UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

27.02.2020 19:46:09 10515 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Как подать заявление на розыск автомобиля в ГИБДД
Особенности

Что нужно сделать в первую очередь, если ваш автомобиль был украден

Особенности

Как и куда нужно подавать заявление об угоне

Особенности

Какие документы потребуются, а также что делать, если документы украли вместе с машиной

Если с вашей машиной произошло какое-либо чрезвычайное происшествие (например, машина пропала вместе с доверенным лицом или ее угнали), вы должны незамедлительно подать автомобиль в розыск. 

В данной статье мы расскажем, как правильно вести себя в такой ситуации, как написать заявление и какие документы нужно предоставить полиции, чтобы вашу машину нашли. 

Подготовительный этап

Первое, что вы должны сделать после того, как обнаружили пропажу – это позвонить в полицию. Во-первых, чем быстрее вы сообщите в соответствующие органы, тем больше шансов того, что вашу машину найдут. А во-вторых, так вы точно будете уверены, что её угнали, а не эвакуировали, например, из-за неправильной парковки. 

После того, как вы позвонили по номеру «112» или «02» и заявили об угоне, сотрудники правоохранительных органов обязаны быстро отреагировать и предпринять следующие действия: 

  • объявить план «Перехват»;
  • сообщить постам ДПС и в ГИБДД информацию о пропавшем авто.

Ваше незамедлительное обращение в правоохранительные органы поможет быстрее найти преступников. 

Даже если вы сообщили об угоне устно по телефону, все равно необходимо подать письменное заявление в ближайшие 2 дня после обнаружения кражи. Сделать это онлайн нельзя, необходимо только личное присутствие, где вы подтвердите, что машина была именно похищена, и передадите документы, которые удостоверяют собственность, а также дополнительный комплект ключей. 

Подача документов

Заявление нужно написать в полиции на специальном бланке, который вам предоставят. Если владелец машины сам не может написать заявление по каким-то причинам, это сделает сотрудник полиции с его слов. Но об этом будет обязательно сделана соответствующая пометка в конце заявления.

В бланке должны обязательно присутствовать следующие пункты:

  • сведения о заявителе, его местонахождении;
  • свободная часть, где подробно излагаются все обстоятельства похищения; 
  • место для записи о том, что человек ознакомлен с ответственностью за ложное донесение;
  • место, дата обращения, подпись заявителя.

Помимо основной информации в заявлении также необходимо указывать дополнительные сведения: 

  • Были ли использованы какие-либо защитные меры (сигнализация и т.д.).
  • Сведения об автомобиле из ПТС или иная информация, помогающая его идентифицировать (наличие сколов, необычная покраска, какие-либо секретные отметки). Желательно также перечислить, что находилось в салоне и сколько топлива было до того, как вы обнаружили пропажу. 
  • Оформлена ли машина в кредит, а также вид страховки (КАСКО, ОСАГО).
  • Если вы покупали машину с рук, то нужно указать контакты бывшего хозяина. Ещё нужно указать информацию обо всех, кто имел доступ к управлению машиной (например, по доверенности).
  • Если есть свидетели кражи или записи с камер видеонаблюдения, то это тоже нужно указать в заявлении.
  • Место, где в последний раз оставили машину, а также ваши соображения о том, когда её могли угнать. 

Для того чтобы ускорить поиск авто, все важные сведения в полном объеме необходимо сразу сообщить дежурному и ответить на все дополнительные вопросы. 

С заявлением нужно передать ключи и все документы на машину, подтверждающие право собственности на нее (ПТС, СТС, договор купли-продажи, если такой имеется).                  

Как происходит подача заявления, если вы ездили на машине по доверенности? Всё будет зависеть от того, какой вид доверенности был выдан. Если это обычная доверенность, написанная самим владельцем, то она дает право лишь управлять машиной. То есть подать заявление об угоне сможет только хозяин. Если оформлена генеральная доверенность, то в ней должны быть указаны права, предоставляемые доверенному лицу. Если сам хозяин не может подать заявление, то для этого необходимо будет составить новую доверенность. 

Что делать, если документы украли

Хранить ПТС в машине – не самое умное решение, ведь сотрудники ГАИ не требуют этот документ для проверки (исключение составляют только те автомобили, которые перемещаются без номеров).  

Если вам не повезло, и машину всё же угнали вместе с документами, то может случиться так, что ее продадут невнимательному покупателю, вписав нового владельца в свободную графу документов. В том случае, если машину всё же найдут, процесс передачи ее прежнему хозяину будет осложнен. 

Что же делать, если ПТС и другие документы украли вместе с авто?

Во-первых, нужно написать об этом в заявлении об угоне. Вы заполняете обычный бланк, который не отличается от стандартного (с указанием всей информации о машине (модель, ВИН и т.д.), владельце, его контактные данные). Сотрудники полиции расскажут, что делать дальше. 

Если абсолютно все документы были украдены, вам придётся их восстановить, причем заняться этим вопросом лучше заранее. Для этой процедуры нужно будет предоставить справку о хищении транспортного средства, которую можно получить в полиции.

Для чего нужно это делать? На тот случай, если угнанную машину всё же не отыщут, и уголовное дело будет закрыто. Документы понадобятся для того, чтобы: 

  • получить компенсацию по страховке; 
  • снять машину с регистрационного учета.

В любом случае прежде, чем что-то делать, посоветуйтесь со следователем. Документы можно восстановить только после того, как дело закроют, а вот снять с учета угнанный автомобиль можно на основании документа о краже самого авто и документов на него, который вам выдадут в полиции. 

Что делать дальше после подачи заявления?

После того, как вы напишете заявление, вам на руки выдадут целый пакет документов: 

  • талон с указанием того, что обращение принято;
  • акт, в котором засвидетельствовано получение ключей и документов на машину;        
  • постановление о возбуждении уголовного дела по факту кражи;
  • справка о том, что машину угнали. 

Если вдруг в машине были и документы на авто, то такую справку вам тоже предоставят. Все перечисленные документы понадобятся в дальнейшем для предоставления в налоговые и страховые организации. 

Список действий, который мог предпринять владелец похищенного автомобиля, на этом заканчивается. Далее следователем полиции будет проведено расследование, а хозяину угнанного транспортного средства остается лишь ждать результатов. Иногда люди пытаются искать автомобиль своими силами, но в любом случае все полученные сведения нужно передавать в полицию. 

Иные случаи, когда необходим розыск 

Бывают случаи, когда вы передаете машину своему знакомому или товарищу, оформив на него доверенность, а через некоторое время пропадает и ваш автомобиль, и друг. В такой ситуации нужно тоже подавать в розыск. 

Или, например, вы продали свою машину по генеральной доверенности, но не получили все деньги за неё, а новый хозяин еще не зарегистрировал ее в ГАИ. И теперь приходится оплачивать все штрафы, которые будут приходить вам как действующему собственнику.

Безусловно, все перечисленные факты нельзя отнести к категории угона. Это объясняется тем, что собственник по своей воле передал автомобиль в пользование другому человеку, поэтому пропажу авто в таком случае нельзя квалифицировать как хищение. Для того чтобы вернуть транспортное средство в таких ситуациях, нужно будет составлять иск о возмещении имущества и обращаться с ним в суд.

Вы, конечно, можете обратиться в полицию и заявить об угоне, но в будущем это может быть расценено как ложное свидетельствование. Нужно просто прийти в правоохранительные органы и написать заявление о том, что ваше имущество нужно найти, и обязательно указать, что факта кражи не было, и вы сами добровольно передали автомобиль в пользование другому человеку. При наличии на руках составленной доверенности ее нужно приложить к заявлению вместе с контактной информацией о доверенном лице, если у вас она имеется.

Если вы обратились в полицию, а вам отказали в принятии подобного заявление, что делать в такой ситуации? Попросите у сотрудников письменно засвидетельствовать факт отказа. С этой бумагой вы вправе обратиться в прокуратуру для обжалования решения по данному вопросу.

Видео

Комментарии


Михаил21.11.2022 10:55:51

У меня угнали автомобиль м 579ах 125, птс и два ключа от машины

коля01.03.2024 12:20:13

Михаил, какой у вас номер

екатерина андреевна равинская!!!!!!!!!!!02.12.2022 12:24:44

угнали автомобиль Е651РХ 53

Игнатова Елена Викторовна 16.05.2023 15:40:49

Розыск машины М 589ЕО 134

Машина в розысе26.08.2023 21:12:31

Розыск машины, хозяин скрывается в Тайланде гос номера машины М 616 ВХ 125 RUS

валентина 19.10.2023 18:42:14

ТС IVEKO Stralis АТ440S42Т/PRR год изготовления ТС 2017 шасси (рама № WJMMIVSH40C371249) цвет кузова белый гос. номер О 563 МО 48 РУС собственник житель ЛИпецкой области сообщить по телефону 8-905-682-08-97

Ай-Суу 05.03.2024 16:56:05

Розыск машины Тойота Камри х 891 ау 17 регион


Возврат к списку