UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

17.01.2020 18:22:24 1632 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Получение водительского удостоверения после сдачи экзамена в ГАИ
Особенности

Как и где можно получить права после экзамена в ГИБДД

Особенности

По каким причинам может понадобиться повторное получение прав

Особенности

Какие документы понадобятся и когда можно начинать пользоваться водительским удостоверением

Если вы хоть раз сидели на пассажирском сидении автомобиля, то наверняка возникала мысль: «А не получить ли права самому?». Но если вы ещё и любите постоянно кататься, например, с родителями и друзьями, уже проходите обучение в автошколе, то 100% с нетерпением ждёте получения этого заветного документа – водительского удостоверения.

Причины сдачи экзаменов

В общей массе люди сдают экзамен при получении водительских прав 1 раз, но бывают ситуации, когда приходится снова садиться за тетрадку и тесты:

  • Хочется развивать водительские навыки или сменить профессию, и вы проходите обучение на дополнительную категорию. Одним из ярких примеров служит набор водителей в автопарки с возможностью обучения на категорию «Д», или же открывают категорию «ДЕ» и устраиваются в автосалон дальнобойщиком, чтобы перевозить машины в различные города и даже другие страны.
  • Если были лишены прав по причине вождения в нетрезвом виде. Этот случай подразумевает пересдачу только лишь теоретической части.

Перечень необходимой документации

Конечно же, одной сдачи экзамена, пусть даже не только теории, но и практики, недостаточно. Необходимо предоставить инспектору полный список требуемых документов.

Справка из лицензированного медицинского учреждения о прохождении комиссии, заключения врачей заполняются на бланке строго установленного образца и включают осмотр следующих специалистов:

  • Хирург.
  • Глазной врач – офтальмолог.
  • Психолог и невролог. Эти врачи не всегда бывают в клиниках. В этом случае придётся обратиться в наркодиспансер и психиатрическую больницу по месту регистрации.
  • Терапевт, он же иногда является и главой комиссии. Этот врач осматривает самым последним и ставит допуск к получению прав.

Ранее требовалось прохождение оториноларинголога (ЛОРа), но с 2019 года этот врач не входит в список врачей.

Если в процессе осмотра у терапевта или других врачей появляются сомнения в выдаче справки, то пациент направляется на дополнительный осмотр кардиолога и сдачу ЭКГ, сдаются анализы.

Госпошлина оплачивается одним из возможных вариантов:

  • Непосредственно в отделении;
  • Оплата через Сбербанк-онлайн или терминал Сбербанка. В этом случае потребуются корректные реквизиты ГИБДД, которые можно получить на официальном сайте ГИБДД;
  • В МФЦ или Госуслугах, если направляете в инспекцию электронное заявление на получение прав.

Размер госпошлины отличается в зависимости от выбора способа подачи заявления и выбора прав. Обычное пластиковое удостоверение будет стоить 2000 рублей, права международного образца – 1600 рублей. Если вы воспользуетесь порталом Госуслуг, то представится скидка 30%. Стоимость госпошлины может варьироваться в зависимости от налоговой службы.

Заявление. Это основной документ, который необходимо заполнить самостоятельно для получения конкретной услуги в инспекции. Здесь должны быть указаны следующие сведения:

  • Личные данные пользователя;
  • Дата и место рождения;
  • Адрес, по которому проживаете на данный момент. Лучше предоставить адрес регистрации.
  • Данные паспорта или другого документа удостоверяющего личность;
  • Указывается конкретная причина получения прав. В вашем случае это будет «первичное получение водительского удостоверения». Есть ещё вариант обмена и получение дубликата, либо выдача удостоверения международного образца.

Внизу заявления ставится текущая дата и подпись заявителя.

Иногда требуются дополнительные документы. Если получаете права не по месту постоянной регистрации, то необходима справка с гербовой печатью, что ранее права не выдавались и лишён прав не был.

Так какой вид удостоверения выбрать?

Как правильно выбрать нужный образец водительских прав: обычный или международный образец? Основной фактор – цель его получения.

Если планируете ездить только в родной стране, то не сомневайтесь и выбирайте обычное пластиковое водительское удостоверение. Если вы часто бываете заграницей и теперь готовы пользоваться автомобилем ещё и там, то необходимо 2 удостоверения.

Международное удостоверение водителя выдаётся как дополнительный документ к основному национальному водительскому удостоверению. Его срок действия составляет 3 года, но не более, чем срок действия водительского удостоверения.

Если вы выезжаете в страны, которые подписали Венскую конвенцию, то дополнительное удостоверение не требуется. Действие национального обычного водительского удостоверения составляет 10 лет, после оно подлежит замене.

На данный момент прохождение обучения в автошколе для получения прав любой категории обязательно. Самостоятельная подготовка запрещена.

Где необходимо записаться и куда обратиться, если нужно получить права

Как только вы собрали полный список указанных выше документов, стоит задуматься о комфортном способе получения прав. Рассмотрим каждый из них подробно.

Получение прав через портал государственных услуг

Очень удобный способ получения, который позволяет заполнить все требуемые данные из дома – обращение к государственному сервису, работающему со многими инспекциями России.

Что собой представляет процедура получения прав через Госуслуги:

  • проходим первичную регистрацию или же заходим в личный кабинет;
  • находим в поиске услугу «первичное получение водительского удостоверения»;
  • выбираем категорию желаемого транспортного средства;
  • заполняем все графы, содержащие в себе персональные данные, включая паспортные данные, если они не были внесены в память портала ранее, адрес проживания;
  • заполняем требуемые данные об автошколе и водительской карте выданной там же;
  • портал предоставляет возможность выбрать удобное для обращения подразделение ГИБДД, время и дату обращения.

Направляем заявление на рассмотрение и после того, как заявление будет принято инспекцией (зарегистрировано), появится возможность оплатить госпошлину здесь же на сервисе.

Как только заявление пройдёт проверку, поступит приглашение на выдачу документа. При посещении ГИБДД не забудьте взять полный список оригиналов документов. В приглашении будет напоминание о конкретных бумагах, входящих в перечень.

Получение прав в Госавтоинспекции

После того как один из инспекторов ГИБДД принял у вас экзамен и вынес положительный вердикт, можно получить водительские права в той же инспекции ГИБДД в порядке живой очереди с талоном.

Алгоритм получения прав в ГИБДД при личном обращении:

  • Получаете талон на предоставление конкретной услуги. В ГИБДД есть определённый лимит, который они могут сделать, поэтому лучше прийти в отделение с самого утра.
  • Сдать подготовленные документы.
  • Как только сотрудники всё оформят, то на электронном табло высветится ваш номер талона и окно, куда следует обратиться. Здесь вас сфотографируют и выдадут права.

Лучше подготовиться к визиту в ГИБДД и освободить весь день, бывают случаи, когда желающих очень много. Но в целом процедура занимает около 3-х часов.

Через сколько дней с момента получения удостоверения можно начать им пользоваться

Как только вы получили водительское удостоверение и сходили в страховую компанию, чтобы внести номер новых прав в страховку, вы имеете право садиться за руль автомобиля. Это условие обязательно и отслеживается законодательством.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку