UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

15.01.2020 19:58:46 4544 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Категории прав на трактор и категории тракторов
Особенности

Какая техника относится к категории самоходных машин

Особенности

Категории тракторной техники и соответствующие категории водительских прав

Что представляют собой тракторные ТС согласно изменениям в ПДД? Данный вид техники относится к самоходным ТС, это разнообразные типы погрузчиков, экскаваторы, снегоуборщики, и другая спецтехника. Все эти виды техники попадают под одну категорию прав, которые допускают автолюбителей к их управлению.

Что это за техника?

Под данным видом ТС подразумеваются самодвижущиеся машины, имеющие двигатель и используемые для следующих видов работ:

  • основной вид деятельности – использование в сельскохозяйственной промышленности;
  • выполнение дорожно-строительных работ;
  • использование в промышленности;
  • транспортные функции;
  • землеройные.

Данный вид ТС характеризуется низкой скоростью и гигантской тяговой силой. Базовые элементы: мотор, ходовая часть, трансмиссия, управляющие механизмы, базовое и дополнительное оборудование.

Такие ТС подразделяются на группы исходя из вида:

  • Колесные. Такие тракторы могут применяться на асфальтированных дорогах, но на грунте они менее эффективны – сила тяги становится меньше, а если мы говорим о рыхлой почве – здесь трактор вообще забуксует. Решает проблему полный привод. Однако данный тип тракторов очень сильно уплотняет почву на полях.
  • Гусеничные. Тяговая сила здесь намного больше, скорость составляет от 5 до 40 км/ч. Давление, оказываемое на почву значительно меньше за счет гусениц, но зато по асфальту ездить они не могут (если у них не резинотросовые гусеницы). Благодаря таким характеристикам гусеничные тракторы используются для с/х работ.

Категории для тракторной техники

Для водителей тракторной техники существует несколько категорий и подкатегорий, они подразделяются на 6 групп – А, В, С, D, E, F, и 4 подкатегории— I, II, III, IV.

– «А». Автомототранспортные ТС, не использующиеся на дороге общего пользования, либо с максимальной скоростью не более 50 км/ч. Здесь существует 4 вида ТС:

  • - I – мототранспортные;
  • - II – автотранспортные, где предусмотрено не больше 9 пассажирских мест (с учетом водительского), масса ТС не более 3,5 т;
  • - III – автотранспортные, где также предусмотрено не больше 9 пассажирских мест (с учетом водительского), однако масса более 3,5 т;
  • - IV – автотранспортные, для перевозки людей, количество мест – от 8.

– «В». Гусеничные и колесные ТС с мощностью мотора менее 25,7 кВт.

– «С». Колесные ТС, мощностью 25,7 до 110,3 кВт.

– «D». Колесные ТС, мощностью более 110,3 кВт.

– «Е». Гусеничные ТС, мощностью от 25,7 кВт.

– «F». Самоходные тракторы для сельскохозяйственных работ.

В правах, разрешающих вождение данного ТС, нередко можно заметить специальные отметки об особых условиях, которые затрагивают определенные категории и обозначают требования, которые должны соблюдаться при вождении, например, требование об использовании очков за рулем, общего водительского стажа и пр.

Требуемый возраст для управления трактором

Изменения в ПДД, утвержденные законодательством несколько лет назад, коснулись и правил выдачи ВУ для допуска к эксплуатации тракторных и самоходных ТС. Для того, чтобы иметь законные основания на вождение трактора, необходимо в обязательном порядке пройти специализированное обучение. Обучаться автолюбитель будет в Гостехнадзоре в полном соответствии с государственной программой, здесь же он проходит экзаменационные испытания.

Какие возрастные ограничения для конкретных категорий?

  • «А» I подкатегория дается водителю возрастом от 16 лет.
  • «В», «С», «Е», «F» – могут быть присвоены по достижении 17 лет.
  • «D» – водитель должен достигнуть 18 лет.
  • «А» подкатегории II и III – присваивается с 19 лет.
  • «А» подкатегория IV – возможно получить только с 22 лет.

Если ВУ на вождение автомобиля возможно получить в любом регионе РФ, то права на эксплуатацию спецтехники – исключительно по месту жительства или прохождения учебы.

В случае изъятия прав на вождение трактора по решению суда (водитель сдает их в Гостехнадзор), то получить их обратно только после повторной сдачи теоретического тестирования, однако для этого должно пройти не менее половины срока, на который водитель лишен прав.

Если права были изъяты по причине того, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, то тогда нужно также предоставить справку о прохождении медкомиссии, иначе Гостехнадзор не допустит виновного к повторному обучению.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку