UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

11.03.2020 18:35:18 10101 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Сколько стоит оформление автомобиля в ГАИ при покупке
Особенности

Что влияет на стоимость услуг при оформлении машины в ГИБДД

Особенности

Сколько нужно будет заплатить и в какие сроки пройдет постановка на учет

Не все граждане РФ готовы приобрести новый автомобиль из автосалона. Некоторые пользуются услугами вторичного рынка, который на данный момент предлагает очень широкий выбор. Но бывает, что покупатели сомневаются, можно ли при этом значительно сэкономить и какие дополнительные расходы потребуется понести в этом случае. Есть ли отличия в постановке на учёт и затратах на проведение регистрации нового автомобиля и авто с вторичного рынка. Рассмотрим стоимость регистрации машины, место осуществления процедуры и что для этого потребуется.

От чего зависит стоимость услуг автоинспекции?

Купить автомобиль стало намного проще, так как законодательство снизило требования к этой процедуре. Благодаря исключению некоторых этапов из списка обязательных, стоимость регистрации значительно снизилась.

Каким образом может повлиять способ приобретения авто на дополнительные расходы при постановке на учёт в ГИБДД:

  • Если автомобиль был приобретён на вторичном рынке, а старый хозяин оставил на нём регистрационные номера, то стоимость оформления в ГИБДД снижается до 2000 р., если вы оставляете данный номер за собой.
  • Если автомобиль куплен у дилера, и он ещё никому не принадлежал, то номеров на нём не будет, соответственно, в ГИБДД вы заплатите за новый регистрационный знак.
  • Если вы приобретаете автомобиль в другом регионе и для перегона на место эксплуатации требуется номера серии «транзит», то за них тоже придётся заплатить.

Стоимость внесения данных в ПТС, замена документов и другие услуги ведомства оплачиваются отдельно.

За что и сколько придется платить?

Какие функции и стоимость услуг со стороны инспекции ГИБДД прописана на сайте ведомства, вы можете получить интересующую информацию здесь или в любом отделении инспекции.

Чтобы оформить авто на нового владельца, придётся заплатить:

  • 850 рублей, если при регистрации автомобиля водитель оставляет старый номер, но есть необходимость внести записи в ПТС и выдать новый СТС;
  • 1300 рублей, если кроме внесения информации в СТС и ПТС, необходимо выдать новый ПТС.
  • 2000 – получение регистрационного номера на авто;
  • 3300 рублей – меняем ПТС, номера и СТС;
  • 2850 рублей – заносим регистрационные данные в бумажный ПТС, получаем СТС и новые номерные знаки;
  • 2500 рублей – заносим регистрационные данные в электронный ПТС, получаем СТС и новые номерные знаки.
  • 1300 – требуется замена СТС и ПТС;
  • 800 рублей – выдача нового ПТС по причине утери, кражи или порчи;
  • 500 рублей – получение нового СТС в связи с изменением персональной информации или других данных;
  • 1600 и 200 рублей – стоимость получения номеров серии «транзит» на металлической и бумажной основе соответственно.

Сроки постановки на учет и регламент процедуры

После совершения сделки купли-продажи, вне зависимости от способа приобретения автомобиля (с рук или с автосалона), у нового владельца есть 10 дней для постановки на учёт или перерегистрацию машины в отделении МРЭО ГИБДД.

Размер штрафа будет зависеть от типа нарушителя данного правила:

  • физическое лицо:1500 – 2000 рублей;
  • должностное лицо: 2000 – 3500 рублей;
  • юридическое лицо: 5000 – 10000 рублей.

Чтобы в течение дня как можно большее количество желающих могло получить услуги в ведомстве ГИБДД, вся процедура расписана по этапам и по времени. Данные временные нормативы можно узнать в Приказе МВД №605.

А именно:

  • Проверка документов, которые представил сотруднику ГИБДД покупатель, составляет 30 минут. Если применяются машинные методы проверки, то время сокращается до 20 минут.
  • За 20 минут должен быть проведён осмотр автомобиля ответственным инспектором.
  • За 10 минут принимается решение по оформлению или отказу в оформлении документов.
  • За 10 минут осуществляется оформление и выдача готовых документов на автомобиль.

Если вы заблаговременно подали заявление через портал Госуслуги или электронным письмом в ведомство, то проверка документов на «чистоту» уже должна быть осуществлена, остаётся осмотреть авто, принять решение и подписать новые бумаги на выдачу.

Документы для регистрации

Чтобы получить положительный ответ от ведомства и оформить до конца все документы на автомобиль, подготовьтесь к походу в ГИБДД заблаговременно:

  • составьте заявление, заполните форму непосредственно в ГИБДД или скачайте с официального сайта ГИБДД;
  • возьмите с собой следующие документы: паспорт заявителя, договор ОСАГО, ПТС, СТС (если автомобиль был куплен с рук), договор, на основе которого вы имеете право распоряжаться автомобилем (купли-продажи, дарения, завещание);
  • оплатите госпошлину в терминале около ГИБДД, через Сбербанк-онлайн или же на сайте Госуслуг, если подаёте электронное заявление.

Если вы воспользовались услугами доверенного лица, то это право должно быть оформлено официально, через оформление нотариальной доверенности. Данный документ прикладываем к вышеуказанному списку документов.

Страхование

Когда вы оплачиваете новую покупку, не забудьте оставить деньги на дополнительные расходы, которые потребуется произвести в обязательном порядке после совершения сделки. Ими являются оформление диагностической карты, покупка договора ОСАГО и оплата госпошлины. Через некоторое время, через год, вам так же будет начислен транспортный налог, не забывайте об этом.

Чтобы рассчитать сумму для оплаты страхового полиса, вам необходимо знать:

  • как много ваших знакомых или родственников вы планируете допускать к вождению автомобиля;
  • какой возраст и безаварийный стаж вождения у каждого из будущих водителей машины;
  • в каком регионе будет поставлено на учёт ТС;
  • на какой срок заключается договор страхования;
  • какие технические характеристики у автомобиля.

Если вы понимаете, что опыт вождения небольшой, и вам необходима расширенная страховка, которая защищает не только окружающих от ваших действий, но и должна обеспечить ремонт вашего авто в определённый момент, то заключаем дополнительный страховой договор КАСКО или включаем какие-либо платные пункты в договор ОСАГО.

В последнем случае у вас будет оформлен договор ДОСАГО. Данный документ действует точно такой же срок, на какой был заключен договор ОСАГО. Если вы не знаете условия использования такого договора, все плюсы и минусы его заключения, то спросите у менеджера в страховой, или же прочитайте в интернете.

Если в пользование вы покупаете дорогой автомобиль, то стоит задуматься о приобретении КАСКО.

Налог на транспорт

Как только вы приобрели автомобиль, вам придётся понести ряд обязательных затрат на оформление машины на себя, страхование своего имущества и ответственности, прохождение ТО и некоторые расходы на ежедневную эксплуатацию. Но не забывайте, что есть обязательная ежегодная выплата в пользу государства за то, что вы пользуетесь автомобилем – транспортный налог.

Если вы только лишь поменяли старый автомобиль на новый, то в текущем году в сентябре вам придёт налог за эксплуатацию старого авто. Налоги за новый автомобиль будут начислены только лишь в следующем финансовом периоде, то есть в сентябре следующего года.

Если вы относитесь к льготной категории граждан, то возможно сумма налога будет уменьшена, но для этого в налоговую службу необходимо представить доказательство наличия льготы.

Если вы не знаете точной информации о льготах, то можете её получить в любом отделении ФНС при личном обращении.

Если вы хотите сократить размер налога, то стоит задуматься о регистрации автомобиля в области, где ставка транспортного налога ниже, чем в вашем родном регионе.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку