UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

19.01.2020 13:58:06 1453 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Получил гражданство РФ. Как поменять водительские права
Особенности

Обмен иностранных водительских прав при получении гражданства России

Особенности

Список необходимых документов, придется ли сдавать экзамен, а также по каким причинам можно услышать отказ

Водительское удостоверение – это документ, благодаря которому их держатель имеет возможность эксплуатации ТС. Смена места жительства и получение ВНЖ в России делают необходимой процедуру обмена водительского удостоверения. Сам процесс регламентируется законодательством Российской Федерации.

Изменение постоянного места жительства

Лицо, переехавшее в Россию, должно обладать сведениями о замене водительского документа. Если гражданин решил переехать в РФ, водительское удостоверение образца его страны будет действительно в пределах Российской Федерации в течение двух месяцев.

В некоторых случаях возможны исключения, например, если гражданин предварительно получил документ в посольстве. В этом случае эта дата становится стартом отчета временного периода. Двух месяцев должно хватить с лихвой на то, чтобы обменять водительский документ иностранного образца на национальный российский образец.

Рекомендуем соблюдать сроки, регламентированные законодательством, так как по истечении вышеописанного периода документ перестает быть актуальным.

Учитывая нововведения в правилах дорожного движения, можно сделать вывод, что езда с документом, период актуальности которого истек, приравнивается к езде без прав, что может спровоцировать применение штрафных санкций в отношении нарушителя. Размер штрафа в этом случае может составлять от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Ровно так же работает закон и в отношении удостоверений, полученных в Советском Союзе, на данный момент этот тип документов не является действующим.

Какие документы подаются?

Какой пакет документации нужно будет собрать для того, чтобы заменить иностранный вариант документа на российский? Рассмотрим его ниже.

  • Заявление на замену удостоверения;
  • Гражданский паспорт или иное удостоверение личности, на котором есть фото;
  • Удостоверение иностранного образца (его вернут впоследствии);
  • Справка о прохождении медкомиссии;
  • Чек об оплате государственного сбора.

В той ситуации, когда водительское удостоверение иностранного образца не соответствует нормам Венской конвенции, необходимо будет предоставить оригинал и копию перевода водительских прав, которые нужно заверить у нотариуса. Смена водительских прав может быть также актуальна для тех, кто получил ВНЖ в России. Лицам, получившим ВНЖ, потребуется предоставить копию документа о регистрации.

Невзирая на нововведения в законодательстве, ужесточившие правила дорожного движения, по новой проходить обучения в автошколе не потребуется. 

Написание заявления

Предоставить документы для замены иностранного водительского удостоверения можно в любое подразделение Госавтоинспекции. Если заинтересованное лицо обладает видом на жительство, для получения удостоверения потребуется обратиться в то подразделение, которое прикреплено к району временной прописки лица.

Образец заявления регламентируется законодательством РФ и заполняться оно должно в строгом соответствии с законом. Скачать образец заявления можно с официального ресурса Госавтоинспекции, физический же его вариант можно получить в самом подразделении Госавтоинспекции.

Что оно должно включать в себя:

  • наименование подразделения, куда подается документ;
  • персональные сведения водителя, такие как место рождения, место прописки и так далее;
  • собственно, само прошение, в виде «прошу обменять иностранный образец водительского документа на национальный»;
  • причина, по которой требуется замена (переезд в Россию или работа на территории страны, например);
  • сведения из водительских прав, которые следует обменять;
  • список предоставленной документации;
  • роспись и дата.

Подготовив всю документацию, следует нанести визит в подразделение Госавтоинспекции.

Есть ли необходимость сдавать экзамен?

Вышеописанный процесс замены включает в себя не только предоставление документации, но и сдачу экзаменов. Как это выглядит?

  • Сдача теоретической части экзамена, что включает в себя ответы на 20 вопросов, количество ошибок, которое можно допустить – 2. После теоретической части необходимо пройти практическую.
  • Водителю нужно будет продемонстрировать свои умения на полигоне. В этой части экзамена также присутствует определенное количество штрафных баллов, которые можно совершить при сдаче, и его число – 5. Рекомендуем крайне аккуратно и внимательно отнестись к этой части экзамена, так как даже 1 грубая ошибка может спровоцировать начисление 5 штрафных баллов.

Если у гражданина не получилось что-либо, и экзамен был провален, к повторной сдаче можно приступить только через 7 дней. В этой ситуации пересдается только тот этап тестирования, попытка прохождения которого была провальной в прошлый раз.

Госпошлина: размер и порядок оплаты

Вышеописанные процедуры не бесплатны, за эту услугу выплачивается государственный сбор, размер которого составляет 2 тысячи рублей.

Каким образом можно оплатить этот сбор:

  • в отделении банка или используя банкомат;
  • посредством электронных денег;
  • с помощью онлайн-перевода.

Делая выбор между этими вариантами, учитывайте, что разные способы оплаты могут иметь разный срок начисления средств на государственный счет.

Порядок получения водительского удостоверения

Если сконцентрировать весь алгоритм замены удостоверения, он будет выглядеть так:

  • подготовка документации;
  • успешная сдача экзамена;
  • запись на прием в подразделение Госавтоинспекции.

Анализ переданных сведений занимает примерно полчаса. Далее делается фото соискателя. Процесс производства самого удостоверения тоже может занять некоторое время. Существует практика заблаговременной записи на процедуру, что может помочь сэкономить ваше время. Весь процесс, в среднем, занимает около часа.

Возможные причины отказа в осуществлении обмена

В каких ситуация возможен отказ в предоставлении услуги замены водительских прав иностранного образца на российский:

  • срок действия удостоверения закончился;
  • есть исправления и ошибки в самом удостоверении;
  • документ был подделан;
  • недостаточное количество переданной документации.

Большие трудности ожидают того, кто решит использовать поддельный документ, в этой ситуации, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку