UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

11.01.2020 16:56:13 770 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Как узнать дату выдачи первого водительского удостоверения
Особенности

Для чего может потребоваться дата получения своих первых водительских прав

Особенности

Как можно установить дату получения 1-го водительского удостоверения

Установление даты первого водительского удостоверения иногда может стать очень сложным и нудным процессом. Почему эта информация актуальна на данный момент? Кому и когда требуется её предоставить? Ответы вы найдете в этой статье.

Где можно узнать точную дату выдачи первого удостоверения водителя?

Если вы не хотите идти в компанию, которая ежегодно оформляет страховой полис, тратить на это кучу времени, стоять в очереди, да ещё и оплачивать дополнительные навязанные услуги, то есть возможность приобрести электронный полис на официальном сайте страховой компании.

Практически все компании, на данный момент, предоставляют эту услугу. Но главной загвоздкой здесь будет знание точной даты, вплоть до дня выдачи вашего первого документа, подтверждающего начало водительского стажа – водительского удостоверения. Это большая проблема для тех, кто не единожды менял права. Что же делать в этом случае?

1 способ – уточнить информацию в водительской карте из автошколы;

2 способ – обратиться с запросом в ГИБДД.

Если есть возможность открыть онлайн-базу ГИБДД, сейчас доступ к ней свободно предоставляется каждому желающему, то можно попробовать отыскать информацию там. Чаще всего здесь отмечен лишь год. В базе РСА будет та же проблема. А нам нужна полная дата.

Для чего нужно знать, когда были выданы первые права?

Эти данные необходимо внести в бланк электронного полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) на сайте страховщика. Не будет вопросов только у владельца первых водительских прав, т.к. дата начала стажа соответствует дате выдачи первых прав. Если был факт замены документа, то и дата выдачи будет совершенно другой. Кстати, данную информацию можно посмотреть ещё и в старом полисе ОСАГО.

Если же вы будете обращаться в страховую компанию лично, то данная информация не потребуется.

Страховые агенты говорят, что на стоимость полиса никак не влияет знание даты выдачи прав. Коэффициент расчёта стажа система подгружает автоматически, так же как и расчёт размера скидки при отсутствии или наличии аварий.

При заполнении данных, в случае указания недостоверной информации, при запросе и проверке данных с сайта РСА, система не найдёт указанные права и выдаст ошибку.

Из личного опыта. Иногда есть проблемы внесения данных первых прав, даже если знаешь точную дату их выдачи. Эта проблема актуальна для тех, кто первые права получал в одном регионе России, а вторые уже в другом.

Проблема связана с неправильной синхронизацией баз регионов. В этом случае попробуйте внести в систему дату выдачи вторых прав. Но здесь коэффициент водительского стажа будет рассчитан иначе, опыт вождения первых 10 лет не будет учтён в расчёте.

Что такое коэффициент КВС и кода его используют?

Можно самостоятельно рассчитать КВС – коэффициент водительского стажа.

№ п/п//Возраст и общий стаж водителя ТС//Размер коэффициента

  • 1.стаж вождения – до 3 лет, возраст – менее 22 // 1,8
  • 2.стаж вождения до 3 лет (включительно), возраст – более 22 лет // 1,7
  • 3.стаж вождения более 3 лет, возраст менее 22 лет включительно с общим стажем вождения более 3 лет// 1,6
  • 4.стаж вождения – более 3 лет, возраст более 22 лет при общем стаже, превышающем 3 года // 1,0

Важно! Эти данные не учитываются, если приобретается полис ОСАГО:

  • для прицепов разного типа;
  • для транспортных средств, владельцами которых являются юридические лица.

Если в полис ОСАГО внесено несколько лиц, имеющих право пользования автомобилем, с разным стажем вождения, то их КВС будет отличаться. В этом случае расчёт стоимости страхового полиса будет произведён по наибольшему из всех коэффициентов.

Если страховой полис открывается для неограниченного количества лиц или же выдаётся для человека, только что прошедшего обучения в автошколе, то КВС будет равен 1,0.

Рекомендации РСА

Одним из наиболее часто встречающихся вопросов к РСА остаётся проблема, какую дату указывать владельцу водительского удостоверения, если в первых водительских правах стоял только год начала стажа.

Решение очень простое. Российским Союзом Автостраховщиков было принято использовать в этом случае дату 31 декабря и год, когда было выдано первое водительское удостоверение.

Если вы перепробовали все способы и возможные даты, но система упорно выдаёт ошибку, то обратитесь в офис страховой компании. У специалистов есть расширенный доступ к базам РСА. Им намного проще узнать точную дату выдачи первых водительских прав. Тем более это их непосредственная обязанность, за которую они получают заработную плату и премии.

Грамотный специалист всегда найдёт выход в сложной ситуации.

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку