UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

30.03.2020 12:58:17 1419 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Можно ли аннулировать запись в ПТС если сделка купли-продажи не состоялась
Особенности

Есть ли возможность аннулирования записей в паспорте транспортного средства (ПТС)

Особенности

Рассказываем о возможных способах, включаю "утерю" документа

Покупка транспортного средства это всегда серьезный процесс, который не редко может быть осложнен ситуациями, которые нельзя предвидеть. Такие ситуации всегда обеспечивают появление вопросов по поводу, например, аннулирования записей в ПТС при срыве сделки. Можно ли сделать это своими силами, не посещая отделение ГИБДД?

Аннулирование записей в ПТС

Если даже у вас уже подписан ДКП, это не является гарантией того, что вторая сторона завершит сделку. На деле покупатели отказываются от покупки ТС даже тогда, когда в ПТС уже внесены изменения, а подписи сторон проставлены. С расторжением самого ДКП все просто – это можно сделать силами обычного соглашения. А как быть с записями в ПТС?

Если есть актуальное соглашение о купле-продаже, то просто так записи в ПТС нельзя назвать недействительными, поэтому сначала нужно расторгнуть ДКП. Другими словами, чтобы аннулировать записи в ПТС нужно составить соглашение, о котором написано чуть выше.

После того, как вопрос с самим ДКП будет закрыт, аннулировать изменения в ПТС тоже можно без проблем, причем для этого даже не нужно будет ехать до ГИБДД. Все можно сделать самостоятельно. Для этого зачеркните недействительные сведения, а в поле «Особые отметки» впишите пояснение по типу: «Аннулировано», «ДКП расторгнут», «Сделка отменена» или что-то подобное, на ваше усмотрение.

Если же сделка происходит с участием юр. лица, например, автомобиль покупается в салоне, то аннулирование записей в ПТС нужно подкрепить оттиском печати организации (если конечно в компании вообще есть печать). В том же случае, но если покупатель еще не успел поставить подпись в паспорте ТС, все проще: собственник авто может заверить изменения лишь подписью, печать не требуется.

Утеря ПТС для избавления от записей

Некоторые люди считают, что проще всего просто умышленно потерять ПТС, чтобы вообще не вносить никаких исправлений. Да, после такой меры записи будут удалены из документа, однако будут и другие последствия.

  • Госпошлина. Пошлину нужно будет заплатить за выпуск нового паспорта, а ее размер составляет 800 руб. Здесь можно сэкономить, если делать все через Госуслуги – при оплате через портал будет скидка 30%. Однако в любом случае придется еще заплатить 500 руб. за выпуск нового СТС.
  • После замены у вас будет дубликат ПТС, а запись об этом будет сделана большими буквами прямо на лицевой стороне документа. Данная отметка может стать причиной для подозрений и ненужных трудностей при продаже авто, т.к. запись «дубликат» может свидетельствовать о том, что транспорт находится в залоге у банка.
  • Могут возникнуть трудности при попытке оформить полис КАСКО, т.к. страховщики часто не хотят иметь дело с дубликатом ПТС.

Делая выводы можно сказать, что иметь оригинал паспорта все же лучше, чем дубликат, пусть он и будет с записями, в этом нет ничего страшного. Сама отметка в ПТС не является подтверждением права собственности, тем более что она и вовсе легко аннулируется. Если вы не хотите вносить правки в ПТС своими руками, можете попросить сделать это сотрудника ГИБДД.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку