UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

14.01.2020 19:23:24 7885 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Когда вступает в силу решение суда о лишении водительских прав
Особенности

Каким образом происходит процедура лишения водительских прав

Особенности

С какого момента решение суда вступает в законную силу

Лишиться водительского удостоверения гражданин может исключительно по решению суда, согласно стандартным административным процедурам. Изъятие прав – это вид наказания, предусмотренный административным законодательством, и применяемый только при грубых правонарушениях. Данное наказание зависит от конкретного правонарушения и вступает в действие после вынесения судебного постановления. Срок изъятия может составить от 1 месяца до 3 лет.

Как проходит процедура

Первый шаг – это составить административный протокол на основании выявленного сотрудником ГИБДД нарушения, совершенного водителем автомобиля, за которое закон предусматривает данный вид наказания. Данный протокол составляется сотрудником ГИБДД прямо на месте, где был остановлен автомобиль, в присутствии правонарушителя, что соответствует требованиям Приказа Министерства Внутренних дел Российской Федерации N 185 и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данном документе обязательно должна содержаться информация о дате, времени и месте совершения нарушения, кроме того, здесь содержится персональная информация о сотруднике ГИБДД и водителе, а также свидетелях при их наличии. В протоколе полностью описываются все обстоятельства правонарушения, перечислены положения Правил дорожного движения, которые были нарушены водителем, а также нормы и положения КоАП РФ, закрепляющие этот конкретный вид наказания за совершение такого нарушения.

Сотрудник ГИБДД должен четко разъяснить автовладельцу его гражданские права согласно закону, а также внести в документ все пояснения и возражения автовладельца, касающиеся нарушения.

Гражданин, нарушивший ПДД, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела об административном правонарушении в месте его регистрации, и эта информация должна отражаться в протоколе, основываясь на требовании КоАП и Административного регламента. В случае положительного решения и удовлетворения ходатайства, дело передадут в судебный орган, осуществляющий деятельность по месту жительства виновного.

Сам протокол обязательно заверяется инспектором ГИБДД, автовладельцем и свидетелями при их наличии. По правилам КоАп, данный документ должен быть передан водителю.

Важно знать, что инспектор не уполномочен законодательством Российской Федерации самостоятельно изымать ваши права.

Передача дела об административном правонарушении в суд

В период 3 дней после составления протокола, все материалы дела по данному правонарушению передаются в судебные инстанции. По условиям действующего порядка, такие дела, как правило, рассматриваются мировыми судьями. Но при перенаправлении всех материалов (фото и видеоматериалы, схемы, протоколы, свидетельства и пр.) по месту регистрации нарушителя (в случае положительного решения по ходатайству), дело будет передаваться по территориальному признаку.

Процедура рассмотрения дела об административном правонарушении

Итак, суд принимает полученные материалы к производству и назначает дату и время слушания, обязательно извещая нарушителя. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, дело должно рассматриваться при личном участии правонарушителя, которого суд привлекает к ответственности. Однако в случае его неявки и при наличии подтверждения того, что его действительно извещали о дате и времени рассмотрения, дело будет рассмотрено без его персонального присутствия.

Важно помнить: что конкретно считается состоявшимся извещением о дате и времени можно найти в ст. 113 ГПК РФ. При рассмотрении дела водитель вправе предоставить доказательства в защиту своих прав, давать пояснения, материалы, требовать доказательств, если не может предоставить их самостоятельно, требовать материалы дела для ознакомления, а также пользоваться своими процессуальными правами.

Важно знать: считается, что водитель невиновен изначально и вплоть до момента, пока не будет доказано обратное, а значит, он не должен доказывать невиновность. Если существуют неустранимые сомнения в том, что виноват гражданин, то и истолковываться судом они будут в его пользу. По итогам рассмотрения дела судом выносится постановление – судебный акт, определяющее вид наказания, либо делопроизводство закрывается.

Когда решение суда вступает в силу

Водитель вправе обжаловать судебное постановление на протяжении 10 суток с даты его получения.

Необходимо помнить: гражданин вправе использовать ТС вплоть до момента вступления решения суда в силу. По прошествии 10 дневного периода обжалования, судебное постановление вступает в силу. После этого гражданину дается 3 дня на сдачу своего удостоверения в отделение ГИБДД. При потере удостоверения нужно предоставить в ГИБДД заявление об утере. Это имеет важное юридическое значение, поскольку только тогда начинается истечение срока, на который производится изъятие. Пока ВУ не изъято независимо от причин, либо пока не получено заявление о его утере, срок изъятия приостанавливается и возобновляется только тогда, когда гражданин сдаст ВУ.

Важно помнить: После вступления решения в силу, гражданин больше не имеет права эксплуатировать транспортное средство. Если он игнорирует постановление суда и продолжает управлять ТС, то рискует получить санкции в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. либо быть арестованным на 15 суток или отправленным на обязательные работы. Их срок определяется КоАП и может составлять до 200 часов.

Как проверить действие постановления суда

Проверить, действует ли на данный момент постановление суда о лишении ВУ, а также как долго оно еще будет действовать, можно воспользовавшись онлайн-услугами на официальном сайте ГИБДД.

Для этого вам потребуется зайти на сайт и ввести полную информацию о правах с указанием номера и даты получения, и в результате вы получите информацию об их статусе. При условии, что действующее постановление суда было внесено в базу данных, вы получите информацию о том, что права были изъяты, и срок лишения установлен.

В разделе «Состояние исполнения постановления» будет представлена информация:

  • О начале отсчета срока, что говорит о том, что процедура изъятия ВУ была проведена.
  • О приостановлении срока, если нарушитель проигнорировал решение суда и не сдал ВУ в ГИБДД.
  • Нет информации – значит, что информация о решении суда не была внесена в базу данных ГИБДД.

В разделе «Информация о лишении водительских прав» будет прописан срок, на который водитель будет лишен ВУ, а также дата вынесения судебного решения об изъятии прав.

Видео

Комментарии


Валерий.23.09.2021 14:00:29

С какого момента считается 10 дней после суда по лишению прав, если постановление еще не получено по почте.

мурат20.10.2022 08:11:53

Валерий.,

Валерий19.07.2023 06:58:32

Валерий.,

Валерий19.07.2023 06:58:51

Валерий.,

Михаил08.11.2021 14:08:07

Получил копию Постановления о лишении в/у и сдал в/у в ГБДД. Прошло больше месяца а срок не идет, так как постановление не вступило в силу. Что делать? Могу ли забрать в/у и пользоваться им, пока постановление не вступит в силу?

мурат20.10.2022 08:13:41

как читать 10 дней выходные дни туда входять или толька раб дни. по сле лишения

Владимир08.11.2022 17:16:23

Лишили на 1.5 года. Копию постановления не получаю специально. На сайте гибонов висит инфа о приостановленной процедуре изъятия, а в графе о состоянии водительского удостоверения написано ДЕЙСТВУЮЩЕЕ. Останавливают раза 2 - 3 в месяц. Интересуются как дела. ? В начале пытались забрать ВУ и авто на штрафстоянку, но после посещения суда перестали. Судья сказала,что это их косяк, что у меня нет на руках копии, велела подождать в коридоре, а оно мне надо? Присылают по почте заказным, но если его не забирать, то оно возвращается обратно, к ним. Пока всё устраивает. Город не большой, почти все гайцы в курсе, улыбаются. ???

Олег23.12.2022 22:31:17

Владимир, у меня такая же ситуация. В графе статус документа - действует. Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС. Так и езжу....

когда постановление вступает в силу21.03.2023 19:08:22

когда постановление вступает в силу

Валерий19.07.2023 06:59:10

когда постановление вступает в силу,


Возврат к списку