UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

11.02.2020 19:38:32 8734 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Обозначение парковки и зона действия знака
Особенности

Зона действия дорожного знака «парковка»

Особенности

Подробно рассматриваем вопросы по паркингу и знакам, а также остальные нюансы

Знаки, обозначающие платную и бесплатную парковку нужны для того, чтобы владелец ТС без проблем смог узнать, где можно поставить на стоянку свой автотранспорт. Постройка паркингов позволяет разгрузить большое количество дорог. В наше время даже опытные, умудренные опытом водители не всегда могут верно трактовать вышеописанные знаки. В этой публикации мы обсудим этот вопрос и другие, с ним связанные.

Действие указателей

Область действия парковочных знаков, если нет других ограничивающих знаков, распространяется до ближайшей развилки. В таких ситуациях, как правило, существует дополнительный знак, регламентирующий метод стоянки авто в этой зоне. В данной ситуации припарковать ТС возможно параллельно дороге, парковка возможна только на одной полосе.

За городскими пределами знак парковки устанавливается на довольно большом расстоянии до места стоянки, чтобы водитель имел в виду, что далее он сможет припарковать свое авто. Обычно дистанцию до места парковки можно увидеть на знаке, расположенном ниже.

Область стоянки авто обозначается с помощью 3 знаков:

  • знак парковки;
  • знак с ограничением его действия;
  • метод постановки на стоянку автотранспорта.

Даже если дорожный карман присутствует, ограничений, запрещающих остановку на краю дороги, нет. В таких локациях используются общие нормы парковки, то есть нельзя парковать машину вторым рядом, во избежание затруднений движения других авто. Если вместе со знаком присутствуют стенды 8.17, это значит, что карман предназначен исключительно для инвалидов. В некоторых ситуациях он может быть установлен перпендикулярно курсу движения

В этой ситуации парковка в кармане возможна для любых водителей, однако место, выделенное для лиц с ограниченными возможностями, не должно быть занято. Если присутствуют знаки, запрещающие парковку, организация автостоянки возможна только при наличии соответствующего знака со стендом, который определяет область действия.

Платная стоянка

Не так давно начал действовать новый стенд, оповещающий о наличии оплачиваемой стоянки. Начал он действовать в 2013 году в экспериментальном порядке в городе Москва. Такое новшество служило двум целям – увеличение парковочных мест и пополнение казны.

Со временем подобные паркинги начали вводить и другие населенные пункты. В зоне платной парковки, помимо наличия знака, оповещающего об оплачиваемой стоянке, нанесена особая разметка. В процессе въезда в область паркинга автомобиль снимается на видео двумя камерами, фиксирующими регистрационные знаки. Во время фиксации номеров производится процесс, проверяющий факт оплаты места и времени, а также кто является собственником автотранспорта (инвалиды или иная группа граждан, пользующаяся льготами).

Если вышеописанные камеры установят, что услуга паркинга не была оплачена водителем, однако сервисом автостоянки он воспользовался, то на место регистрации владельца ТС придет фотография правонарушения и в отношении него будут применены штрафные санкции. Перед тем, как ставить ТС на парковку в какой-либо локации, убедитесь, что выбранное место не является областью действия стенда, оповещающего о наличии платной парковки, в противном случае вы рискуете получить штраф.

Каков внешний вид стенда, уведомляющего о платной стоянке? Для определения области действия платной стоянки используется знак 8.8. Он выглядит как табличка, на которой изображен белый фон с тремя кругами, в каждом из которых есть номера «10», «15», «20». Круг обозначает монету, что говорит о том, что услуга стоянки не бесплатная.

Определение платной автостоянки – это совокупность двух знаков, 6.4 и 8.8. Снизу этих знаков могут быть расположены и другие стенды, предоставляющие сведения о числе мест для паркинга, общей площади парковки и так далее.

Область действия платной автостоянки – это ограниченная зона, в которой осуществляется предоставление сервиса стоянки на платной основе. Начало этой зоны располагается в локации, на которой устанавливаются стенды 6.4 и 8.8. Если такие знаки отсутствуют, парковка не может быть оплачиваемой. Конец области действия обозначается, как правило, под этими знаками. В этой ситуации на знаке будет обозначена цифра, соответствующая области платной парковки и стрелку по курсу движения. Однако в чаще всего в окончании области, в которой действует оплачиваемая автостоянка, устанавливают обычный знак стоянки, который перечеркнут линией. Альтернативный метод, позволяющий обозначить конец зоны действия паркинга – знак 3.27, оповещающий о запрете остановки. Его действие распространяется на все парковки, как платные, так и бесплатные.

Область действия платного паркинга

Число парковок, которыми можно пользоваться бесплатно, становится все меньше. Чаще всего это явление можно заметить в крупных населенных пунктах, следовательно, знания о том, как обозначаются платные и бесплатные парковки, будут не лишними:

  • Зона действия платной автостоянки ограничивается исключительно соответствующими стендами. То есть, вы можете поставить свой автотранспорт непосредственно перед знаком, оповещающим о наличии оплачиваемой автостоянки, нахождение на которой в этой ситуации будет бесплатным. Но необходимо быть уверенным в том, что стоянка на этом месте не нарушает ПДД.
  • Если табличек, информирующих о площади самого паркинга, нет, это значит, что стоянка автотранспорта возможна на отрезке до наиболее близко расположенной развилки.
  • В область действия оплачиваемой автостоянки не может быть включена придомовая территория.
  • Если под знаком парковки есть табличка 8.2.1, необходимо смотреть на цифру, указанную на ней. Эта цифра обозначает протяженность действия области парковки, которая может быть пригодна для стоянки автотранспорта.
  • Если перед знаком остановки присутствует знак о запрете остановки, обратите внимание на другие знаки во избежание нарушения норм дорожного движения.

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы пользоваться платной автостоянкой, но во всем есть свои нюансы. Поэтому рекомендуем быть внимательными как на дороге, в процессе вождения, так и при постановке на паркинг вашего авто. Обращайте внимание на указатели, расположенные в местах стоянки автотранспорта, таким образом, вы избежите наложения штрафных санкций в ваш адрес.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку