UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

11.01.2020 16:33:30 523 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Как проходит суд по лишению водительских прав
Особенности

Список нарушений, за которые водителя могут лишить прав

Особенности

Как происходит весь процесс лишения прав, а также что будет, если не явиться на суд

Лишение водительского удостоверения – очень неприятный вариант развития событий для любого владельца ТС. В ПДД присутствует определенный список нарушений, из-за которых, собственно, и происходит процедура лишения прав. Каков процесс изъятия и какие проступки могут его спровоцировать – темы, которые мы рассмотрим в этой публикации.

За что могут забрать права?

Учитывая законы Российской Федерации, можно сделать вывод, что лишение прав может произойти по следующим причинам:

  • эксплуатация автомобиля с отсутствующими номерами;
  • эксплуатация автомобиля с сигнальными средствами, установленными незаконно (в простонародье – «мигалки);
  • эксплуатация ТС в пьяном виде либо под воздействием наркотических веществ;
  • превышение скорости на 60 километров в час и более;
  • проезд по встречной;
  • если владелец ТС отказался уступить на дороге скорой, полиции, пожарной технике и т.д.;
  • если водитель не следует правилам, касающимся перевозки;
  • авария, где владелец ТС выступает виновником;
  • оставление места ДТП.

Если подобная ситуация произошла и было произведено задержание водителя, знайте, что сотрудник Госавтоинспекции не будет изымать удостоверение в тот же момент. Лишение удостоверения происходит только по решению суда.

Что должно быть указано в протоколе?

Автоюристы настаивают на внимательном изучении протокола, предоставляемого сотрудником ГИБДД. Бывают случаи, когда работник Госавтоинспекции, учитывая не до конца все детали происшествия, выносит решение о необходимости лишения водительского удостоверения. Сам протокол должен быть составлен с учетом законодательного регламента, ошибки в его составлении недопустимы.

Что должно быть в протоколе:

  • время и место составления протокола;
  • сведения о сотруднике Госавтоинспекции;
  • сведения о виновном лице;
  • схематическое изображение обстоятельств аварии;
  • тип нарушения.

Помимо вышеописанных сведений, также должна присутствовать дополнительная информация. Что еще обязательно понадобится:

  • показания свидетелей происшествия в письменном виде;
  • фотографии и видео аварии;
  • итоги медицинской проверки на предмет наличия следов алкоголя или наркотиков в крови, если она была проведена;

Виновник должен быть проинформирован о процессе лишения водительского удостоверения. Большое количество владельцев ТС обычно обращаются к юристу, который работает в этой сфере. Он сможет проконтролировать процедуру регистрации происшествия, проверить верность оформления сопутствующей документации и проинформирует о том, какие действия следует предпринять владельцу ТС.

Подсудность дел о ДТП

Подготовив документацию, работник Госавтоинспекции отправляет ее в судебные инстанции. Владелец ТС имеет возможность попросить о том, чтобы процесс проходил по месту прописки, потому что в большинстве случае документация отправляется в тот суд, который располагается поблизости от локации, в которой произошла авария.

Заявление отправляется либо в виде письма, либо оно прикладывается к протоколу во время его оформления. Важно знать, что документы должны быть отправлены в суд не позднее чем через 3 рабочих дня с момента аварии. Если вдруг они были отправлены позднее, виновник может оказаться в выигрышной ситуации в силу несоответствующего проведения данной процедуры.

Процедура лишения прав

Большинство владельцев ТС волнует вопрос о том, каким образом происходит сам судебный процесс, кто имеет право присутствия на нем и каким образом построить линию защиты. Давайте рассмотрим процесс пошагово.

  • Водитель совершает правонарушения, спровоцировавшее его остановку либо задержание сотрудником Госавтоинспекции.
  • Производится процедура оформления необходимой документации (протокол, персональная информация водителя, фотографии и видеозаписи с места происшествия и так далее), которая отправляется в судебные инстанции.
  • Суд принимает решение о лишении водительского удостоверения либо оправдании владельца ТС.
  • Дается временной промежуток в 10 дней для подачи апелляции. Если апелляцию не подали, решение вступает в силу.
  • Не позднее чем через 3 дня необходимо передать водительские права в подразделение Госавтоинспекции.

Что будет, если не явиться на судебное заседание?

Среди некоторых водителей бытует мнение о том, что неявка в судебные инстанции на заседание позволит и дальше эксплуатировать ТС без каких-либо препятствий. Разумеется, это не так. Суд может вынести решение и в отсутствие водителя.

Если авария привела к серьезным последствиям, а водитель не явился по суд, факт неявки может повлиять на ситуацию только с худшей стороны. Существуют статьи, учитывая которые, лишение водительского удостоверения является не единственной штрафной санкцией. Возможны штрафы в денежном эквиваленте, принудительное участие в общественных работах и так далее.

Неявка при отягчающих обстоятельствах может классифицироваться как неуважение к суду, также из минусов неявки можно отметить невозможность применения аргументов защиты со стороны нарушителя. Обратите внимание, что срок лишения в разных ситуациях может отличаться, однако, если вы отказались приходить на заседание, будьте уверены, что вы будете лишены на максимально возможный временной промежуток.

Невозможность посещения может быть обоснованной, это также стоит иметь в виду. Причины могут быть разными: тяжелая болезнь, нахождение в стационаре больницы из-за последствий аварии, длительная командировка в другую область. Если такое случилось, перед обращением в суд подготовьте документы, доказывающие ваше аргументированное отсутствие по уважительным причинам. Также не лишним будет обратиться к адвокату. Как мы говорили выше, грамотный помощник в таком деле может принести большую пользу.

С какого дня исчисляется срок наказания?

Множество владельцев ТС, которых лишили водительского удостоверения, интересуются, каким образом выяснить, с какого времени начинается отсчет временного промежутка лишения прав. Автомобилисты, которые уже имели незавидный опыт лишения, говорят о том, что срок этот начинается с момента передачи удостоверения в подразделение Госавтоинспекции, и, собственно, оказываются правы.

К чему может привести несвоевременная сдача удостоверения? Ни к чему хорошему, от этого только увеличивается сам срок лишения, так что рекомендуем делать это как можно быстрее.

Как забрать права?

На данный момент в законе появились определенные нововведения, не позволяющие забрать удостоверение просто так. Теперь для этого необходимо сдать экзамен на знание ПДД, и это вполне логично, ведь по какой-то же причине водитель нарушил ПДД, следовательно, в его интересах и для того, чтобы такие неприятные происшествия больше не происходили, следует укрепить свои знания повторением.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку