UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

07.02.2020 19:58:16 249 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Лишение водительских прав за превышение скорости в России
Особенности

За какое превышение скорости водителя могут лишить права управления автомобилем

Особенности

Скоростные лимиты на различных дорогах, как фиксируют превышения и можно ли избежать наказания

В большинстве случаев причиной возникновения дорожных инцидентов становится превышение скорости. Потому законодательство Российской Федерации содержит нормы, опираясь на которые и выносится решение касательно выбора меры пресечения для такого вида правонарушений.

Каждый год в административном кодексе появляется большое количество нововведений, которые ужесточают тип наказания за нарушение скоростного режима. Однако, несмотря на такую тенденцию, процент правонарушений почти не уменьшается. Начало 2017 года не внесло большого количества изменений в КоАП, однако такой тип нарушения является активной темой для обсуждения.

Установленная скорость

Нормы передвижения автомобилей на дороге регламентируют скоростной режим, соблюдение которого обязательно. Ниже можно увидеть разрешенные показатели скорости:

  • В пределах города – 60км/ч;
  • За городскими пределами – 90км/ч;
  • На автомагистрали – 110км/ч.

Однако имейте в виду, что если производится буксировка другого авто или если транспорт едет с прицепом, максимально возможная скорость уменьшается, ниже можно увидеть разрешенные показатели:

  • В процессе буксирования другого автомобиля – 50км/ч;
  • Передвижение с прицепом по магистрали – 90км/ч, на других типах дорог – 70км/ч.

Способы фиксации правонарушений

В Российской Федерации измерение скорости происходит посредством специальных радаров, которые могут быть мобильными и стационарными. Мобильный тип радаров имеют при себе инспекторы ГИБДД, стационарный тип радаров крепится на мостах или наземных переходах.

До изменений 2017 года лишение водительского удостоверения вследствие нарушения скоростного режима было возможно только в том случае, если факт нарушения был зафиксирован с помощью мобильного радара, который был использован сотрудником Госавтоинспекции. Алгоритм оформления правонарушения включает в себя составление протокола, без него лишение прав не производится.

Планируемые изменения

Госавтоинспекция Российской Федерации внесла нововведения в КоАП, которые предусматривают более жесткие меры воздействия за нарушение скоростного режима, которое могло быть заснято на фото и видеокамеры, а также на смартфоны граждан. Ожидается, что если участник дорожного движения превысит разрешенную скорость на 60 км/ч и его нарушение будет зафиксировано способами, описанными выше, нарушитель в любом случае будет лишен водительского удостоверения, смягчения меры пресечения в виде наложения денежного штрафа, предусмотрено не будет.

Кроме ужесточения мер пресечения за превышение скорости нововведения должны быть внесены в следующие статьи КоАП:

  • ст. 12.15 ч.5;
  • ст. 12.16 ч.3.1;

В этих ситуациях лишение водительского удостоверения тоже будет безальтернативной мерой наказания. Однако на данный момент эти нововведения еще не внесены, и лишение водительского удостоверения может быть произведено исключительно в случае фиксации правонарушения инспектором ГИБДД.

Как избежать изъятия ВУ за превышение

Если статья за нарушение может включать в себя разные виды мер пресечения, например, денежный штраф или лишение водительского удостоверения, решения о выборе наказания принимает судья. Он может как оштрафовать водителя, так и лишить его удостоверения.

Если водитель ТС соглашается с предъявленными обвинениями и не хочет лишаться своих прав, он может предоставить суду характеристику с рабочего места, которая содержит сведения о необходимости выполнения рабочих задач, связанных с передвижением на транспорте. Часто судья может лишить удостоверения в том случае, когда считает, что нарушитель не сможет или не будет оплачивать денежный штраф. В такой ситуации снова может понадобиться документация с работы, подтверждающая доход гражданина.

Если владелец ТС отказывается признавать нарушение, в качестве доказательств он может предоставить запись видеорегистратора своего авто либо записи камер видеонаблюдения на участке, в котором предположительно было совершено правонарушение. Если решение о лишении все же было принято, на оспаривание у водителя есть 10 суток.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку