UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

03.02.2020 14:24:35 9643 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Непредумышленное оставление места ДТП
Особенности

Что является неумышленным оставлением места ДТП

Особенности

Какие причины могут послужить для оставления места аварии

ДТП – довольно частое явление в нашей жизни. Каждый день, проезжая куда-либо, мы встречаем на своем пути машины на «аварийке», которые попали в аварию. Важно также понимать, что нельзя оставлять место ДТП, поскольку даже если это произошло без злого умысла, например, случайно, это является административным правонарушением, за которое неизбежно последует ответственность.

Неумышленное оставление места ДТП

Например, к такому действию можно отнести случай, когда водитель уезжает с территории ДТП, потому что не заметил, что оно произошло. Причинами такой ситуации могут быть:

  • плохая видимость, связанная с погодными условиями;
  • ухудшение слышимости, например, из-за громкой музыки в автомобиле;
  • отсутствие какого-либо звука, свидетельствовавшего о наезде.

Согласно закону, покидать место совершения ДТП – запрещено, об этом указано в ст. 12.27 Кодекса об Административных правонарушениях. Санкции за данное нарушение могут быть следующие:

  • лишение водительских прав на срок до 1 года;
  • административный арест на срок до 15 суток.

В действующем законе понятие «неумышленный наезд» отсутствует, поскольку изначально предполагается, что водитель обязан всегда контролировать ситуацию на дороге, а также всегда проверять состояние транспортного средства перед тем, как начать движение. Поэтому и наказание в данном случае рассматривается как за совершение «побега» с места аварии. Но, тем не менее, из любого правила всегда есть исключения. Давайте разберем подробнее, в каких случаях бывает, возможно, избежать наказания.

Оставление места аварии по причине невнимательности

О том, что действие водителя было непредумышленным можно говорить лишь тогда, когда происшествие было совсем незначительным. При этом не имеет значения место, где все случилось, например, парковка или дорога. Для вынесения решения необходимо, чтобы как минимум один автомобиль находился в движении в момент ДТП.

Существуют условия, когда ответственность за такое происшествие не наступает:

  • Подтверждена незначительность произошедшей аварии.
  • Автомобиль лица, который покинул место ДТП не получил видимых повреждений, в связи с чем у водителя не было оснований полагать о произошедшем ДТП. Такой случай очень трудно доказать, но, тем не менее, это возможно.
  • Автомобиль был поврежден не во время движения, например, можно задеть соседний автомобиль при открывании двери – в таком случае это не будет считаться ДТП.

Споры об оставлении водителем места аварии рассматриваются мировыми судами. В обязанность сотрудника Госавтоинспекции входит обязательная подготовка всех документов, установление факта ДТП, идентификация водителей, сбор информации о характеристике транспортных средств. После того, как будет установлен водитель, покинувший место ДТП, ему направляется уведомление о вызове в суд в качестве ответчика.

У виновного лица, безусловно, есть право подтверждать свою невиновность, предъявлять доказательства, ходатайствовать о вызове свидетелей и др. За преждевременное оставление места ДТП несут ответственность все участники дорожного движения, поскольку каждый обязан соблюдать правила дорожного движения и нормы законодательства.

Что делать, если покинули место ДТП при незначительном происшествии?

Если в ходе ДТП вашему автомобилю причинили незначительный ущерб (не более 50 тысяч рублей), а виновное лицо покинуло место ДТП, не стоит пытаться догнать виновника.

Необходимо действовать следующим образом:

  • остановите автомобиль и включите аварийный сигнал, установите аварийный знак;
  • вызовите сотрудников Госавтоинспекции;
  • попробуйте самостоятельно установить виновное лицо (можно опросить свидетелей, посмотреть запись видеорегистратора, уточнить есть ли поблизости камеры, которые могли заснять момент ДТП и др.);
  • если на дороге остались следы или части другого транспортного средства – обеспечьте их сохранность до приезда сотрудников ГИБДД (нельзя собирать остатки, протирать место удара, поскольку на нем мог остаться след от автомобиля виновника, например, следы краски).

Если в дальнейшем виновника ДТП найти не найдется, дело может рассматриваться судом до 3 месяцев. Когда данным вопросом занимается ГИБДД, мероприятие продлится не более 2х месяцев.

Учитывая тот факт, что состав правонарушения будет формальным, а ущерб второму автомобилю не будет учитываться, без необходимой грамотной защиты ответчик сразу будет признан виновным и будет лишен водительских прав. Наказание может быть смягчено, если ДТП признано незначительным, а также в случае, если никто из участников не был травмирован.

Не смотря на существующий срок давности, виновному лицу все же следует самостоятельно прийти в ГИБДД с целью дачи объяснений. После оценки причиненного убытка его необходимо возместить. В таком случае суд может смягчить наказание и вынести строгое предупреждение виновному лицу. Суд всегда будет на стороне пострадавшего лица, но если виновник самостоятельно предпринял попытки для урегулирования спора, это обязательно будет учитываться.

Как доказать, что оставили место ДТП без злого умысла

Согласно действующему закону, факт оставления места ДТП является подтверждением вины в произошедшей аварии. Тем не менее, лицо, покинувшее место ДТП все же имеет право предоставить в суд доказательства своей невиновности. В результате аварии, когда причинен вред здоровью или, тем более, если погибли люди, она не может считаться незначительной.

Доказать, что действие не имело злого умысла можно в случае:

  • автомобилю нанесены незначительные повреждения;
  • нет пострадавших в ДТП;
  • не подтверждено, что ответчик осмотрел место ДТП и после этого уехал.

Для того чтобы подтвердить отсутствие злого умысла, прежде всего нужно оплатить причиненный ущерб. Решение вопроса мирным путем – важное обстоятельство для смягчения наказания. Если ситуация была вызвана плохими погодными условиями, необходимо получить справку из метеослужбы, так вы сможете подтвердить причину произошедшей аварии. В любом случае, то обстоятельство, на которое вы ссылаетесь, должно быть подтверждено, для того чтобы суд мог приобщить его к материалам дела.

В ходе процесса виновное лицо должно:

  • трезво понимать степень и тяжесть своих действий;
  • раскаиваться;
  • признать свою вину.

Только в таком случае, возможно не лишиться водительских прав, и получить формальное наказание.

В каком случае разрешается покинуть место ДТП?

Это разрешено в исключительных случаях, например:

  • Виновное лицо отвозит пострадавших в больницу, после чего обязательно возвращается на место ДТП.
  • Стороны составили схему ДТП, подписали ее, не имеют разногласий о виновнике в аварии, никто из участников не получил травм. В таком случае схема передается на ближайший пост ГИБДД.
  • В случае составления Европротокола участниками ДТП (при условии, что того позволяет ситуация).
  • Если автомобили мешают проезду других транспортных средств – в этом случае необходимо осуществить фото и видеосъемку, после чего в присутствии свидетелей освободить проезд.

Если лицо обратилось в ГИБДД по факту ДТП, но по истечению 3 часов сотрудники не приехали, участники ДТП могут осуществить фото и видеосъемку и покинуть место ДТП. Через некоторое время их вызовут для составления всех документов о происшествии.

Как поступить, если непредумышленно покинул место ДТП?

Для того чтобы сохранить свое водительское удостоверение, необходимо действовать следующим образом:

  • Отрицать факт совершения ДТП, поскольку доказав непредумышленное оставление места ДТП высока вероятность, что наказание не последует.
  • Медицинская причина. То есть подтвердить, что покинул место ДТП, для того, чтобы увезти пострадавших для оказания медицинской помощи. Важно понимать, что это обстоятельство необходимо документально доказать.
  • Ожидать истечения срока давности по совершенному административному правонарушению.
  • Согласиться на арест, если это позволит сохранить водительское удостоверение.

Разумеется, самый лучший способ – договориться с потерпевшей стороной и добровольно возместить причиненный ущерб, поскольку в таком случае вам не придется доказывать суду свою невиновность.

Видео

Комментарии


Михаил15.12.2022 16:58:04

Всё это ерунда. По нашим законам и судам, доказать невозможно ни чего. Есть сообщение об аварии, есть повреждения царапины, да же есть определение ГИБДД об отказе в не возбуждении административного дела против второго участника ДТП, где он не убедившись в безопасности манёвра совершает наезд на стоящие транспортное средство (то есть моё). В судах виноват в аварии я и лишают прав меня. ч. 2 ст. 12.27.

Людмила16.02.2024 11:45:08

Зравствуйте. При перестроении трактора в левую полосу ( мы ехали параллельно), он зацепил мою машину и поехал дальше. На сигнал не отвечал. я остановилась, осмотрела повреждения и тоже поехала. На светофоре мы поравнялись, и я его остановила. Вызвали ГИБДД, но получилось, что мы оба покинули место ДТП. Водитель вины не признал. Сначала говорил, что меня не видел, а в объяснении написал, что я выехала на встречную, потом прижалась к нему. В протоколе расписалась, что рассмотрение проводить без меня Если докажу отсутствие в действиях умысла на совершение правонарушения, означает ли это, что лишения прав или административного ареста не будет? Что нужно для доказательства? Я ехала на работу и не рассчитывала, что его увижу ещё раз, и буду вызывать ГИБДД


Возврат к списку