UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

24.03.2020 21:20:37 11657 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Отсутствует ВИН номер в ПТС: чем это может грозить
Особенности

По каким причинам VIN-код может отсутствовать

Особенности

Что делать в случае, если вам отказывают в регистрации ТС в ГИБДД, когда у вас нет VIN'а

Если вы собираете покупать автомобиль без VIN-кода, то будьте готовы к тому, что впереди вас ждут серьезные сложности, связанные с регистрацией машины в МРЭО. Именно поэтому сначала стоит понять, по каким причинам отсутствует идентификатор, а уже потом принимать решение о покупке.

Причины отсутствия ВИН-кода

Если вы видите пометку «отсутствует» в ПТС автомобиля, которая проставлена напротив поля VIN-номера, то это нормально. Дело в том, что некоторые производители не используют данный идентификатор. Например, ВИН не проставляли на машинах советского и японского автопрома. Вместо него на такие ТС есть номер кузова, который и будет проверен при постановке авто на учет. Так что никаких проблем здесь нет.

А вот если маркировки нет из-за ДТП или в результате коррозии, то это уже проблема. Однако в таком случае постановка на учет ТС все равно возможна, хоть и сопряжена с некоторыми трудностями и длительным ожиданием. Приготовьтесь потратить на процесс до нескольких месяцев, так как придется пройти несколько экспертиз, дождаться ответа от ГИБДД о подтверждении того, что ТС не в угоне, и только после этого инспекция сможет зарегистрировать ваш транспорт.

Что делать при отказе в регистрации

Уничтожение ВИН-номера в результате аварии или коррозии является одним из самых частых поводов для отказа в регистрации ТС. Так что если, например, вы владеете старым авто, где VIN уже стерся, то рекомендуем обратиться в ГИБДД, чтобы инспектор сделал фотографию данного факта и прикрепил информацию к ПТС, заверив все печатью и подписью. Напоминаем, что даже в таком случае автомобиль можно поставить на учет или продать.

В практике бывали случаи, когда после ДТП владелец отправлял свое авто в автосервис, где часть кузова с ВИН кодом попросту срезали, а потом приваривали табличку по новой. Если подобная ситуация подходит под конкретно ваш случай, то имейте в виду, что на сегодняшний день отказать в постановке на учет вам не имеют права, т.к. в Общие положения были внесены изменения.

Получается, что раньше отсутствие VIN-кода практически ставило крест на регистрации ТС, однако сегодня дела обстоят по-другому. Теперь не важно, в результате чего был поврежден идентификатор, провести регистрацию ТС все равно удастся.

Так что если вы видите в ПТС отметку об отсутствии VIN-кода, особо переживать не стоит, просто приготовьтесь к чуть более длительному процессу регистрации.

Видео

Комментарии


Вячеслав 30.12.2023 18:02:49

Добрый вечер подскажите потерен стс и немогу получить дубликат , что делать и куда обращатьсяЕсли на прицепе отсутствует вин ,а ранее был зарегистрирован и поставлен на учёт,


Возврат к списку