UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

31.01.2020 16:21:48 9180 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Можно ли оформить ДТП на следующий день после аварии
Особенности

Разрешено ли оформлять ДТП на следующий день после инцидента

Особенности

Разбираем нюансы и особенности данного вопроса

Любое ДТП, пусть даже мелкое, кардинально меняет настроение и планы на день. Возникают сразу мелкие дела, связанные с оформлением ДТП и беготнёй по инстанциям. И если ты с утра куда-то ещё торопился, то после ДТП, можно уже не спешить.

Сам процесс оформления документов с аварийным комиссаром или же инспектором ГИБДД достаточно неприятный и нервный. Можно ли отложить его на один или несколько дней? Этот и другие вопросы мы разберём в статье.

Можно ли оформить ДТП на следующий день

В 2015 году вступили изменения в Правилах дорожного движения, которые значительно облегчили жизнь водителей. Одни из изменений коснулись процесса оформления ДТП.

Во-первых, функции инспекторов ГИБДД были переложены на аварийных комиссаров, что значительно упростило момент общения и сбора документов по аварии, убрало некий стрессовый фактор, связанный с общением с работниками правопорядка.

Во-вторых, теперь если нет пострадавших водителей, пассажиров или третьих лиц, которым причинён вред, можно оформить документы по аварии самостоятельно, то есть даже присутствие аварийного комиссара необязательно.

Сам процесс не изменился. После аварии водитель обязан остановиться, включить аварийные сигналы и убедиться, что нет пострадавших, которым требуется медицинская помощь. Далее знакомимся с водителем второй машины и совместными усилиями заполняем протокол и зарисовываем схему ДТП.

В схеме должно быть обязательно отражено:

  • оба автомобиля в конечном виде (момент столкновения);
  • схема движения ТС;
  • местность: улицы, близстоящие дома, перекрестки, светофоры.

Данная схема может быть заполнена только в день происшествия, откладывать это на следующий день нельзя. В протоколе должно быть отражено объяснение каждого из водителей по данной ситуации. Оформление Европротокола возможно только если оба водителя согласны, кто из них виноват и отсутствуют другие спорные вопросы. Кроме того, примерная сумма ущерба не должна превышать 100 тысяч.

Эти два документа должны быть составлены и подписаны на месте аварии. Дальнейшие разбирательства переносятся на удобное время в пределах 5 рабочих дней со дня аварии. В них входит обращение в страховую компанию для заявления о страховом случае.

Законодательство строго регулирует этот процесс.

Если вы решили оформить ДТП в удобное для вас время, куда-то торопились, то вторая сторона может это преподнести для сотрудников ГИБДД как побег с места преступления, что наказывается административным штрафом.

Статья 12.27 КоАП РФ указывает, что человек, покинувший место ДТП без видимой на то причины совершает административное нарушение и может быть за это наказан не только штрафом, но и лишён прав сроком от 1 года до 1,5 лет. Возмещение убытков пострадавшим происходит обычным путём, если водитель будет найден.

В каких случаях требуется вызывать ГИБДД

Вызов сотрудников ГИБДД обязателен в случае, если пострадали люди. Это не зависит от объёма нанесённых повреждений. Даже если существенных повреждений, которые могут быть опасны для жизни человека, нет, то необходимо обращаться к инспекторам. Данный момент регулируется пунктом 2.6 ПДД. Только в этом случае присутствие служб обязательно, в иных случаях функционал ГИБДД обеспечивает служба аварийных комиссаров.

Если случилось ДТП с пострадавшими, то любой из водителей обязан оказать необходимую медицинскую помощь и вызвать скорую.

Если для оформления был приглашён сотрудник ГИБДД, то последовательность оформления инцидента будет следующая:

  • составляется схема аварии с указанием автомобилей и направления их движения, близлежащих домов и название улиц;
  • опрашиваются свидетели и участники ДТП, с последних берутся объяснительные относительно их действий;
  • как только произошла фото и видео фиксация окружающей обстановки и повреждений ТС, машины должны быть убраны или эвакуированы с проезжей части, чтобы не создавать пробку;
  • все повреждения фиксируются в протоколе;
  • в отношении виновника открывается административное дело по факту нарушения ПДД;
  • подведение итогов в документах, виновнику назначается штраф, накладывается арест при необходимости и открывается административное дело.

Если авария подразумевает дальнейшее изъятие прав у виновника, то инспектор сделать этого не может. Только на суде может быть вынесено решение о лишении права управления транспортным средством.

Если вы не согласны с решением инспектора или же заметили расхождения с истинными событиями, то необходимо озвучить это. Часто ни одна из сторон не подтверждает своей вины. Если вы не можете прийти к единогласному решению, то оформление Европротокола невозможно. Обращение к сотрудникам ГИБДД должно быть в тот же самый день. Уполномоченное лицо обязано приехать на место аварии или же со всеми документами, фотографиями придётся ехать в ближайший пункт ДПС.

Ранее выезд инспектора был обязателен в любой ситуации, теперь же только в аварии с пострадавшими людьми.

Если вы обратились к инспектору, то за доказательства вины или её отсутствие может быть приняты любые видео и фото с места ДТП, записи с видеорегистраторов и с уличных камер, письменные комментарии прохожих-очевидцев, схема ДТП, повреждения автомобилей.

Обращение к сотрудникам ДПС требуется в случае, если примерная сумма ущерба превышает 100 тысяч. Если нет справок от ГИБДД, то возмещение средств или же ремонт автомобилей может быть достаточно долгим из-за проблем со страховщиком.

Важные нюансы

На данный момент в России работает специализированная дорожная служба, которая решает вопросы по ДТП и помогает оформить все документы – аварийные комиссары. Иногда их услуги включаются в полис ОСАГО, в ином случае стоимость услуг придётся оплатить отдельно на месте происшествия.

Вызвать их можно различными способами уже после факта ДТП: через страховую компанию или же обратившись по телефону в любой представительский офис такой службы. Данные эксперты грамотно оформят документы по ДТП, заполнят все схемы и объяснят дальнейшие действия, если потребуется, то окажут первую медицинскую помощь.

Работа такого комиссара исключает при заполнении документов факта стресса, который есть у водителя авто, поэтому практически исключены ошибки в заполнении всех форм.

Лучше всего предусмотреть в машине наличие напоминания, в какой ситуации требуется обращение к инспекторам ГИБДД:

  • в аварии пострадали люди;
  • примерная оценка ущерба превышает 100 тысяч;
  • виновник аварии не определён;
  • неумение грамотно оформить документы по аварии или же отсутствуют бланки Европротокола.

Если нет доказательств аварии или же она произошла в другой день, то инспекторы ГИБДД откажут в оформлении ДТП. Все сведения должны быть зафиксированы, а документы и справки подписаны в этот же день. А вот оформлять документы для выплаты и обращаться в страховую компанию уже можно позже, но не позднее 5 рабочих дней с момента аварии.

Да, новые правила оформления ДТП внесли некоторые коррективы в процесс оформления ДТП, тем не менее, полная ответственность с правоохранительных органов снята не была. Данную службу частично подменили на выездах аварийные комиссары, но оформление документов обязательно должно произойти в день ДТП.

Пусть документация будет заполнена не инспектором, а комиссаром или же самим водителем, это не важно. В случае побега с места ДТП сразу же возбуждается административное дело, водитель будет лишён прав и выплатит установленный судом штраф.

Видео

Комментарии


Мансур 24.11.2021 14:29:24

Есть видео как я покинул место дтп но пострадавший невызвал ГАИ сам сосной связался сейчас хочет возмещения или в ГАИ


Возврат к списку