UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

15.02.2020 15:45:32 413 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Как проверить ПТС перед покупкой машины
Особенности

Как проверить подлинность паспорта транспортного средства

Особенности

Стоит ли переживать, если у продавца имеется лишь дубликат ПТС

Особенности

Что полезного может сказать ПТС о машине

ПТС является основным документом на автомобиль. В нем содержатся данные о самом автомобиле, а также о собственнике. Но при покупке авто мало наличия ПТС, важно убедиться в его подлинности. В наше время существует множество преступных схем, когда люди покупают дорогостоящие автомобили, не понимая, что документы являются поддельными. О том, как проверить ПТС, мы более подробно разберем сегодня.

Проверка подлинности

Перед тем, как осмотреть ТС, посмотрите в интернете, где у данной модели находится вин-код. Это будет полезно, поскольку вы за несколько секунд сможете его сверить.

Также обратите внимание на качество бумаги ПТС. Если с собой у вас будет еще один ПТС на другой автомобиль, вы можете их сравнить, внешне они должны быть идентичными.

У ПТС обязательно должны присутствовать:

  • знак RUS, его можно заметить, если навести документ на свет;
  • на обратной стороне ПТС есть выпуклые символы, их будет легко нащупать;
  • по всей поверхности ПТС должен присутствовать узор;
  • наличие голограммы;
  • специальная фактура бумаги ПТС;
  • элементы, которые пропадают при инфракрасном излучении.

Какие признаки проблемного транспорта можно найти в ПТС

Важно не только проверить документ на информационных порталах, а также просмотреть все отметки в документе. Обратите свое внимание на следующие пункты:

  • Производитель. Если в ПТС указаны страны, например, такие, как Литва, Польша, Беларусь и т.д., к ним относятся с осторожностью, поскольку существует множество примеров, когда такие машины собирали по частям и привозили из указанных стран. Также, это могут быть ТС, которые были выкуплены и восстановлены после серьезных ДТП. Риск в том, что на территории РФ и в базах эта информация не будет отражена, и вы не сможете узнать историю участия авто в ДТП.
  • Пункт 20. Здесь могут быть указаны все ограничения, касающиеся таможни. Если все в полном порядке, в данной графе должно быть написано «отсутствует». Это означает то, что ТС может свободно продаваться и покупаться, ограничений и запретов нет.
  • Большое количество собственников машины. Один из важных критериев, на который стоит обратить внимание. Как правило, опытные автолюбители стараются выбирать авто, у которого был один или два хозяина и им владели на протяжении длительного периода. В первую очередь это говорит о том, что люди приобретали ТС для себя, а значит следили за машиной и бережно ее использовали. Если автомобиль за всю историю своей жизни находилось у множества человек, не всегда ее состояние будет приемлемым.
  • Если вин-код на кузове не совпадает с тем, что указан в ПТС – это должно вас насторожить. Причин может быть несколько, даже если все не так плохо, это будет являться проблемой как при постановке на учет, так и при дальнейшей продаже ТС.
  • Обратите внимание на оригинальность ПТС. Если он не выдавался повторно, то должен быть выдан на таможне (если ТС – иностранного производства), если ПТС был выдан Госавтоинспекцией, это значит, что перед вами дубликат. Тут стоит разобраться, с чем это может быть связано.

Дубликат ПТС: почему нужно проявить осторожность

Ранее при оформлении автокредита банки старались оставлять ПТС у себя, это выступало определенной гарантией для них. Сейчас от этого стараются уходить, многие банки уже не забирают ПТС у клиента. С чем это связано? Как правило, владельцу ТС не составить особого труда обратиться в Госавтоинспекцию и получить дубликат ПТС. Причиной может стать, например, утеря.

Прежде чем покупать транспорт, которому 2-3 года, обратите внимание на ПТС. Если он не оригинальный, а выданный повторно, будьте настороже. Поскольку, окажется большой неприятностью купить машину, которая находится в залоге у банка. Лучше всего это проверить.

Рекомендуем вам всегда интересоваться этим вопросом, поскольку сейчас самая распространенная схема мошенничества связана именно с ПТС. Многие люди не придают этому значения, поскольку считают, что переживать не о чем, ведь документ подлинный. Но, это не всегда так, поэтому не стоит полагаться на доводы чужих людей.

Проверка ПТС онлайн

Прежде чем оформить сделку и приобрести ТС, лучше составить хронологию его купли и продажи. Сейчас это сделать очень просто – существует множество онлайн-сервисов, а ваша задача – просто выбрать наиболее удобный. Также стоит проверить информацию на нескольких порталах одновременно, может быть и так, что она будет отличаться.

Узнать можно следующее:

  • неоплаченные штрафы на ТС;
  • история ДТП с 2015 года;
  • обременение ТС;
  • нахождение авто в розыске.

Для того чтобы осуществить проверку, вам наверняка потребуются данные о вин-коде машины. Для уточнения информации о залоге также нужно знать только вин-код. Есть специальные сервисы, которые позволяют узнать всю историю ТС, например, Автокод.

Как правило, добросовестные продавцы указывают вин-код в объявлениях. Это сделано с той целью, чтобы потенциальный покупатель сам мог узнать всю необходимую информацию перед тем, как взаимодействовать с покупателем и смотреть машину. Если скрывать нечего, продавец предоставит вам эту информацию.

Если же по каким-то причинам он отказывает предоставлять вам данные, мы не рекомендуем продолжать дальнейшее общение. Лучше поищите другой автомобиль, выбор на рынке достаточно большой.

Любое навязчивое поведение продавца также должно вас насторожить, поскольку велика вероятность, что это мошенник. Также мы не рекомендуем вам покупать транспорт у 3-х лиц, которые не являются собственниками ТС, а называют себя представителями. Есть риск, что доверенность может быть не настоящей и сделку может отменить собственник авто.

Особое подозрение должен вызывать автомобиль, чья стоимость существенно ниже среднерыночной цены на такие же машины. Как правило, это оправдывается необходимостью срочной продажи машины, но вы должны понимать, что, если автомобиль, действительно чист, ни один здравомыслящий собственник не продаст его за бесценок.

Чтобы не стать жертвой мошенников, стоит лишний раз убедиться в прозрачности сделки. Многие граждане, желая приобрести долгожданный автомобиль, готовы идти на риск, а зачастую он не оправдан. Последствия могут быть не самыми приятными.

Покупайте авто с умом, и тогда все пройдет без проблем.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку