UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

08.01.2020 16:21:09 1521 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Как получить права тракториста-машиниста
Особенности

Где и как получить права тракториста-машиниста

Особенности

Что для этого требуется и как должно выглядеть само удостоверение

По закону спецтехника, например, трактор, не считается автотранспортом. Поэтому вы не сможете пройти обычное обучение в автошколе с последующей сдачи экзамена в ГАИ, чтобы сесть за руль спецтехники. Право управлять специализированной техникой дает только удостоверение тракториста-машиниста, которое и получить можно тоже только после обучения в специализированном учебном заведении. Расскажем подробнее, где можно проходить обучение и как сдаётся экзамен.

Что изучают на курсах трактористов?

Приказом №796 утверждена инструкция, в которой предусмотрены все правила, дающие разрешение водителям управлять спецтехникой. Инструкция предусматривает выдачу водителям водительских прав специальной категории. Программу обучения для курсов трактористов -машинистов принимает Гостехнадзор и Министерство образования. В программу входят теоретическая и практическая часть.

На теоретических занятиях студентам рассказывают о конструктивных особенностях техники специального назначения и о технике безопасности во время загрузки и разгрузки разных видов грузов. Если ранее студент не получал водительские права любой другой категории, то в его курс программы обязательно входят правила дорожного движения.

Практику студенты отрабатывают на специальной площадке, там они учатся маневрировать и работать с грузами. Для реалистичности площадки на полигонах имеют грунтовое и асфальтированное покрытие. По результатам обучения студентам также предстоит экзамен, состоящий из теоретической и практической частей. Теория проверяется экзаменаторами либо по билетам, либо в виде компьютерного теста, практику принимают на том же полигоне, где проходили практические занятия во время обучения, и на местности в реальных условиях.

Только студенты, успешно сдавшие все внутренние экзамены, допускаются до экзамена в Гостехнадзоре. Принимает экзамен инструктор Гостехнадзора и по результатам экзамена озвучивает решение об окончательной оценке. У экзаменуемых есть три попытки. Если все три попытки были провалены, то студент снова должен пройти весь курс обучения.

Примечание: права на управление трактором выдаёт только Гостехнадзор, ГИБДД здесь не играет никакой роли.

Какие документы нужны для того, чтобы стать трактористом?

Сдать экзамен на получение удостоверения тракториста может любой желающий гражданин РФ уже с возраста 16 лет. К каждой следующей категории спецтехники доступ открывается в определенный возраст:

  • с 16 лет – к внедорожному мототранспорту (категория А, А1);
  • с 17 лет – к полноценным тракторам и другой сельхозтехнике (В, С);
  • с 18 лет – к сельхозтехнике с прицепом (Д);
  • с 19 лет – к группе ТС категории А2, А3;
  • с 22 лет – к сельскохозяйственной технике категории А4.

Для того чтобы получить разрешение на обучение и допуск к экзамену, необходимо предоставить:

  • заполненный бланк заявления, который выдают сотрудники Гостехнадзора;
  • фотографию 3х4 см;
  • удостоверение личности;
  • медицинскую справку;
  • карточку студента, которая доказывает сдачу экзаменов;
  • квитанцию об оплате госпошлины в 2000 рублей;
  • водительские права, при наличии.

Все эти бумаги необходимо предоставить сотруднику Гостехнадзора.

Как выглядит удостоверение тракториста?

Гостехнадзор утвердил специальную форму удостоверения, которое свидетельствует о прохождении курсов и успешной сдаче экзамена на тракториста. Удостоверение выглядит как карточка, заполненная с обеих сторон. На лицевой стороне содержится личная информация водителя, фотография и его подпись. С обратной стороны указана категория техники, которую он может водить.

Права выдаются на основании свидетельства из учебного заведения, которое подтверждает факт прохождения обучения на тракториста. Только специализированное профильное учебное заведение может проводить курсы и выдавать свидетельства. Эти обучающие организации могут выдавать свидетельства только в отведённых для них районах. Все эти учебные организации обязательно должны проходить аккредитацию в Гостехнадзоре, иначе документы, которые выдаются студентам не будут иметь юридической силы.

После выдачи, удостоверение тракториста действительно в течение 10 лет. Затем его нужно продлевать. Специализированная техника подразделяется на несколько видов, в зависимости от которых и присуждается определенная категория прав. Получая какую-то категорию водительских прав, водитель получает разряд по единому тарифно-квалификационному справочнику. Присвоение разряда производит тот же инструктор, который проводит экзамен в Гостехнадзоре, затем разряд также проставляется в свидетельстве о прохождении обучения.

Водитель, который прошёл обучение и получил удостоверение тракториста, спокойно управляет техникой определенной категории и знает, что никто не будет оштрафован, ни он сам, ни его руководитель.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку