UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

15.02.2020 16:02:06 940 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Максимальный срок действия доверенности
Особенности

Возможные периоды действия выданной доверенность

Особенности

С какого момента начинается отсчет срока, когда заканчивается, как отозвать документ

Не так давно в закон были внесены поправки относительно порядка составления доверенности. Были изменены нормы, касающиеся максимально возможного периода, на который оформляется доверенность. До сих пор есть некоторые пробелы, которые почти неизвестны нашим гражданам.

Какие особенности существуют при составлении? Рассмотрим данный вопрос подробнее.

Общая информация

В законе отсутствует требование об обязательном указании срока. Документ формируется на определённый период, либо выдается бессрочно. Если срок не указывать, доверенность по умолчанию будет действовать 1 год. Важно понимать, что дата составления документа должна присутствовать всегда. Она является ориентиром для расчёта срока, поэтому игнорировать это требование не стоит, поскольку документ не будет считаться действующим.

Расчёт периода действия

Как правильно исчисляется срок? В какой момент он начинается и когда заканчивается?

В такой ситуации все зависит от того, какие данные указаны в тексте доверенности. Если указано число и год, то окончание срока действия наступит в эту дату в 24:00 часа. Если ссылка срока действия идет на событие, например, до момента смерти определенного лица, или до момента рождения и т.д. – срок автоматически заканчивается при наступлении этого события.

Ограничения по периоду действия

Немного ранее действующий закон запрещал оформлять доверенность на период, более чем 36 месяцев. Это и понятно, ведь срок очень длительный, за это время многое может поменяться, и не исключено, что доверенность в дальнейшем уже не понадобится.

Согласно действующим нормам, предел, который устанавливает сроки, сейчас отсутствует, а это означает, что он в принципе может быть абсолютно любым. Свою позицию законодатель обосновал тем, что в случае долговременного взаимодействия лиц, они были вынуждены каждые 3 года переоформлять документ, что в результате приводит к дополнительным затратам, а также не всегда удобно, поскольку люди могут находиться в разных городах, странах и даже континентах.

Сейчас срок актуальности документа может быть привязан не только к установленной дате, а также и к определенному действию, либо без определения сроков, тогда срок по умолчанию оставит ровно 12 месяцев.

Например, если вы даете возможность другому человеку получать вашу заработную плату (или любой другой доход), указывать определенный срок ни к чему, доверенность автоматически перестанет действовать в момент вашего увольнения с данной работы (либо в случае прекращения получения прибыли).

Аналогично будет при продаже имущества. Если у кого-либо есть доверенность на автомобиль, при его продаже собственником документ потеряет свое действие.

Стоит подчеркнуть, что по инициативе выдавшего лица документ отменяется тогда, когда он того пожелает. Но в данном вопросе не все просто, разберем вопрос детально.

Как аннулировать документ

Действие документа истекает автоматически тогда, когда изложенные в доверии действия или полномочия были выполнены в соответствии с оговоренными условиями, либо если лицо отказалось от выполнения таких полномочий. Бывает и так, что кто-то из лиц умирает – это соответственно приводит к аннулированию документа. И последнее основание – истечение установленного периода.

Разберем на примере: предположим, вы выдали лицу бессрочную доверенность. Но, обстоятельства в корне изменились, и теперь вам необходимо отозвать документ, что же делать?

Если такая доверенность оформлялась сторонами самостоятельно, без привлечения нотариуса, необходимо проинформировать вторую сторону о своих намерениях. После информирования поверенный должен вернуть документ лицу, которое его выдало. Всем лицам, с которыми взаимодействовал поверенный при осуществлении полномочий, указанных в доверенности, необходимо направить уведомление о досрочном отзыве документа и о завершении его действия.

Если поверенный отказывается возвращать документ – знайте, что у вас есть право обратиться в полицию.

При оформлении ген. доверенности все обстоит несколько иначе, поскольку к ее составлению привлекается нотариус. При получении отзыва, нотариус своими силами зафиксирует это и уведомит поверенного. Обязательно уделите этому внимание, поскольку важно соблюдать установленный порядок действий.

Можно ли не делать всего перечисленного, а просто забрать бумагу?

К сожалению, нет. Вы должны понимать, что в ваших интересах провести процедуру отзыва по всем правилам, в противном отвечать за все действия поверенного в рамках составленного документа будете именно вы. Это также может повлечь негативные последствия.

Возможность реальной отмены документа неоднозначна, это обусловлено тем, что не всегда удается выявить всех лиц, с которым мог взаимодействовать поверенный. В связи с этим, мы не рекомендуем вам составлять доверенность на большой период времени, поскольку все может измениться в корне, и тогда у вас возникнут сложности с отзывом данных правомочий.

В любом случае, прежде чем что-либо кому-либо доверить, необходимо тщательно все обдумать, поскольку это очень ответственный шаг, и вы должны это понимать.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку