UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

12.03.2020 15:44:07 7838 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Сколько можно ездить без регистрации после покупки машины с номерами
Особенности

В течение какого времени можно передвигаться на приобретенном с номерами авто без регистрации

Особенности

Можно ли ездить на таком транспорте без страховки, а также какие штрафы предусматривает законодательство за нарушение сроков

Только что купленный автомобиль требует в обязательном порядке заключения договора страхования ОСАГО и постановки на учёт или же перерегистрации на нового хозяина. Есть разные вопросы, которые может задать водитель после покупки.

Самыми актуальными остаются:

  • Как долго можно передвигаться на авто, не поставленном на регистрационный учёт?
  • Является ли договор купли-продажи законным основанием для отсутствия регистрации у авто более 10 дней?
  • Какая необходимость в заключении страхового договора перед регистрацией машины в ГИБДД?
  • Есть ли необходимость прохождения ТО перед регистрацией авто?

На эти и другие вопросы мы ответим в нашей статье.

Разрешено ли передвигаться без страховки?

Чаще всего автомобиль переходит в собственность другого лица после совершения сделки и подписания договора, который передаёт права распоряжения имуществом, иначе этот договор называется договор купли-продажи. Есть и другие способы, как получить автомобиль в собственность, это может быть договор дарения, завещание или оформление нотариальной доверенности с правом перепродажи авто, но эти способы используются значительно реже.

После оформления стандартной сделки продавец получает деньги, а покупатель автомобиль. На этом заботы с автомобилем у нового владельца не заканчиваются, он должен пройти ТО, оформить страховой полис, а уж только потом поставить машину на учёт в ГИБДД. Некоторые водители пытаются оттянуть этот срок по личным причинам или незнанию, используя автомобиль на основании ДКП. Они могут это делать на законном основании в течение 10 дней с момента покупки.

Именно в этот установленный срок машину следует показать на станции технического обслуживания, если диагностической карты нет, потом застраховать и везти документы в МРЭО ГИБДД для постановки на учёт.

Иногда возникает вопрос, можно ли использовать старый страховой полис, если срок действия ещё не истёк. Для ответа на этот вопрос обратимся к сути договора ОСАГО. Этот полис страхует не конкретный автомобиль, а ответственность человека, который управляет машиной. Так как автомобиль меняет своего владельца, то и полис становится недействительным, соответственно, требуется заключение нового договора со страховщиком.

Есть хитрый способ продлять действие ДКП, переписывать его и ставить новую дату продажи, это на какое-то время закроет глаза контролирующих органов. Но если случится ДТП, то виновник аварии обязан будет не только возместить ущерб из собственного кармана, но и будет призван к ответу за проступок.

В случае покупки у дилера, срок перерегистрации и постановки на учёт не меняется, он остаётся прежним – 10 дней. Если возраст машины менее 3-х лет, то прохождение ТО не требуется. Получить ОСАГО на такой автомобиль можно прямо в салоне, но стоимость его будет гораздо выше, чем при обращении в офис страховщика.

Сколько времени разрешено ездить без перерегистрации ТС?

Разберём следующий вопрос о сроках передвижения на автомобиле, установленных законом, на протяжении которых можно безболезненно передвигаться на авто без постановки на учёт. Вне зависимости от способа покупки автомобиля срок установлен один: все регистрационные действия должны быть проведены в течение 10 дней с момента покупки. Это правило действует как для получения полиса, так и для обращения в МРЭО.

Если инспектор ДПС остановит водителя на 11 день и более, то будет назначен штраф за управление транспортным средством, не прошедшем вовремя процедуру регистрации. Повторная остановка повлечёт более суровое наказание – 5000 рублей. Как и приобретение полиса, так и постановку на учёт можно доверить менеджерам автосалона, стоимость обговаривается с сотрудниками на месте.

Как можно законно ездить на авто без страховки и регистрации?

Для того чтобы оттянуть момент регистрации автомобиля и обращения в службу ГИБДД, то есть несколько лазеек, как увеличить данный срок:

  • Можно поставить на автомобиль номера серии «транзит». Актуальность данного способа снизилась, но некоторые до сих пор этим пользуются. Такой номер может быть выдан физическому лицу, если требуется транспортировка в другую страну, индивидуальные предприниматели и юр. лица используют их, в том числе. Если номер выдаётся на определённое время, то данный срок составит всего 10 дней и продлению не подлежит.
  • Если на автомобиле стоит номер, который остался от предыдущего владельца, то можно какое-то время ездить с ним, но обратиться в ГИБДД всё же необходимо, чтобы переоформить документы. В случае уклонения от данного процесса в инспекцию обратится продавец для снятия авто с учёта, машину объявят в розыск, а покупатель выплатит штраф при поимке за нарушение процесса и сроков перерегистрации имущества. На протяжении 10 дней можно ездить по договору купли-продажи и ПТС.
  • Если у вас остался страховой договор ОСАГО, оформленный на прежнего владельца, с расширенной страховкой на предъявителя. Можно предложить продавцу внести свои данные в договор страхования, если он имеет ограниченный круг лиц. Это подходит для хороших знакомых или родственников.
  • Передвижение на автомобиле из автосалона. На таком автомобиле можно передвигаться безбоязненно на протяжении 10 дней с момента совершения сделки.

Есть способ, который противоречит закону, тем не менее, иногда используется покупателями, это изменение договора купли-продажи. В этом случае можно получить наказание за подделку документов, особенно, если вы переписали их без ведома продавца после процесса покупки.

Как это происходит:

  • 1 вариант. Каждый 10 дней договор переписывается с новой датой. Если продавец не против и в курсе таких манипуляций, то срок может быть увеличен сколько угодно раз.
  • 2 вариант. Составляем договор с открытой датой продажи, то есть данные по проведению сделки мы просто не заполняем. Как только вы понимаете, что необходимо вписать дату, в основном при встрече со службой ДПС, то ставите срок, не превышающий 10 дней от текущей даты.

В случае, когда автомобиль не перерегистрирован, по системе ГИБДД он числится на старом владельце, все штрафы и налоги будут начисляться на хозяина автомобиля. Не все владельцы согласны на такое.

Штрафы и ответственность

После приобретения автомобиля закон обязывает всех владельцев, вне зависимости от того юридическое это лицо, физическое или индивидуальный предприниматель, поставить машину на учёт или перерегистрировать. На это отводится всего 10 дней. За этот срок вы должны пройти ТО, заключить договор ОСАГО и принести документы в МРЭО ГИБДД.

Санкциями за нарушения становятся:

  • 5000 рублей за отсутствие регистрационного номера на транспортном средстве. Регламентируется данное правило пунктом 2 статьи 12.2 КоАП. Наказание может быть дополнено отстранением от управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев.
  • 800 рублей, если нет ОСАГО или договор просрочен.
  • 500 рублей, если месяц, в который вы передвигаетесь на машине, не входит в страховой.
  • 2000 рублей, если сроки постановки на учёт были превышены.

Если вы не успеваете оформить автомобиль на себя в течение положенного срока, то передайте эту обязанность доверенному лицу. Данные действия допустимы со стороны законодательства. Но необходимо составить предварительно генеральную доверенность в нотариальной конторе. Да, это потребует некоторых денежных затрат и времени, но в ГИБДД вы потратите его намного больше, если обратитесь за переоформлением самостоятельно, а размер штрафа за отсутствие регистрации на авто, стоит дороже, чем услуги нотариуса.

Видео

Комментарии


Василий23.05.2021 22:52:33

Здравствуйте, приобрел авто. Регистрация на это авто кончилась в январе 2021. Могу ли я на нем доехать до ГАИ чтобы оформить на себя? Если нет, то какой штраф? Снимают ли номера, увозят ли на штрафстоянку?


Возврат к списку