации автомобиля. Необходимо получить заключение эксперта о том, что этот брак производственный.

Можно сделать вывод, что если появились претензии, то лучше сразу их озвучить и начать судебное разбирательство, пока не ушёл срок давности.

Полезные рекомендации

В случае возникновения претензий, необходимо защищать свои права. Законодательство предоставляет такую возможность как продавцу, так и покупателю, вне зависимости от того юридическое или физическое это лицо.

Чтобы проблем было меньше или вообще их избежать воспользуйтесь следующими советами перед покупкой автомобиля:

  • Проверяем автомобиль тщательно: технические возможности, внешний вид, функционал.
  • Проверяем документы по автомобилю: запрашиваем информацию по VIN-номеру, проверяем реестр залогов.
  • Читаем договор в автосалоне со всеми условиями, мелким шрифтом или же самостоятельно разрабатываем условия. В случае приобретения автомобиля у физического лица обязательно заполняем данные по техническому состоянию автомобиля, обязанности и ответственность участников, условия расторжения.

Если у вас возникают проблемы с расторжением договора купли-продажи, то обращайтесь к юридической помощи специалистов.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку